Céditos de la película El juego de los rubíes (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El juego de los rubíes del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rick Lange (Asistente de dirección), Marco Londoner (Asistente de dirección) y David 'Wex' Wechsler (first assistant director (as David Wechsler))
Departamento de arte
Peter Betulia (construction key grip (as Peter Anthony Betulia)), John Billeci (shop electrician), Dennis Causey (set dresser (as Dennis Lee Causey)), Rodney Clark (Carpintero), Robert A. Conroy (Maquinista de construcción), James Curry (carpenter (as James J. Curry)), Chris DeTitta (lead man (as Christopher J. Detitta)), Cyd Fenwick (Artista escénico), Rossana Fiore (camera scenic artist), John J. Flugel (De vestuario), Laura G. Gillen (Artista escénico), Elizabeth Goodall (Artista escénico), Anne Beiser Haywood (charge scenic artist (as Ann Haywood)), Brent Haywood (Coordinador de construcción), Eryka Seimona Henderson (art department facilitator), Elaine Housman (Escultor), Duncan Hoxworth (Carpintero suplente), Tyler Kim (assistant property master (as Tyler H. Kim)), Julius Kozlowski (Artista escénico), Kevin Ladson (property master (as Kevin C. Ladson)), Ulf Lovén (carpenter (as Ulf Loven)), Salvatore Sirico (Carpintero), William J. Stabile (draftsperson (as William Stabile)), Kenneth Stopsky (Maestro de obras), Mitch Towse (De vestuario), Gary Wimmer (Artista escénico) y Robert Currie (on-set dresser (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (Efectos visuales) y Mindy Minkow (optical camera (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Wayne Herndon (Jefe de peluqueros), Lori Hicks (Jefe de maquillaje) y John Quaglia (key hair stylist (as John D. Quaglia))
Departamento de musica
Lesley Barber (Orquestador), Stuart Brawley (Ingeniero), Dan DiPrima (music editor (as Dan Diprima)), Ken Kugler (Director de orquesta), David Low (Contratista de música), George Doering (musician (u)), Paul Hepker (additional orchestrator (u)) y Denise Okimoto (music editor (u))
Departamento de vestuario
Barbara Krauthamer (wardrobe supervisor (as Barbara Krauthamer)), Sally Lesser (Comprador de vestuario) y Winsome G. McKoy (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Peggy Adler (Ayudante de casting), Jordan Beswick (Ayudante de casting) y Dena Trakes (Casting de extras)
Departamento de editorial
Gregg Apirian (Segundo asistente de editor), Gary Burritt (Cortador de negativos), Tracey D'Arcy (Coordinador de post-producción), Blake Maniquis (assistant editor: Los Angeles), Anne McCabe (assistant editor: New York), Ricardo Olivero (Ajustador de color) y Anil Urmil (assistant editor (u))
Departamento de transporte
William Baker (driver: props), Rich Battista (driver: grip (as Richard Battista)), Kerry Clark (parking coordinator), Dennis Drogan (driver: maxi van (as Ronald Dennis Drogan)), Robert Dwyer (driver: camera), Leo Fotopoulos (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Kevin Griffin (driver: swing (as Kevin P. Griffin)), Robert Lansing (driver: electric), John Leonidas (Capitán de transporte), Dennis Radesky (Co-capitán de transporte), Luis Rodriguez (driver: wardrobe) y Barry Sweeney (driver: set dressing)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael J. Betzag (best boy grip (as Michael Betzag)), John Cambria (Primer asistente de cámara), Michael Cambria (Segundo asistente de cámara), Andrew Casey (Operador de Steadicam), Joe Donohue III (company grip (as Joseph Donohue III)), Damien F. Donohue (company grip), John Donohue (Camarógrafo), Abbot Genser (Fotógrafo), Shaun Gilbert (electrician (as Shaun C. Gilbert)), Chris Hayes (Camarógrafo), Michael 'Flash' McDonald (electrician (as Michael McDonald)), Billy Miller (key grip (as William A. Miller)), Rocco Palmieri (Electricista), Linda Phillips (Electricista), Francis A. Porter (Aprendiz de camarógrafo), Scott H. Ramsey (Capataz), Mike Reed (electrician (as Michael Reed)), Mark Schwentner (Asistente de electricidad), Christopher Vaccaro (company grip), Craig Vaccaro (Jefe de mecánicos) y Nicky 'Nuckles' Vaccaro (company grip)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Heidi Vogel (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jerome Best (Voz adr), Corey Bobker (Asistente de producción), Hunter Carson (set production assistant), Jake Chipps (Voz adr), Jason Cramer (Contador de post-producción), Denise T. Davidson (assistant: Ellen Cutter), Pete Dominick (set production assistant), Ann Du Val (legal), Maureen Duffy (completion bond), Joe Facey (Departamento técnico), John B. Finn (Contador de planilla), Mary Gambardella (Guionista supervisor), Ellen Gannon (Coordinador de produccion), Joyce Goldman (Voz adr), Henry Goldscher (Voz adr), Carlos K. Goodman (legal services (as Carlos Goodman)), Alicia Haldenwang (Asistente de producción), Marlus Harding (assistant accountant (as Marlus C. Harding)), Kali R. Harrison (set production assistant (as Kali Rashad Harrison)), Eddi Herschler (adr voice (as Eddie Herschler)), Bernie Hiller (adr voice (as Bernard Hiller)), Winnie Hiller (Voz adr), Rob Ludwig (Ramon's studio consultant (as Robin David Ludwig)), Lev Mailer (Voz adr), Courtney McDonnell (assistant: Lawrence Bender), Margo Myers (production accountant (as Margo A. Myers)), Neil Orlowski (Jefe de asistentes de producción), Deborah Owen (Contador de post-producción), Dan Perri (producer: title sequence / title designer), Tom Piechura (Publicista de unidad), Jay Richard Piro (set production assistant), Jess Platt (dialect consultant), Jeremy D. Pratt (Director de escena), Sally Rainer (Voz adr), Burton Sharp (adr group coordinator / adr voice), Jamie Sheridan (set production assistant (as James E. Sheridan)), Jeff Springer (legal), Bill Stern (Voz adr), Anita Sum (production associate), Jeff Swafford (assistant: Lawrence Bender), Glen-Bob Sweet (Voz adr), Shane Sweet (Voz adr), Ruthie Tanami (product placement), Andrew Vogliano (Secretaria de producción), Henry Winston (Contador de post-producción), Kurt Woolner (completion bond), Yogi (Asistente de producción de estacionamiento), Jennifer Yun (assistant: John Penotti), King Lee (production assistant (u)), Eli Roth (stand-in (u)) y Shelley Zacharia (tutor (u))
Agradecimientos
Joseph Byrne (special thanks (as Lt. Joseph Byrne)), John Carrabino (Agradecimiento especial), Lisa Davidowitz (Agradecimiento especial), John Diemer (Agradecimiento especial), Kevin Doyle (Agradecimiento especial), Scott Fleischer (Agradecimiento especial), Kim Green (Agradecimiento especial), Alice Hughes (Agradecimiento especial), Julie Kirkham (Agradecimiento especial), Barbara Koplin (Agradecimiento especial), Stephen Koplin (Agradecimiento especial), Jack Lechner (Agradecimiento especial), Matt Loeb (Agradecimiento especial), Tory Metzger (Agradecimiento especial), Tom O'Donnell (Agradecimiento especial), Nicole Pennington (Agradecimiento especial), Elyse Scherz (Agradecimiento especial), Pat Scott (special thanks (as Patricia Reed Scott)), Eric Shonz (Agradecimiento especial), Mike Simpson (Agradecimiento especial), Nick Stevens (Agradecimiento especial), Lee Stollman (Agradecimiento especial) y Jessica Tuchinsky (Agradecimiento especial)