Céditos de la película El defecto más perfecto (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El defecto más perfecto del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Luc Montpellier (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Ehud Ellman (Asistente de dirección), Kayla Popp (Asistente de dirección), Mumtaz Robson (Practicante de asistente del director), Emily Renner Wallace (Practicante de asistente del director), Michele Williams (Asistente de dirección) y Eric B. Spoeth (Asistente de dirección (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Melanie Brasch (props (as Raevn Brasch)), Luke Burton (De vestuario), Joelle Craven (Artista grafico), Coral Dambrauskas (greens head), Ryan Halun (Asistente de jefe de utilería), Charmaine Husum (paint coordinator), Megan Kumpula (Jefe de utilería), Cat Mudryk (Asistente de decorador), Ken Rempel (Diseñador de escena) y David Trainor (prop builder)
Dobles
Guy Bews (Coordinador de dobles), Dave Dunaway (Dobles de riesgo), Leif Havdale (stunt double: Ryan Kwanten), Dave Lane (Doble), Grant Smith (Dobles de riesgo) y Chris Webb (stunt double: Christopher Russell)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Princz Agoston (lead technical director: Digital Apes Ltd), Zoltán Benyó (visual effects production supervisor (Digital Apes Ltd.)), Kyle Boylen (Compositor digital), Robert Crowther (Supervisor de efectos visuales), Mária Czeglédi (digital compositor (Digital Apes Ltd.)), Csaba Elteto (lighting technical director: Digital Apes Ltd), Zoltán Fiedler (matchmove supervisor (Digital Apes Ltd.)), Roby Illés (digital compositor (Digital Apes Ltd.)), Pál Klemm (compositing supervision: Digital Apes Ltd.), Lajos Kondor (vfx coordinator: Digital Apes Ltd.), Gabriella Korán (digital compositor (Digital Apes Ltd.)), Imre Lovász (software development and support (Digital Apes Ltd.)), Adam Smith (Compositor digital), Zoltán Szarvasi (vfx producer: Digital Apes Ltd.), János Tujner (3d artist: Digital Apes Ltd.), Perunika Yorgova (Compositor digital), Lexi Young (Artista de efectos visuales) y Andor Záhonyi (digital compositor (Digital Apes Ltd.))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Linda Bourgon (Estilista), Michael Devanney (Asistente de estilista), Joanne Jacobsen (Asistente de maquillaje), Angela McIntosh (Asistente de maquillaje), Connie Parker (Jefe del departamento de maquillaje), Sanna Seppanen (Jefe de peluqueros) y Lisa Belyea (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Mitch Bederman (Editor de música), David William Hearn (arranger / orchestrator), Laura Katz (Supervisor musical) y Maggie Rodford (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Brook Hesseln (Asistente de diseñador de vestuario), Mary Hyde-Kerr (Ambientador), Kim Lennox (ager), Sharon E. Templeman (Responsable del tráiler de vestuario) y Christine Thomson (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de editorial
Darcy Arthurs (Productor intermedio digital), Frank Biasi (Editor de intermedio digital), Drake Conrad (Colorista: diarios), Luis Freitas (Primer asistente de editor), Rob Stronghill (Técnico de diarios) y Margaret Hutz (digital intermediate technician (as Margaret Mansell))
Departamento de transporte
Brian Aebly (star trailers), Tom Baird (electric truck driver), Jim Barbaro (Chófer: elenco), Dwight Beard (Transporte), T.J. Bews (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Tim Blair (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Kim Breckenridge (Chófer: elenco), Perry Burrell (Chófer: elenco), Alfie Creighton (fuel truck driver), Don Hart (Coordinador de vehículos de la película), Dave Leader (grip truck driver), Dave McBean (set dec driver), Bruce McGregor (Chófer: elenco), Grant McPhee (Coordinador de transporte), Tyler Miller (Capitán de transporte), Murray O'Shea (cable truck driver), Tom Robertson (Conductor de camión de la cámara) y Bruce Toy (Chófer: elenco)
Cámaras y departamento de electricidad
John Adshead (Encargado de equipamiento de cámara), Jeff Connors (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Michael Dymock (Segundo asistente de cámara), Donovan Fraser (first assistant camera: "c" camera), Mike Gould (Operador de lámpara), Mark Hryma (Director aéreo de fotografía), Sabrina Lantos (Fotógrafo), Chris Large (Fotógrafo), Todd MacLand (Iluminador de aparejo), Peter Markowski (Asistente de electricidad), Tim Milligan (Camarógrafo), Rik Milner (Iluminador), Alexis Moar (Aprendiz de camarógrafo), Travis Ontkean (Iluminador), Kyle Robson (Iluminador), Zenon Sept (Operador de lámpara), Brian Shier (Primer asistente de cámara), John Spooner (second unit: director), Patrick Stepien (first assistant camera: A camera), Carly Stinn (Asistente de cámara), Carey Toner (a camera /steadicam operator), Al Wightmore (genny op), Martin Wilde (Capataz), Steven J. Winslow (aerial camera technician: Wescam Camera) y Gary Winter (Operador de lámpara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Doug Steeden (Jefe de producción) y Douglas Wilkinson (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Maya Amsellem (International Sales (WestEnd Films)), Tami Bailey (Contador), Lori Boyle (Entrenador de animales), Mel Brown (assistant craft service), Katrina Carrasco (trainee production coordinator), Jesse Collin (photo double), Greg Fiddler (stand-in: Will Sasso), Sera Fisekci (producers asssistant), Michelle Gougeon (Coordinador de produccion), Mindy May Jenkins (Contador de producción), Flo Krisko (Entrenador de animales), Mercy Liao (international sales: for WestEnd Films), Jürgen Lutze (Coordinador de construcción), Alexander McGregor (Asistente de producción), Marion Milner (Guionista supervisor), Tracy Noga (Asistente de coordinador de producción), Nadine Rothschild (Marketing and Sales for WestEnd Films), Nancy Ruschin (Contador), Wendy Saffer (Publicista), Eve Schoukroun (international sales: WestEnd Films), Rachel Viszmeg (Departamento técnico) y Pat Lambert (production staff (u))