Céditos de la película Bill and Ted II (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bill and Ted II del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Hilbert Hakim (Asistente de dirección), Janet G. Knutsen (first assistant director / second unit director), Robert Leveen (Asistente de dirección: fotografía adicional), Jeff Okabayashi (Asistente de dirección), Barry K. Thomas (Asistente de dirección) y Nathalie Vadim (Asistente de dirección: fotografía adicional)
Dirección artística
Departamento de arte
Robert Consing (Artista del guión gráfico), Peg Cummings (set decorator: additional photography), David L. Glazer (property master: additional photography), Guy Hietala (Pintor del set), Jim Meyer (Fabricante de utilería), Simon Murton (Artista del guión gráfico), Cammie Noel (Artista escénico), David Russell (conceptual illustrator / storyboard artist), Russell J. Smith (assistant art director: additional photography (as Russ Smith)), Tom von Badinski (Carpintero), Joe Wood (Coordinador de construcción) y Michael W. Moore (prop maker (u))
Dobles
David Carrera (stunt double: Ted), Clarke Coleman (Doble de riesgo), Monty Cox (Doble de riesgo), Eurlyne Epper (Doble de riesgo), James M. Halty (stunt performer (as Jim Halty)), Tabby Hanson (Doble de riesgo), Thomas Robinson Harper (stunt performer (as Tom Harper)), Randy Lamb (Doble de riesgo), Jamie Jo Medearis (Doble de riesgo), Jeff Miller (stunt double: Bill), Janet Lee Orcutt (stunt performer (as Janet Orcutt)), James Pearson (stunt performer (as Jim Pearson)), Pat Romano (Doble de riesgo), Glenn R. Wilder (stunt coordinator (as Glenn Wilder)), Scott Wilder (Doble de riesgo), Christian J. Fletcher (stunt double (u)) y Will Leong (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard 'Dr.' Baily (computer graphics animator: VIFX), Allen Blaisdell (Efectos visuales), Don Johnson (Artista de efectos digitales), Don Kelley Johnson (digital effects artist / on-set computer graphics), Peter Konig (Escultor), Alan G. Markowitz (matte cameraman), Gregory L. McMurry (Supervisor de efectos visuales), Zeke Morales (visual effects assistant editor), Martin November (Editor de efectos visuales), Wally Schaab (matte camera operator), Paula Schneider (Constructor de modelos), Scott Schneider (Constructor de modelos), David Stump (effects director of photography), Larry Weiss (computer graphics animator: VIFX), Matthew Yuricich (Artista de efectos visuales), Richard Yuricich (Supervisor de efectos visuales) y Al Magliochetti (visual effects (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Glen Hanz (makeup effects technician: Kevin Yagher Productions), Michael Mills (Jefe del departamento de maquillaje), Scott Oshita (Efectos especiales con maquillaje) y Shaun Smith (special makeup effects crew)
Departamento de musica
Tom Boyd (oboe soloist), Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Jim Martin (musician: air guitars), Randy Miller (Orquestador), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Steve Vai (Compositor: música adicional) y Tom Villano (Editor de música)
Departamento de vestuario
Leslie Joyce (Jefe de vestuaristas) y Tim Turner (specialty costumes)
Departamento de reparto
Donna Ekholdt (Ayudante de casting) y Cash Oshman (Casting de la multitud)
Departamento de editorial
David Orr (Ajustador de color), Daniel Steinberg (Asistente de post-producción) y Chris Wyckoff (post-production assistant (as Christopher Wyckoff))
Departamento de transporte
Robert K. Johnson (Capitán de transporte), Kenny Searle (Coordinador de transporte) y Dean Winton (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael J. Coo (key dolly grip), James B. Crawford (Capataz), Len Hekel (Fotógrafo ), Jason Hicks (Iluminador), Gemma La Mana (still photographer (as Gemma LaMana)), John T. Martin (Iluminador), Brent Poe (Técnico asistente del jefe de iluminación), Brennan Price (lighting technician: second unit (as Brennan L. Price)), Joseph T. Terranova (set lighting technician) y Michael T. Travers (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Chris Butler ((as Chris A. Butler)) y Robin Peyton
Gestión de producción
Kevin Allison (production manager: concert), Paul A. Levin (supervisor de post-producción) y Neil A. Machlis (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Kate Axelrod (assistant to Pete Hewitt), Kim Berkner (Pasante de producción), Yancy Calzada (Titiritero), Jak Castro (Suplente), Scott M. Cort (Asistente de producción), John Craig (financial representative), Kathi Danielson (first assistant accountant (as Kathi Evans)), Patricia L. DeShields (production accountant (as Patsy DeSheilds)), Mark Christopher Donovan (Asistente de producción), Mike Elizalde (Titiritero), Peter Evangelatos (Departamento técnico), Steven Ginsberg (Publicista de unidad), Tom Hoeck (first aid), Michele Imperato (Coordinador de produccion), Beth Evin Klein (Asistente de producción), Steve Kurland (Asistente de producción), Sophia Lansky (Voces adicionales), Cari Massey (Segundo contador asistente), Mark Moelter (Abastecedor), Nan Morales (Secretaria de producción), John Preiskel (assistant to Keanu Reeves), Michael Schultz (Abastecedor), Bill H. Schwocho (stand-in for William Sadler), Monty Simons (assistant to location manager), Sara Spring (production coordinator: re-shoots), Bob Wagner (set production assistant), David J. Garfield (photo double (u)) y Keith Western (photo double: Keanu Reeves (u))
Agradecimientos
William Shatner (Agradecimiento especial)