Céditos de la película El divino Ned (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El divino Ned del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mark Goddard (Asistente de dirección), Claire Peberdy (Tercer asistente de produccón) y Neil Tuohy (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Rob Anderson (Gerente de construcción), Sally Black (property buyer), Paul Bradburn (Utileros suplentes), Richard Bullock (Asistente de director artístico), Sarah Comish (Asistente de utilería), Fred Crosby (Pintor), John Davies (Pintor suplente), Douglas Hook (Carpintero), Fergus Hook (craftsman), George Hughes (Carpintero), Guy Hunt (Carpintero suplente), Patrick Jerry (craftsman), Benjamin Kenna (Tramoyista), Ricky Margolis (art department runner (as Rick Margolis)), Raymond Perry (property master (as Ray Perry)), Jimmy Rooney (Pintor), Hank Schumacher (assistant construction manager), Paul Skinner (stand-by rigger), Adam Smith (Utileros suplentes) y Justin Chappell (carpenter (u))
Dobles
Andy Bradford (Coordinador de dobles), Stuart Clark (Acrobacias) y Richard Hammatt (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Marilyn Anderson (technical assistant: Mill Film), Nicholas Atkinson (technical assistant: Mill Film), Jeanette Brill (visual effects associate producer: Mill Film (as Jeanett Volurno)), Tim Caplan (film recording technician: Mill Film), Dave Early (head technical assistant: Mill Film (as David Early)), Martin Hobbs (visual effects coordinator: Mill Film), Andy Kind (3D animator: Mill Film), Alison Leaf (computer graphics supervisor: Mill Film), Ivor Middleton (3D animator: Mill Film), Karl Mooney (visual effects supervisor: Mill Film), Mike Perry (3D animator: Mill Film), Ian Plumb (lead compositor: Mill Film), Jody Rogers (supervising visual effects editor: Mill Film), Jakob Schmidt (3D animator: Mill Film), Andrea Scholer (lead compositor: Mill Film (as Andrea Sholer)), John Seymour (visual effects editor: Mill Film), Tim Zaccheo (3D animator: Mill Film) y Steve Barnes (technical assistant: Mill Film (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Dylys Fairclough (daily makeup artist), Anita Holmes-Moon (daily makeup artist), Anne Oldham (chief makeup artist) y Nora Robertson (Maquilladora)
Departamento de musica
Phil Calley (chorus singer: The Voice Squad (as Phil Callery)), Nicholas Carolan (music advisor: Traditional Music Archive, Dublin), Nollaig Casey (musician: fiddle), Mark Chambers (assistant music recording engineer), Ivan Chandler (consultant: music copyright), Rita Connolly (guest singer: courtesy of Tara Records), Gerard Cullen (chorus singer: The Voice Squad (as Gerry Cullen)), Shaun Davey (Orquestador), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), Austin Ince (music recording engineer), Artie McGlynn (Músico: guitarra), Fran McPhail (chorus singer: The Voice Squad), John McSherry (musician: uilleann pipes and whistles), Colm O'Maonlai (chorus singer: The Voice Squad), Liam O'Maonlai (musician: bhodhrán and whistle), Dave Slevin (assistant music recording engineer), Bill Sommerville-Large (music recording engineer (as Bill Somerville-Large)) y Fiachra Trench (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Pat Barlow (wardrobe daily), Margie Fortune (Supervisor de vestuario) y Miri Robertson (assistant costume buyer)
Departamento de reparto
John Danks (Casting de extras), James DeYoxall (Casting de extras) y Daniel Hubbard (casting assistant (u))
Departamento de editorial
Chris Bannister (Ajustador de color), Alastair Corlett (trainee second assistant editor), Julie Strachan (Primer asistente de editor), Colin Thompson (Cortador de negativos) y Steve Farman (negative cutter (u))
Departamento de transporte
