Céditos de la película El elegido (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El elegido del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Dean E. Fronk, Marjorie Lecker y Donald Paul Pemrick
Fotografia
Ayudante de dirección
Jennifer Kiefaber (Practicante de asistente del director), Ian Robertson (Asistente de dirección), Jill Campbell Samson (second assistant director (as Jill Samson)), Sean Watson (Tercer asistente de produccón) y Graham Tallman (daily assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Paul Accadia (on set carpenter), Craig Boland (Encargado de vestuario), Dave Fuller (key scenic artist), Rick Gilbert (set buyer), Brad Greaves (second assistant art director (as Bradley Greaves)), David Gruer (lead set dresser), Andrew Kawczynski (De vestuario), Itsuko Kurono (art department apprentice), James McCrindle (set dresser (as James A. McKrindle)), Kenny Meinzinger (co-property master), Michael Williams'Willis' (Carpintero), Andrij Molodecky (co-property master), Dan Norton (first assistant art director), Eric Summerley (head carpenter (as Eric Summerly)), Patrick Tarr (De vestuario), Allan Westlake (Coordinador de construcción), Lisa Younger (principal buyer (as Liisa Younger)) y Jeremy Simser (storyboard artist (u))
Dobles
Nick Alachiotis (stunt performer: WJD Agent), Ron Bell (stunt driver: truck), Leigh Bianco (stunt double: Claire (as Leigh Brinkman)), Matt Birman (stunt performer: WJD Agent), Derek Bujalski (stunt performer: WJD Agent), Chad Camilleri (stunt performer: WJD Agent), Shane Cardwell (stunt coordinator / stunt double: Norman Scot / stunt performer: WJD Agent), Shelley Cook ( Dobles de chófer), Wayne Downer (stunt performer: cop), Kym Kristalie (stunt double: Claire / stunt performer: WJD Agent), Danny Lima (stunt double: Walters), Angelica Lisk-Hann (stunt double: Davis (as Angelica Lisk)), Steve Lucescu ( Dobles de chófer), Dwayne McLean (assistant stunt coordinator / stunt driver / stunt performer: WJD Agent), Markus Parilo (stunt performer: WJD Agent), Dimitri Pavlakos (Doble de riesgo), Alison Reid ( Dobles de chófer), Bryan Renfro (stunt performer: WJD Agent), John Stoneham Jr. ( Dobles de chófer), John Stoneham Sr. (stunt performer: WJD Agent), Len Wagner (stunt performer: cop), Ron Webber (stunt double: Walters / stunt performer: Reyna Killer), Tom Farr (stunts (u)), Tommy J. Huff (truck stunts (u)), Duncan McLeod (stunt performer (u)), Regan Moore (stunt rigger (u)), Edward A. Queffelec (stunt performer (u)) y Geoff Williams (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alan Bak (senior production supervisor: Cine-Byte), Tom Bak (senior production supervisor: Cine-Byte), Jeff Baker (technical supervisor: Cine-Byte), Drake Conrad (digital intermediate scanning and recording: Cine-Byte), Peter Denomme (visual effects producer: Calibre Digital Pictures), Rick Hannigan (project coordinator: Cine-Byte), Felix Heeb (digital intermediate scanning and recording: Cine-Byte), Gudrun Heinze (digital compositor: Calibre Digital Pictures (as Gudrun Heinz)), Elizabeth Holmes (digital compositor: Calibre Digital Pictures), Brian Hunt (digital intermediate scanning and recording: Calibre Digital Pictures), Brian Lui (title graphics: Calibre Digital Pictures), Diana Madureira (production coordinator: digital intermediate scanning and recording: Cine-Byte (as Diana Madureia)), Ian Maxwell (visual effects coordinator: Calibre Digital Pictures), Anthony Paterson (creative supervisor: Calibre Digital Pictures), Nick Paulozza (digital intermediate scanning and recording: Calibre Digital Pictures), Chris Ross (digital opticals: Cine-Byte), Mark Tureski (digital opticals: Cine-Byte), Rainy Venne (digital compositor: Calibre Digital Pictures), Ian Britton (lead digital compositor (u)), Ariel Joson (digital artist (u)) y Robin Trickett (visual effects coordinator (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tracy Bentley (Asistente de maquillaje), Traci Loader (Jefe de maquillaje), Pamela Mills (Asistente de estilista), Leanne Morrison (Jefe de peluqueros) y David Myers (hair stylist: Mr Lambert / makeup artist: Mr. Lambert)
Departamento de musica
Ron Proulx (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Frances Cabezas Miller (assistant costume designer (as Frances Cabezas-Miller)), Nicole Pearson (costume extras coordinator) y Luda Tselooussova (head cutter)
