Céditos de la película El enviado (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El enviado del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sarah Finn, Stephanie Gorin y Randi Hiller
Fotografia
Ayudante de dirección
Gavin Chen (set trainee assistant director), Tyler Delben (Tercer asistente de produccón), Jeffrey Lazar (Asistente de dirección: fotografía adicional), Laurie Mirsky (Asistente de dirección), Michal Page (Asistente de dirección), John Stoneham Jr. (Director de la segunda unidad) y Don Terry (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Arvinder Grewal, Nicolas Lepage y Jarik Van Sluijs
Departamento de arte
Serge Archambault (key scenic painter: Montréal unit), Charles-André Bertrand (set decorator: reshoot), David P. Bonanno (Artista del guión gráfico), James Deanes (Pintor), David G. Fremlin (Diseñador de escena), John Galbraith (key scenic artist), Jen Gillespie (product placement coordinator), Kate Grant (prop buyer), Jason Herriott (head painter), Rob McCallum (Artista del guión gráfico), Kenny Meinzinger (Jefe de utilería), Andrij Molodecky (Jefe de utilería) y H. Nancy Pak (Coordinador del departamento artístico)
Dobles
Brittney Banks (Doble de riesgo), Alexandre Cadieux (stunt arranger), Mike Chute (Coordinador de dobles), Jean Frenette (Coordinador de dobles), Riley Jones (Doble de riesgo), Danny Lima (Doble), Tina Mckissick (Acrobacias), Kevin Rushton (Acrobacias), John Stoneham Jr. (Coordinador de dobles) y Bryan Thomas (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Derek Bird (Compositor digital), Erik Dehkhoda (Compositor digital), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), David Fred Masselink (film I/O coordinator), Ray McIntyre Jr. (Supervisor de efectos visuales) y Adam Stern (Compositor digital)
Departamento de animación
Billy D. Choi (Animador) y Gary Hebert (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Suzanne Benoit (head of makeup department: Montreal / key makeup artist), Susan Exton-Stranks (hair stylist / head of hair department: Montreal), Peggy Kyriakidou (Estilista), Diane Mazur (Maquilladora), Suzana Neziri (hair stylist: New York) y Carla White (makeup artist: New York)
Departamento de musica
Robert Elhai (Orquestador), Joel C. High (Supervisor musical), Gary Krause (Editor de música), Christine H. Luethje (Editor de música), Dana Niu (Orquestador) y Brian Tyler (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Simonetta Mariano (Supervisor de vestuario) y Sheila Radovancevic (costume truck supervisor)
Departamento de reparto
Amy Gossels (casting: New York City), Kathleen Howell (Asistente para casting), Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson), Andrew McNeill (Asistente del casting de extras), Laura Terry (casting associate: New York City (as Laura Heath Terry)) y Scott D. Moore (Asistente para casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Kelly Cavill (second post-production coordinator), Rick Grayson (Asistente editorial), Mark Harris (first assistant editor: UK), Jennifer Hwang (Coordinador de post-producción), Arlene Moelker (Colorista: diarios), Janet Ogletree (Primer asistente de editor), Russell Pawson (second assistant editor: UK), Jessica Roberts (Asistente de post-producción), Tolly Swallow (trainee assistant editor: UK) y Lee Wimer (Ajustador de color)
Departamento de transporte
David Di Venanzo (head driver / transportation), Bernard Guay (Conductor), Susan Shaw (Conductor) y Gabe Turiello (Chófer: elenco)
Cámaras y departamento de electricidad
Ian Anderson (second assistant camera: "b" camera), Russel Bowie (first assistant camera: "a" camera), Darren Boyce (Encargado de equipamiento de cámara), Phil Calambakas (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Radium Cheung (gaffer: New York), Ira Cohen (Capataz), Dave Erlichman (Jefe de mecánicos), Candide Franklyn (camera operator: "a" camera), Eric Gearity (key grip: New York), Kerry Hayes (Fotógrafo), Tom Houghton (director of photography: New York), H. Christopher Hunter (Camarógrafo), Gary Jackiewicz (grip: New York), Nicolas Marion (first assistant camera: re-shoots), Paul Michel (best boy lighting), Simeon Moore (Electricista), Dominique Ricard (camera operator: "a" camera, re-shoot), Dave Sansford (generator operator: second unit), Peter Stranks (still photographer: fine art photography / unit still photographer), Jasper Vrakking (24 frame video operator) y Paul Zoskey (24 frame video operator)
Montaje
Decoración de escenario
Amanda Carroll, Nigel Hutchins y Susan Ogu
Gestión de producción
Karl Archambault (unit manager: Montreal), Karen Gorodetzky (Jefe de producción), Ted Miller (Jefe de producción), Carl Pedregal (post-production supervisor: Los Angeles) y Philip Stilman (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Cassandra Barbour (rights and clearances), Jas Chima (assistant: Nick Hamm), Donna Croce (Guionista supervisor), J.C. Cuthbert (Asistente de producción), Elizabeth Dixon (business affairs coordinator), Melanie Donkers (Asistente de producción), Kevin Drysdale (assistant: Eric Kopeloff (as Kevin 'Splevy' Drysdale)), Pamela Godwin-Austen (international publicity: Premier PR/Lion's Gate), Dan Gosse (daily production assistant), Joel Green (Publicista de unidad), Pamela B. Green (producer: main titles), Pamela Hackwell (Técnico de lentes de contacto), Gary Hebert (Diseñador de títulos), Kathryn Loraine Hibbs (Contador de producción), Lindsey Jaffin (production secretary: re-shoots), Nancy Klein (Primer asistente de contador), Rosemary Lara (assistant: Mike Paseornek), Daniel MacArthur (production coordinator: Lions Gate), Stephanie A. Marquardt (script supervisor: New York), Cam Mason (assistant: Marc Butan), Robert M. Melnik (senior vice president of business affairs), Bruno Michels (production assistant: New York), Curtis A. Miller (manager of production: Lions Gate), Veronica Miller (Primer asistente de contador), Satsuki Mitchell (executive: 2929 Productions), Kristen Morton (unit travel coordinator), Nicholas Pappas (manager: business & legal affairs), Robin M. Reelis (Asistente de coordinador de producción), Emily Rice (Contador de post-producción), Pascual Romero (publicity and promotions), Daisy Schwartz (assistant: Mr. De Niro), Laura Sevier (rights and clearances), Donna Sloan (senior vice president of production: Lions Gate), Eric Soussanin (office production assistant: re-shoots), Alan Sutton (fire safety), Jarik Van Sluijs (creative director: main titles), Michael J. Harker (completion bond company representative (u)), Melissa Milo (assistant: Mr. De Niro (u)) y Denis O'Sullivan (assistant: Mr. De Niro (u))
Agradecimientos
Darlene Gorzela (Agradecimiento especial) y Jon Hamm (the director wishes to thank)