Céditos de la película El diario de la princesa (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El diario de la princesa del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Terri Sigrist (Twin Reporter), Fat Louie (Él mismo), Andy Arness (Teacher (u)), Rene Auberjonois (Philippe Renaldi (voice) (u)), Seth Belliston (Student (u)), Ned Brower (Michael's Band Flypaper (u)), Cabran E. Chamberlain (Trolley Spectator (u)), Carol DePasquale (Angry Mom (u)), Elizabeth Dixon (Student (u)), Jodi Essex (Model (u)), Don Feldstein (Voiceover (u)), Joe Finnegan (Police Escort (u)), Jay Flatley (Dancer (u)), Quinn Hanchette (Busboy (u)), Lance R. Jones (Lifeguard (u)), Taylor Locke (Band Member (u)), Carly Lyn (Private School Student (u)), Lauren Maltby (Beach Student in Blue Dress (u)), Troy Martin (Paparazzi (u)), Meghan McGovern (Student (u)), Larry Miller (Paolo ), Alex Moore (Student (u)), Nita Rainwater (Ballroom Dancer (u)), Barry Ratcliffe (Cop #2 (u)), Craig Richards (Student's Father (u)), Justin Root (Boarding School Student (u)), Danny Ryder (Himself - Mountain Biker (u)), Brian Sampson (Trolley Spectator (u)), Nicki Sixteen (Student (u)), Kevin Tash (Baseball Player (u)) y Terry Wayne (Clark (u))
Música
Producción
Casting
Gail Goldberg, Donna Morong y Marcia Ross
Fotografia
Karl Walter Lindenlaub (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Paula Case (Asistente de dirección), Tommy Harper (second assistant director (as Thomy Harper)), Scott Marshall (Director de la segunda unidad), Ellen H. Schwartz (Asistente de dirección) y Michael Viglietta (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Chuck Askerneese (Asistente de jefe de utilería), Mychael Bates (Jefe de utilería), David E. Duncan (Ilustrador), John Hinkle (Pintor suplente), Betty Krul (set designer (as Betty S. Krul)), Monique Landry (on-set dresser (as Monique 'Mo' Landry)), Alan D. Laslovich (Maestro de obras), Marik 'Travis' Little (swing gang (as Mark 'Travis' Little)), Barbara Marshall (original artwork (as Barbara Sue Wells)), Suelynn McClung (Asistente de decorador), Kenny Montante (assistant property master: San Francisco), James J. Murakami (set designer (as James Murakami)), John 'Johnny O' Ornelas (Asistente de jefe de utilería), Mike Piccirillo (art department production assistant (as Michael Piccirillo)), Carin Rehbinder (original artwork), John J. Rutchland III (construction coordinator (as John 'J.R.' Rutchland III)), George Stokes (Capataz de utilería), Joe Walser (art department administrator), Christine Wilson (original artwork), Mark Woods (Hombre a cargo), Colleen Yoho (original artwork), Tony Capasso (carpenter (u)), Allison Gross (set dresser (u)), Robert Hale (head paint foreman (u)), Gilbert Johnson (plasterer laborer (u)), John Kelso (carpenter (u)), John Lister (set dresser (u)), Luigi Mugavero (set dresser (u)), Steven O'Bannon (laborer (u)), Marcel Worch (propmaker gangboss (u)) y Quinn Yarbrough (set dresser (u))
Dobles
Michael T. Brady (Acrobacias), Gary Combs (Coordinador de dobles), Gilbert B. Combs (stunts (as Gil Combs)), Jeannie Epper (Acrobacias), Donna Evans (stunts (as Donna Evans Merlo)), Scott Hubbell (utility stunts / marine coordinator (u)), Larry Rippenkroeger (Acrobacias), Fred Waugh (Acrobacias), Scott Waugh (Acrobacias), Ashley Cusato (stunts (u)) y Jason Ybarra (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Arkin (Editor de efectos visuales), Hal Cohen (optical supervisor), Elisabeth Cotter (digital visual effects color timer), Diane Fazio (Productor de efectos visuales), Louis Flores (3D effects animator), Darin Hollings (Supervisor de efectos visuales), Sandy Houston (digital roto and paint supervisor), David P.I. James (plate supervisor (as David James)), Kevin Larkin (digital coordinator), Dan Levitan (Supervisor de composición), Dale Mayeda (3D effects animator), Charles Meredith (Compositor), Amy Pfaffinger (Compositor), Winston Quitasol (Compositor), Cesar Velazquez (3D effects animator), Hoyt Yeatman (plate supervisor), Michael Curtis (digital compositor (u)) y Dean Wright (visual effects executive producer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Janice Alexander (assistant hair stylist (as Jan Alexander)), Hallie D'Amore (Maquilladora), Carolyn Elias (Estilista), Leonard Engelman (Asistente de maquillaje), Carol A. O'Connell (hair stylist (as Carol O'Connell)), Gretchen Davis (makeup artist (u)) y John Isaacs (hair stylist: Julie Andrews (u))
