Céditos de la película El crimen de Leland (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El crimen de Leland del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Susan Abrams (Asistente de dirección), William Paul Clark (Asistente de dirección), Heather Grierson (Asistente de dirección), Keith Jones (Asistente adicional del director) y Dawn Massaro (Asistente de dirección)
Dirección artística
William Arnold ((as Bill Arnold)) y Kevin Constant
Departamento de arte
Ronnie Baker (Banda de oscilación), Mychael Bates (Jefe de utilería), Jenny Baum (Encargado de vestuario), Sam Brinson (construction foreman (as Samuel Brinson)), Alan Burg (Banda de oscilación), Dennis De George (Banda de oscilación), Louise Del Araujo (Hombre a cargo), Arnold Durazo Jr. (Fabricante de utilería), Cory Fama (Obrero), Joseph C. Fama (construction coordinator (as Joe Fama)), Iola Kay Fiengo (Asistente de jefe de utilería), Deborah Harman (Banda de oscilación), James Harne (Fabricante de utilería), Richard McConnell (construction coordinator: re-shoots), Jim McDonald (property maker (as James McDonald)), Mark Molina (Asistente de director artístico), Tony Nuñez (assistant props), John 'Johnny O' Ornelas (Asistente de jefe de utilería), Heather Pemble (Asistente de producción del departamento de arte), Paul M. Rohrbaugh III (scenic painter (as Paul Rohrbaugh)), Kenneth Roth (Fabricante de utilería), Katie Gonzalez (Asistente de jefe de utilería), Art Vasenius (Hombre a cargo) y Michael Wynands (Fabricante de utilería)
Dobles
Keith Adams (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (digital imaging supervisor: iO FILM) y Adam Hawkey (lead compositor: iOFilm)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Amy L. Disarro (additional makeup artist (as Amy Disarro)), Marina Hart (Estilista adicional), Voni Hinkle (Jefe de peluqueros), Melanie Hughes (makeup department head (as Melanie Hughes-Weaver)), Ben Nye Jr. (Jefe del departamento de maquillaje) y Shari Perry (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Mike Flicker (Supervisor de edición de música), Matt Friedman (Editor de música), Jeff Lingle (Editor de música), Tracy McKnight (Supervisor musical), Alysia Oakley (assistant to music supervisor), Reed Ruddy (Ingeniero) y BC Smith (Productor de música)
Departamento de vestuario
Mynka Draper (Supervisor de vestuario), Molly Grundman (Jefe de vestuaristas), Heidi Higginbotham (Supervisor de vestuario) y Michele Posch (Vestuarista)
Departamento de reparto
Lyndsey Gayer (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Rich King (Casting de extras) y Kelly Hunt (extras casting (u))
Departamento de editorial
Joe Fineman (post-production consultant), Mato (Ajustador de color), Michael Nouryeh (Editor asistente) y Jon Rocke (Colorista: diarios)
Departamento de transporte
J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Michael Merrick (Coordinador de transporte), Matthew Talamantes (Conductor) y Gary Wiseman (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Garrett Benson (first assistant camera: second camera), Kevin Brennan (Capataz), Davie Brown (Encargado de equipamiento de cámara), Tony Bryan (Electricista), Jeff Butters (Capataz), Earl L. Clark (camera operator: second camera (as Earl Clark)), Matthew Coleman (electrician (as Matt 'Madman' Coleman)), Ronald K. De torres (set lighting technician), Matthew A. Del Ruth (Segundo asistente de cámara), Sean W. Del Ruth (Asistente de cámara), Maurizio Dotto (first assistant camera: second camera (as Nino Dotto)), Robert Edesa (camera operator / director of photography: additional photography), Casey Ellison (Electricista), Fernando Frausto (company grip), Todd Fullerton (video playback operator), Mike Gentile (additional camera loader), Paul A. Hardiman (electrician (as Paul Hardiman)), Michael Hester (company grip), Casey Hotchkiss (camera operator: second camera (as Case Hotchkiss)), Tino Jimenez (Electricista), Mark La Bonge (Operador de Steadicam), Ama MacDonald (electrician (as Ama McDonald)), Jeffrey Maroun (electrician (as Jeff Maroun)), Chuck Mason (Electricista), Alyosha Mattei (electrician (as Osha Mattei)), Robert D. McBride (camera operator: second camera (as Bob McBride)), Terence McNally (Electricista), David L. Merrill (Encargado de equipamiento de cámara), Dominic Napolitano (Primer asistente de cámara), Ron Peterson (second assistant camera: second camera), Danny Plante (company grip), John J. Plante (best boy grip (as John Plantes)), Rudy Pohlert (Asistente de electricidad), Lionel T. Portugal II (company grip), Lionel T. Portugal Sr. (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Chris Portugal (company grip), Eric Roizman (assistant camera: "b" camera), Lorey Sebastian (Fotógrafo), Louis Sevol (Segundo asistente de cámara), David Terry (Camarógrafo), Ron Vargas (Primer asistente de cámara), Troy N. Wade (dolly grip (as Troy Wade)), Frans Wetterings III (best boy electric (as Frans Wetterings)) y Rhett Wooden (company grip)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michelle LeDoux (Jefe de producción), Michael Toji (supervisor de post-producción) y Dara Weintraub (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Edgar Avendaño (assistant: Mr. Hoge), Sarah Bay Williams (executive: Trigger Street), Drew Bayers (assistant: Mr. Morris), Frank Caridi (set production assistant (as Frank J. Caridi)), Jon Damon (set production assistant), Jaime Davis (Asistente de producción), Kimberly Edwards (Contador de post-producción), Sean Ervin (assistant: Mr. Spacey), Lee Ettinger (sales and distribution head), Eric L. Fersten (assistant to co-producer), Billy Greenfield (office production assistant (as William Robert Greenfield)), Celeste Healy (Coordinador de produccion), Heather Heath (Contador de planilla), Zack Heath (Asistente de producción), Michelle Hoffman (Asistente del servicio de catering), Baron Jay (stand-in for don cheadle), Adam Jordan (Asistente de producción), Astrid Kemnitz (Primer asistente de contador), Jeff Lane (production assistant / set production assistant), Stephanie Lewis (assistant: Mr. Smith and Mr. West), Peter Madamba (script researcher), Jay Mason (Guionista supervisor), Brian McMillan (Entrenador de animales), Vikki McMillan (Entrenador de animales), Lucas Moore (studio teacher: Michael Welch), Robert W. Morgenroth (video effects supervisor (as Bob Morgenroth)), Nancy Pyne-Hapke (Docente del estudio), Devan Richardson (craft service foreman), Jose Salas (Chef ), Matt Sprague (Asistente de producción), Stephanie Stearns (Asistente de producción), Marsha L. Swinton (Contador de producción), Kirk Tedeski (video coordinator), Scott Tuft (Asistente de producción), Jude S. Walko (Asistente de coordinador de producción) y Arif S. Kinchen (additional voices (u))
Agradecimientos
Donald Barthelme (Agradecimiento especial), Brian Costello (Agradecimiento especial), Mark Oliver Everett (special thanks (as E)) y Tamara Stuparich de la Barra (Gracias)