Céditos de la película El enigma del hechicero (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El enigma del hechicero del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Frank Tidy (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Allan Elledge (second assistant director (as Alan Elledge)), Krystof Hanzlík (Asistente de dirección) y Luciano Sacripanti (Asistente de dirección)
Dirección artística
Jindrich Kocí ((as Jindrich Koci))
Departamento de arte
Kamil Busch (Accesorios), Jaroslav Cesal (Accesorios), Ivan Erneyi (props (as Ivan Ernyei)), Bohumil Kadlec (Accesorios), Rudolf Kinsky (Accesorios), Jan Klima (Accesorios), Karel Koci (Jefe de utilería) y Marek Sima (props (as Marak Sima))
Dobles
Pavel Cajzl (Acrobacias) y Jindrich Klaus (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Theodor Pistek ((as Theodor Pistek))
Efectos visuales
Tony Willis (effects cameraman (u))
Diseño de producción
Jirí Matolín ((as Jiri Matolin))
Departamento de maquillaje
Lois Burwell (chief makeup artist), Ivana Chlostova (chief hairdresser), Bozena Dosla (Estilista) y Frantisek Prihoda (Maquilladora)
Departamento de musica
Maggie Bell (creator: funeral lament / musician: funeral lament), Stephen McLaughlin (Mezclador de música/Grabador de música) y John Tams (composer: additional music / composer: additional songs / producer: incidental music)
Departamento de vestuario
Ivana Absolonova (Asistente de vestuario), Hana Kucerova (Asistente de vestuario), Zuzana Máchová (wardrobe mistress (as Zuzana Machova)) y Iveta Trmalova (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Jan Prokop (Coordinador de casting)
Departamento de editorial
Miroslav Hájek (assistant editor (as Miroslav Hajek)), Magda Hájková (assistant editor (as Magda Hajkova)), Mark Mostyn (Primer asistente de editor), John Stanborough (color grader), Guy Tannahill (Editor asistente) y Ean Wood (footsteps editor)
Cámaras y departamento de electricidad
James Ainslie (focus puller), Petr Cermak (Iluminador), Petr Hojda (cameraman: second unit), Miroslav Jirsa (Fotógrafo ), Vlastimil Kral (Iluminador), René Michalicka (electrician (as Rene Michalicka)), Slavomir Mikovec (Electricista), Jaroslav Novák (chief electrician (as Jaroslav Novak)), Micky Patten (chief grip), Premsyl Provaznik (electrician (as Premysl Provaznik)), Josef Rezác (still photographer (as Josef Rezac)), Hugo Soukup (Electricista), Josef Valta (electrician (as Josef Valka)), Petr Vranesic (Iluminador), Jirí Vrána (electrician (as Jiri Vrana)), John Ward (Camarógrafo), Vaclav Zajicek (Asistente de cámara) y Milan Jirsa (electrician (u))
Montaje
Gestión de producción
Jan Balzer (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Bob Blues (Contador de producción), Lesley Broderick (Asistente de contabilidad), Václav Cajthaml (studio executive: Filmstudio Barrandov (as Vaclav Cajthaml)), Joanna Campling (publicity: Dennis Davidson Associates), Romana Cisarova (production interpreter), Zdenka Gabalova (production interpreter), Laura Grumitt (Coordinador de produccion), Sue Hausner (contact: London), Jana Hruskova (clapperboard), Roy Jones (wedding sequences staged by), Johana Kaplanova (Secretaria de producción), Cheryl Leigh (Guionista supervisor), Mirek Lux (production interpreter: chief (as Miroslav Lux)), Frantisek Michalek (horse master), Daniela Staskova (Secretaria de producción), Alan Talbot (fight arranger), Dagmar Zelenková (continuity (as Dagmar Zelenkova)), Robin Demetriou (catering supervisor (u)) y Pauline Hume (title designer (u))
Agradecimientos
Jirí Janousek (Handmade Films would like to thank: for enthusiasm and kind co-operation (as Jiri Janousek)) y Rudolf Prokes (Handmade Films would like to thank: for enthusiasm and kind co-operation)