Céditos de la película El eslabón del Niágara (1979)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El eslabón del Niágara del año 1979. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tak Fujimoto (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steven Felder (Asistente de dirección), Janet E. Fishman (Aprendiz dga), Evelyn Purcell (second unit director (as Evelyn Purcell Demme)), James Quinn (assistant director: California) y Michael Rauch (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Hal Bock (Carpintero), Jim Fredericks (Asistente de utilería), James Mazzola (property master (as Jim Mazzola)), James W. Payne (set decorator: California (as Jim Payne)), Cosmo Sorice (Artista escénico), Sal Vecchio (property master: California), Joe Williams Sr. (construction grip (as Joe Williams)) y Hendrik Wynands (construction coordinator: California)
Dobles
Bill Couch (stunts (as William Couch)), Ted Grossman (Acrobacias), Tanya Russell (Acrobacias) y Denny Arnold (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Max Henriquez (Maquilladora) y Joe Tubens (Diseñador de pelo)
Departamento de musica
George Korngold (Editor de música), Bruce Babcock (music copyist (u)), Hoyt Bohannon (musician: french horn (u)), Manuel Compinsky (musician: violin (u)), Vince De Rosa (musician: french horn (u)), Julie Eidsvoog (music copyist (u)), Art Freeman (music copyist (u)), Endre Granat (musician: violin (u)), Ralph Grierson (musician: keyboards (u)), Arthur Maebe (musician: french horn (u)), Jack Marsh (musician: woodwinds (u)), Peter Mercurio (musician: bass (u)), Jack Pepper (musician: violin (u)), Joe Porcaro (musician: percussion (u)), Joseph Reilich (musician: viola (u)), Dorothy Remsen (musician: harp (u)), Gale Robinson (musician: french horn (u)), Miklós Rózsa (conductor (u)), Gordon Schoneberg (musician: woodwinds (u)), Eleanor Slatkin (musician: cello (u)), Jeffrey Solow (musician: cello (u)), Albert Steinberg (musician: violin (u)), Sheridon Stokes (musician: woodwinds (u)), Eric Stonerook (music copyist (u)), Robert Sushel (musician: violin (u)), Milton Thomas (musician: viola (u)) y Bob Zimmitti (musician: percussion (u))
Departamento de vestuario
David Charles (assistant to wardrobe designer), Fred Grryb (assistant to wardrobe designer (as Fred Grzyb)), Roland Meledandri (wardrobe: Roy Scheider) y Elisabeth Seley (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Karen Divisek (casting: California) y Sylvia Fay (Casting de extras)
Departamento de editorial
Betsy Maturo (Aprendiz de editor), Maurice Schell (Editor asistente), Michael Kirchberger (assistant editor (u)) y Paul Trejo (apprentice editor (u))
Departamento de transporte
Michael Hourihan (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Red Burke (Iluminador), Catharine Bushnell (Fotógrafo ), James Fitzpatrick (Electricista), James V. Gartland (grip (as James Gartland)), Bill Gerardo (second assistant camera (as William Gerardo)), Vinnie Gerardo (Primer asistente de cámara), Richard Hart (gaffer: California (as Dick Hart)), Douglas Kirkland (special still photographer), Richard C. Kratina (additional photographer (as Dick Kratina)), Edward Lachman (additional photographer (as Ed Lachman)), Charles Meere (Electricista), Billy Miller (Encargado de equipamiento de cámara), Peter Miller (Iluminador), Louis Niemeyer (first assistant camera: California), Tom Priestley Jr. (camera operator (as Thomas A. Priestly Jr.)), Ray Quinlan (electrician (as Raymond Quinlan)), Bob Rose (key grip: California) y William Ward (gaffer (as Bill Ward))
Montaje
Decoración de escenario
Thomas C. Tonery ((as Tom Tonery))
Gestión de producción
Lou Fusaro (Gerente de unidad) y John Nicolella (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Arlene Albertson (production office coordinator), Roberto Benabib (assistant: Jonathan Demme / secretary to director), Pablo Ferro (titles), Connie Heimbach (Asistente de producción), Suzanne Joffe (Asistente de producción), Gary Kalkin (Publicista de unidad), Gayle Kirschenbaum (Asistente de producción), Susan B. Landau (Asistente de producción), Sandy McLeod (script supervisor (as Sandra Ann McLeod)) y Kenny Orent (Asistente de producción)