Dougie Baird (Director de orquesta), Tony Dilly (Conductor: automóvil cámara), Gary Harrison (driver: make-up wagon), Stuart Harvey (Director de orquesta), Mark Heavey (driver: costume wagon), John McCloskey (Director de orquesta), Tommy Roddy (driver: honeywagon and dining bus), Alan Rogers (Director de orquesta), Robert Saxon (Director de orquesta) y David Whittle (driver: props)
Cámaras y departamento de electricidad
Peter 'Snowy' Butler (Iluminador), Peter Byrne (clapper loader), Paul Chedlow (unit still photographer), Nicola Jane Cowley (Asistente de operador de vídeo), Gary Cross (Asistente), Ron Herschman (Electricista), Steve Langley (Electricista), Larry Randall (Capataz), Luke Redgrave (second focus puller), Stefan Stankowski (camera operator: "a" camera), Bob Stilwell (focus puller (as Bobby Stillwell)), Al Watson (Operador de generador), Sean White (Electricista) y Keith Michael Wilson (additional grip)
Montaje
Otras personas que participaron
Carl Barnett (Suplente), Michael J. Bassett (epk director / epk producer), Margaret Bendall (Suplente), Alex Brindley (Corredor), Jonathan Brown (Abastecedor), Roisin Carty (voice coach), Pat Clewys (Suplente), Eddie Crooks (motorbike rider), Dennis Cross (motorbike rider), Bernice Daly (Coordinador de produccion), Dennis Davidson (Public relations), Beastie Dovey (Suplente), John Eccleston (Contador de producción), Josie Eccleston (rushes coordinator), Rocio Eiras (Abastecedor), John Ensby (laboratory liaison), Amaia Etxeberria (Cajero), Penny Eyles (Guionista supervisor), Jamie Fowlds (studio manager), Donald Gellion (Suplente), Rebecca Gwilliam (production runner: London), James Hampton (production runner: Isle of Man), Gary Hill (Abastecedor), Huw Penallt Jones (completion bond: Film Finances (as Huw Jones)), Julia Jones (public relations: Dennis Davidson Associates), Mike King (banker: Isle of Man Bank), Andrew Lauretani (Piloto de helicóptero), Rebecca Lewis (Asistente de contabilidad), Alix Morrey (Corredor), Richard Moxon (legal services: Marriott Harrison), David Poole (mechanic: motorbike), Trevor Price (rushes courier), Barry Rey (Abastecedor), Jeremy Riggall (Corredor), Jessica Rundle (Asistente de producción), Roger Sampson (insurance: AON/Albert G. Ruben), Cosmo Scurr (trainee), Alf Speakman (Suplente), Keith Thompson (Piloto de helicóptero), Sion Hughes (production runner (u)) y Cyril Megret (production financing (u))
Agradecimientos
Ian Amos (Gracias), David Amphlett (Gracias), Mick Barry (Gracias), Tessa Beazley (Gracias), Mona Benjamin (Gracias), Ian Booth (Gracias), Laurence Bowen (Gracias), Cindy Burridge (Gracias), Peter 'Snowy' Butler (dedicatee), Kevin Chapman (thanks: Manx film transport), Sue Chapman (thanks: Manx film transport), Steve Christian (Gracias), Liam Cooney (Gracias), Deirdre Costello (thanks (as Dierdre Costello)), Dennis Cross (particular thanks), Blaise Douglas (Gracias), Hilary Dugdale (Gracias), Paul Fenton (Gracias), Paul Fisher (Gracias), Kenneth Gill (Gracias), Alexandre Heylen (dedicatee), Tom Hunsinger (Gracias), Father Hurst (Gracias), Bryan Jones (Gracias), Margaret Jones (Gracias), Pat Joseph (Gracias), Joanne Leather (Gracias), Tony Lucas (Gracias), John Madden (Gracias), Brian Masterson (Gracias), Jim Meade (thanks: C.T.S.), Dominic Minghella (Gracias), Becky Morris (Gracias), Ben Murray (Gracias), Henry Murray (Gracias), Nathan Nebeker (Gracias), Ian Nicholls (Gracias), Chris O'Donnell (Gracias), Ron Pearce (Gracias), Catherine Russell (Gracias), Catherine Rutter (Gracias), Ian Scorer (Gracias), Maura Sheeny (Gracias), Walter Sheeny (Gracias), Robin Shenfield (Gracias), Frances Silor (Gracias), Joceline Van Der Most (Gracias), Rob Van Der Most (Gracias), Charlie Watson (Gracias), Brian Whitehead (thanks: Manx Museum & National Trust), Hugh Whittaker (Gracias), Allan Wilcocks (Gracias) y Greg Wilcox (Gracias)