Departamento de musica
Frank Bennett (Orquestador adicional), Martin Blasick (additional production music), Robb Boyd (assistant music editor (as Robert Boyd)), Brad Dechter (Orquestador supervisor), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Sidney James (production music supervisor), Christopher Klatman (additional orchestrator (as Chris Klatman)), Michael Mason (score co-producer), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Peter Myles (Asistente de editor de música), Don Nemitz (Orquestador adicional), Cindy O'Connor (playback singer), Sharon Smith (music editor (as Sharon Heather Smith)), Dawn Soler (music supervisor (as Dawn Solér)), Booker White (Preparación musical), Tim Boot (music playback operator (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Jordan Corngold (additional music editor (u)), John Debney (conductor (u)), George Doering (musician (u)), Bruce Dukov (violin (u)), Michael Fey (music executive (u)), Frank Macchia (music preparation (u)), Tommy Morgan (musician: harmonica soloist (u) / musician: harmonica (u)), Gary Raymond (music playback (u)) y Fletcher Sheridan (playback singer (u))
Departamento de vestuario
Michael Becker (set costumer: second unit (as Mick Becker)), Cheryl Beasley Blackwell (costumer (as Cheryl Beasley-Blackwell)), Robin Borman (key set costumer (as Robin Borman-Wizan)), Bruce Ericksen (Supervisor de vestuario), Kendall Errair (Vestuarista), Mathew Hooey (Ambientador), Jessica Peel (Asistente de diseñador de vestuario), Mary Elizabeth Still (costumer: San Francisco (as Mary Still)), Sandra Bojin-Sedlik (costumer (u)), Sabrina Calley (costumer (u)), Philip Maldonado (costumer (u)), Jack Taggart (costume ager/dyer (u)) y Tim Wilson (costumer (u))
Departamento de reparto
Maryellen Aviano (extras casting consultant (as Maryellen Aviano-Roberts)), Jacqueline Carlson (Ayudante de casting), Heidi Klein (Casting adicional), Robin Klein (Casting adicional), Jim Renteria (Asistente para casting), Wendy Washbrook (extras casting consultant), Beau Bonneau (extras casting (u)), Rachel Macy (casting assistant (u)) y Lori Wyman (casting: Florida (u))
Departamento de editorial
Andrea Bottigliero (Editor adicional), Nate Fitzgerald (Editor asistente), Nathan R. Fitzgerald (Segundo asistente de editor), Liza McDonald (Editor adicional), David Orr (Ajustador de color), Peter Tackaberry (first assistant editor (as Peter T. Tackaberry)), Dennis Thorlaksen (assistant editor (as Denny H. Thorlaksen)), Ingrid Vold (Aprendiz de editor de película) y Shannon Reid Wynne (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Rick Chouinard (Capitán de transporte), Glenn Coopersmith (transportation captain: second unit (as Glen Coopesmith)), Tom Driskill (transportation captain: San Francisco), John 'J.P.' Pratt (Coordinador de transporte), John Armstrong (driver (u)), William Hogue (driver (u)) y Jeff Kidman (transportation office manager (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Bobby Nice Arredondo (grip (as Bobby 'Nice' Arrendondo)), Ron Batzdorff (Fotógrafo ), Loren Corl (Encargado de equipamiento de cámara), Andreas Crawford (Camarógrafo), Ric Delgado (Técnico asistente del jefe de iluminación), Sammy Escobar (grip (as Sam Escobar)), Ian Fox (camera operator: second unit / director of photography: second unit), Paul Gonsoulin (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Raymond