Departamento de reparto
Donna Dupere (Casting de extras), Aric Dupere (extras casting assistant (u)) y Aaron Unrau (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Erin Deck (first assistant editor: post-production), Alison Ethier (Primer asistente de editor), Davida Gragor (Asistente de post-producción), Colin Kish (editorial supervisor: post-production), Peter Korsitzke (Ajustador de color) y Lee Romberg (post-production consultant (u))
Departamento de transporte
Robert Arsenault (head driver), Scott Clarke (Capitán de transporte), Glen Creswell (driver (as Glen Cresswell)), Jason C. Gates (Coordinador de transporte), Mickey McAllister (driver (as Mickey McCallister)), Michael O'Halloran (Director de orquesta), Elsa Scruton (transportation coordinator (as Dee Dee Scruton)), Doug Warren (Director de orquesta) y Jerry Wood (driver (as Gerry Wood))
Cámaras y departamento de electricidad
Chris Alexander (Primer asistente de cámara), Ian Anderson (second assistant camera: "b" camera), Allan Barnes (Operador de generador), Michael Bawcott (Electricista), Nick Brooks (Camarógrafo), Michael Carella (Camarógrafo), Gilles Corbeil (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Filip Dobosz (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Angel Gonzalez (Camarógrafo), Peter Hannough (Iluminador), Jeff Harrison (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ananda Ishiuri (Electricista), Jeevanram Jeyam (Aprendiz de camarógrafo), Hal Kay (Asistente de operador de vídeo), Dennis Kim (second assistant camera: "b" camera), Rob MacDonald (gaffer (as Robert McDonald)), David Mason (Encargado de equipamiento de cámara), David McNeil (Asistente de electricidad), Barry Newton (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Curtis Petersen (camera operator / director of photography: second unit (as Curtis J. Petersen)), David Rumley (Segundo asistente de cámara), Stephen Scott (Fotógrafo ), James Tamblyn (video operator), Ed Tanner (Iluminador), Steve Tsushima (first assistant camera: "b" camera), Christopher Watson (electrician (as Chris Watson)) y Dana Perry (key rigging grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Aaron Barnett (Jefe de producción) y Oliver Groom (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Comfort Alemoru (production controller: Studio Eight), Donald A. Barton (legal counsel: Hannibal Pictures (as Donald Barton)), Andje Borojevic (Coordinador de produccion), Alex Brown (production executive: Studio Eight), Emma Callinan (production coordinator: Studio Eight), Judith Cogan-Andrews (business affairs: GFT), Christopher Coughlin (Asistente de producción), Céline De La Pena (assistant: Mr. Lambert), Patricia Eberle (Productor asociado), Janet Ellis (Asistente de coordinador de producción), Emma England (set supervisor), Claude Forest (insurance broker: Multimedia Risk Consultants and Insurance Brokers), Martin Haines (production counsel: Davenport Lyons), Bill Halliday (daily production assistant), Trina Hickey (associate to the producers: Mr. Howsam), Paul Jennison (Contador de producción), Stephanie Keating (Publicista de unidad), Jacqueline Kelly (production controller: GFT), Rachel Leko (Asistente de producción), Patrick Malone (post project supervisor), Robert McNamara (Asistente de producción), Lorraine J. Proctor (second assistant accountant (as Lorraine Proctor)), Michelle Ramez (Primer asistente de contador), Barbara Sacks (accountant: GFT), Bill Seaward (daily production assistant), Carolyn Stamegna (production counsel: Gowling Lafleur Henderson LLP), Julia Stan (script supervisor (as Julia Stan Garcia)), Masumi Suzuki (truck supervisor), Charles Taylor (weapons wrangler), Bill Treacy (accountant: Studio Eight), Isai Rivera Blas (stand-in (u)), Pauline Burt (risk manager (u)), Shawn Doney (assistant production coordinator (u)), Alan Sutton (fire safety coordinator (u)) y Al Vrkljan (gun handler (u))
Agradecimientos
Lee Beasley (Agradecimiento especial), Dave Bruner (Agradecimiento especial), Paul Collard (Agradecimiento especial), Neil Craig (Agradecimiento especial), Catherine Mackay (Agradecimiento especial), Portia Napier (Agradecimiento especial), Richard Peirce (Agradecimiento especial), Richard Watson (Agradecimiento especial) y Brian White (Agradecimiento especial)