Céditos de la película El ídolo (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El ídolo del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rima Haj (second assistant director: Lebanon), Azza Hourani (second assistant director: Jordan unit), Ahmad Satti Ibrahim (Tercer asistente de produccón), Yanal Kassay (first assistant director: Jordan), Chad Rosen (Asistente de dirección) y Mikhaela Rosen (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Gaby Abu Sini (Asistente del departamento artístico), Bashar Hassuneh (property master (as Bashar Hasuneh)), Karim Kheir (art department: Jordan) y Paul Postma (Diseñador gráfico)
Dobles
Hanna Jiryis (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jeremy Booth (compositor: Jellyfish), Remco Consten (visual effects artist: Filmmore), Joppe de Graaf (visual effects artist: Filmmore), Luke Dodd (visual effects supervisor: Jellyfish), Alex Gray (compositor: Jellyfish), Danielle Kempen (visual effects supervisor: Filmmore), Camille Marjoux (visual effects artist: Filmmore), Jessica Norton (visual effects producer: Jellyfish), Zsofia Pauliczky (visual effects artist: Filmmore (as Zsófia Pauliczky)), Eli Rezik (additional visual effects), Matthijs Slijkhuis (visual effects artist: Filmmore), Aaron Tennant (visual effects: Jellyfish), Hans van Helden (visual effects supervisor: Filmmore) y Willem Zwarthoed (visual effects artist: Filmmore)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tania Manassa (Asistente de maquillaje), Nour Aldeen Mekbel (Asistente de maquillaje) y Mohammad Rasheed (Estilista)
Departamento de musica
Karim Azedia (Compositor: música adicional), Melham Barakat (Compositor: música adicional), Maroun Beem (guitar: programming), Darweesh Darweesh (violin solo), Ehab Drubi (Guitarra), Hassan Abu Etman (Compositor: música adicional), Elias Habib (percussion), Habib Shadah (orchestrator, oud, bouzouq, programming), Karem Mattar (keyboards), Robin Morrison (Editor de música), Khalil Abu Nikola (vocals: vocal trainer), Nakola Khalil Abu Nikola (vocals), Al Mashghai Orchestra (Orquesta) y Sherif Taj (composer: additional music (as Sherif Tag))
Departamento de editorial
Ruth Antoine (Primer asistente de editor), Miga Bär (digital intermediate producer: Filmmore), Maarten Heijblok (conform editor), Adam Inglis (Colorista), Remco Mastwijk (post production: filmmore), Gideon Schaaps (dcp mastering), Neeltje van der Heijden (digital intermediate producer: filmmore), Youen Marivain (digital lab operator: FR (u)) y Alexandra Montgomery (contractual delivery coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Richard de Vadder (Encargado de equipamiento de cámara), Anton Demerjian (Segundo asistente de cámara), Ahmad Elgoul (grip: Gaza), Ferencz Radnai (Capataz), Riyad Shammas (Segundo asistente de cámara) y Eric Sicot (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Jamal Al Adwan (production manager: Jordan), Aroub Hamed (assistant production manager (as Hamed Aroub)), Mike Morrison (supervisor de post-producción), Rula Nasser (line producer: Jordan), Laura Hawa (line producer (as Laura Hawa)) y Kosei Takeddin (assistant production manager: Jordan)
Agradecimientos
Masoud Amralla Al Ali (Gracias), Family Assaf (Gracias), Adam Bakri (Agradecimiento especial), George David (Agradecimiento especial), Nikola Khoury (special thanks: music), Rana Khoury (special thanks: music), Catie Saralegui (Agradecimiento especial), Jorge Saralegui (Agradecimiento especial) y Laa Srooji (special thanks: music)