Gonzales (electrician (as Ray Gonzales)), Don L. Henderson (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Mark Hyde (Iluminador), Tommy Klines (Primer asistente de cámara), Dave Lujan (electrician (as David Lujan)), Jerry L. Marshall (best boy grip (as Jerry Marshall)), Ryan Parks (film loader), Jeff Pelton (Segundo asistente de cámara), Paul Plannette (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Bobby Powell (rigging gaffer: San Francisco (as Robert E. Powell)), Ryan Rayner (camera production assistant), Dan Riffel (Capataz), Felix Rivera (Técnico de iluminación), P. Scott Sakamoto (Camarógrafo), Richard Scarpone (Asistente de operador de vídeo), Jeff Tomhave (Iluminador), Chris Wiekliewicz (Electricista), Bryan Booth (rigging electrician (u)), John Bratlien (set lighting technician (u)), John Crimins (dimmer board operator (u)), Kenneth Estes (video playback operator (u)), Dominik Feller (rigging electrician (u)), Steven Frohardt (rigging key grip (u)), Keith Gorman (best boy rigging electric (u)), Sheila Greene (set electrician: San Francisco (u)), Scott Hankel (rigging gaffer (u)), Aaron Hartman (rigging electrician: San Francisco (u)), Greg HecQ (grip (u)), Orlando Orona (rigging key grip: San Francisco (u)), Sonja Rom (camera operator (u)), Jan Ruona (second assistant camera: San Francisco (u)), Vich Thiensuwana (rigging grip (u)), Johnny Walker (first assistant camera (u)) y Abbe Wool (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Casey Hallenbeck ((as Casey C. Hallenbeck))
Gestión de producción
Karen Alvarez (Supervisor de producción: segunda unidad) y Margaret Hilliard (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Christine Altomari (Coordinador de produccion), Richard Bronskill (auricle operator), Lalida Chirasheve (production secretary: San Francisco), John Chisholm (Docente del estudio), Cristina Christian (Asistente de contabilidad), Steve Cowie (research librarian), Gabe de Kelaita (additional set production assistant: San Francisco), Jim DeMarco (Contador de post-producción), Carol DePasquale (script supervisor (as Carol De Pasquale)), Pam Ellington (Primer asistente de contador), Demetrius Griffin (Asistente de producción), Scott Grossman (choreographer (as Scott D. Grossman)), Ronald E. Hairston (craft service (as Ron Hairston)), Tamiko Hairston (assistant craft service), Heather Hall (assistant: Mr. Marshall), Scott Hubbell (Coordinador marino), Lori Ikeda (Contador de planilla), Nicki Johnson (Asistente de coordinador de producción), Joy Kecken (script typist (as Joy Lusco)), Christie Kwan (Asistente de producción), Kevin H. Law (office production assistant (as Kevin Law)), Gail Martin-Sheridan (production accountant (as Gail Martin Sheridan)), Sue O'Grady (cat trainer), Sandy O'Neill (Publicista de unidad), Rose Ordile (cat trainer), Bryan Palliccia (Secretaria de producción), Blake Perkinson (Asistente de producción), Jean Quay (first aid), David Scharf (assistant: Garry Marshall), Debbie Silverman (cat trainer), Linda Stelling (first aid), Lou Sumien Jr. (Operador de cine), Francine Taylor (assistant: Ms. Andrews), Melissa Wiechmann (assistant: Ms. Martin Chase), Joe Wilson (Asistente de producción), Randall Wilson (Asistente de producción), Carlos De La Torre (key production assistant (u)), Stephen P. Del Prete (key production assistant (u)), Brad Gerstner (accounting clerk (u)), Karen Glass (production executive (u)), Walker Haynes (stand-in: Robert Schwartzman (u)), Judith Jennings (studio teacher (u)), Kimie Kimura-Heaney (set production assistant (u)), Scott Land (puppeteer (u)), Tracy E. Maurer (assistant production coordinator (u)), Heather McCann (key office production assistant: San Francisco (u)), Gina Sandy (adr loop group (u)), Jeff Saville (assistant to cast (u)), Nina Saxon (title designer (u)), James William Visconti III (production assistant (u)) y Christos Volikakis (production assistant (u))