Céditos de la película El guerrero americano 3 (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El guerrero americano 3 del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ed Anders (Director de la segunda unidad), Thomas Brutschi (Practicante de asistente del director), Sally Ann Caro (Asistente de dirección), Jeremy Kincaid-Smith (Asistente de dirección), Paul Rynhoud (Asistente de dirección), Guy Stodel (Asistente de dirección: segunda unidad) y Mike Stone (Director de la segunda unidad)
Departamento de arte
Willie Coetzee (Jefe de utilería), Billy Keam (assistant properties), Leith Ridley (De vestuario), Dominic Tottenham (set dresser (as Dominic Tottenahm)) y Claire Walker (assistant set dresser)
Dobles
Ed Anders (Coordinador de dobles), Craig Ginsberg (Doble), Brian Mabelane (Doble), Philip Notununu (stunt player (as Philip Notonunu)), Guy Pringle (Doble), Raymond Sammel (Coordinador de dobles: segunda unidad) y Ashley Waldorf (stunts precision driver)
Diseño de vestuario
Yvonne De Necker ((as Yvonne de Mecker))
Efectos visuales
Greg Pitts (special visual effects)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
William Butler (prosthetic makeup (as Bill Butler)), Colin Polson (chief makeup artist), Anita van der Merwe (makeup assistant (as Anita Van Der Merwe)) y Scott Wheeler (prosthetic makeup)
Departamento de musica
Virginia S. Ellsworth (Editor de música) y Lisa Kauppi (Editor de música)
Departamento de vestuario
Mauro Alario (Asistente de vestuario), Yvonne De Necker (wardrobe master (as Yvonne de Mecker)) y Aggie Mokwena (wardrobe assistant (as Agrinneth Mokwene))
Departamento de editorial
Omneya 'Nini' Mazen (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Alister McLarty (transportation manager) y Ashley Waldorf (Coordinador del vehículo de acción)
Cámaras y departamento de electricidad
Robbie Botha (Fotógrafo ), Russel Bowden (focus puller: second unit), Michael Alan Brierley (focus puller: second unit (as Mike Brierley)), Grant Cawood (clapper loader (as Grant Caywood)), Peter Du Plessis (Electricista), Dave Dunn-Yarker (aerial camera: second unit (as Dave Dunn Yarker)), Robin Forst (clapper loader), Dereck Grace (Electricista), Gordon Hilles (underwater camera operator: second unit), Beth Kolver (clapper loader), Mark Landragin (electrician: second unit (as Mark Landrigan)), Clive Lawrie (Camarógrafo: segunda unidad), Ivan Leathers (Camarógrafo: segunda unidad), Garth Lucas (Encargado de equipamiento de cámara), Sharky Mabason (Iluminador), Alpheus Maihira (grip (as Alphaus Maihva)), Graham McFarlane (focus puller (as Graham MacFarlane)), Bevil Moritz (clapper loader: second unit (as Bevill Moritz)), Dirk Mostert (Camarógrafo: segunda unidad), Lourence Nepfumbada (grip (as Lawrence Nepfumbada)), Karl Owens (focus puller (as Carl Owens) / focus puller: second unit (as Carl Owens)), Peter Palmer (Camarógrafo: segunda unidad), Toni Schoeman (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Rene Smith (camera operator / director of photography: second unit), Anthony Smythe (focus puller), Larney Swartz (clapper loader: second unit), Bruce Thomas (Capataz), Robert Tjepkema (grip: second unit (as Robert Tiekema)), Grant Valentine (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Anthony Farren van Wyk (electrician (as Faren van Wyk)), Trevor Venter (best boy electrician) y Craig Walker (Electricista)
Montaje
Gestión de producción
Anita Hope (production supervisor: U.S.) y Danny Lerner (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Lucy Ainsworth-Taylor (Secretaria de producción), Robyn Aronstam (continuity: second unit (as Robin Aronstam)), Dianne Beatty (Coordinador de produccion), Jennifer Beatty (Secretaria de producción), Quinty Foot (continuity: second unit), Rick Lomba (microlite pilot: second unit), Bill Olmsted (helicopter pilot: second unit (as Bill Olmstead)), Gillian Pearson (unit location manager (as Jill Pearson)), Mike Stone (martial arts choreographer), Andy Viljoen (microlite pilot: second unit), Rozelle Vogelman (continuity), Robert Watchorn (Contador de producción), Steven Watchorn (production accountant (as Steve Watchorn)) y Bruce Wentzel (Armero)