Céditos de la película El luchador (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El luchador del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Ryan McGonagle (Wrestler (u)), Kameron Omidian (Front Row Fan (u)), Robert Oppel (Wrestler (u)), Arthur E. Pittman Jr. (Samoan Wrestler in CZW Locker Room (u)), Joe Ruby (Wrestler (u)), Vincent James Russo (Wrestling Fan (u)), Eric Santamaria (Vendor (u)), Cameo Sherrell (Ring Girl (u)), Mathew Shoemaker (Big Red (u)), Erika Smith (Dancer (u)), Paul Thornton (Strip Club Patron (u)), Ryan Tygh (Fan (u)), Gabriel Valentino (Patron (u)), Ben Van Bergen (Deli Customer (u)), Bill Walters (Wrestling Fan (u)), Emmanuel Yarborough (Sumo Wrestler (u)) y John Zandig (Wrestler (u))
Música
Producción
Casting
Suzanne Crowley y Mary Vernieu
Fotografia
Ayudante de dirección
Marcello Daciano (first assistant director: second unit (as Mihalache Mihai)), Richard Graves (Asistente de dirección), Matt Lake (Asistente de dirección) y Brendan Walsh (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Pastor Alvarado III (De vestuario), Junior Cyrus Baron (props / set dresser), Jeff Butcher (Jefe de utilería), Paul Camarro (De vestuario), Travis Child (camera scenic), Daniel Fisher (assistant property master (as Dan Fisher) / assistant property master), Josue Clotaire Fleurimond (conceptual designer), Dennis Franklin (art assistant), David Scott Gagnon (Jefe constructor), Craig Hench (art intern), Akeo Ihara (De vestuario), Shane Ingersoll (Asistente de producción artística), Hank Liebeskind (De vestuario), Michael Lee Nirenberg (lead scenic artist), Hollywood Nick Pagani (picture car wrangler), Eric Pastore (De vestuario), Tim Rossiter (Jefe constructor) y Selina van den Brink (Coordinador del departamento artístico)
Dobles
Heather Arthur (Acrobacias), Jonathan Arthur (Acrobacias), Jared Burke (Asistente de coordinador de dobles), Armond Cecere (Doble), Douglas Crosby (Coordinador de dobles), Brandon DiCamillo (stunts (as Brandon Dicamillo)), Rocco Forgione (Dobles), Robert Oppel (Acrobacias) y Jon Trosky (Asistente de coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Adam Avitabile (flame artist), Chad Buehler (Compositor digital), Jessica Elvin (conform editor), Randall Furino (videogame programmer), Kristyn Hume (main title sequence / videogame imagery), Barbara Jean Kearney (digital intermediate executive producer), Eric Leverenz (digital retouching), Morgan Miller (digital retouching), Jesse Morrow (fire artist), Erin L. Nelson (Restauración digital), Joseph Ryals (digital film scanning and recording), Chad Schott (Compositor digital), Dan Schrecker (Supervisor de efectos visuales), Daniel Silverman (digital film scanning and recording), Andy Simonson (Coordinador de efectos visuales), Wilson Tang (Restauración digital) y Niko Tavernise (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Judy Chin (Jefe de maquillaje), Marjorie Durand (Jefe de maquillaje), Chris Kelly (prosthetics crew), Mandy Lyons (hair dept head), John Maisano (prosthetics crew), Michael Marino (prosthetic makeup designer (as Mike Marino)), Eve Morrow (Maquilladora), Jeffrey Rebelo (Asistente de estilista), Diana Sikes (Asistente de estilista), Hayes Villandry (prosthetics lab supervisor) y Victor Lomeli (hair colorist: Ms.Tomei (u))
Departamento de musica
Jim Black (Supervisor musical), Dan Evans Farkas (Editor de música), Geoff Foster (score engineer & mixer), Bruce Fowler (Orquestador), Julie Greaux (music licensing), Eric V. Hachikian (Compositor: música adicional), Gabe Hilfer (Supervisor musical), Katia Lewin Jablonsky (score mix assistant (as Katia Lewin) / score mixing assistant (as Katia Lewin Palomo)), Clint Mansell (musician: e-bow, additional guitar, bass, piano), Slash (Músico: guitarra), Nigel Wiesehan (assistant to composer / musician: percussion) y Eve Nelson (composer: additional music (u))
Departamento de vestuario
Arlynn Abseck (Ambientador), Estella Marie (Costurera), Lenore Pemberton (Asistente de diseñador de vestuario), Steffany Bernstein Pratt (costume supervisor (as Steffany Bernstein)) y Nicci Schinman (Ambientador)
Departamento de reparto
Lori Eastside (casting associate / extras casting), Todd Feldman (Ayudante de casting), Lindsay Graham (Ayudante de casting), Jessica Kelly (Ayudante de casting), Robert Oppel (Asistente del casting de extras) y Grant Wilfley (extras casting (u))
Departamento de editorial
Victoria Anderson (colorist assistant), Barry Blaschke (Asistente de post-producción), Dana Bloder (Productor intermedio digital), Don Ciana (Ajustador de color), Pete Conlin (post production), Jessica Elvin (Restauración digital), Charles Herzfeld (post facility supervisor), Jonathan Hoffman (post production), Barbara Jean Kearney (digital intermediate executive producer), Richie Roefaro (editorial assistant: Technicolor), Tim Stipan (Colorista intermedio digital), Bobbie Thomas (Colorista: diarios), Kevin Vale (digital film scanning and recording), Kenneth Wachtel (Primer asistente de editor) y Michael P. Whipple (Ingeniero de intermedio digital)
Departamento de transporte
Jim Buckman (Capitán de transporte), Charlie Fay (Director de orquesta), Kenneth Garrison (Director de orquesta), Brett Michel (Director de orquesta) y Vic Miech (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Ruark Behan (Iluminador), Travis Cadalzo (Segundo asistente de cámara), Howard J. Cournoyer (moving light programmer), Nick Deeg (second assistant camera: "b"camera), Jeffrey Dutemple (first assistant camera: "a" camera), Autumn Eakin (additional second assistant camera), Michael Gallart (rigging gaffer / theatrical lighting director), Philip Gleason (Asistente de operador de vídeo), Aurore Guyot (camera intern), Timothy Healy (Técnico de iluminación), William Hines (Operador de generador), Graham Klatt (Jefe de mecánicos), William Louthe (Electricista), Doug Meils (additional rigging electric), Jerad Molkenthin (Electricista), Peter Nolan (Camarógrafo), Malcolm A. Purnell (Primer asistente de cámara), Edward Read (light board programmer), Chris Skutch (Encargado de equipamiento de cámara), David Skutch (Capataz), Niko Tavernise (Fotógrafo ), James Temme (Electricista de aparejos) y Daniel Wiener (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alexis Arnold (Supervisor de producción), Colleen Bachman (supervisor de post-producción) y Frank Murray (production supervisor: Philadelphia)
Otras personas que participaron
Afa Anoai (wrestling trainer: Mr. Rourke (as Afa Anoa'i)), Michael Barnes (financial legal services), Beverly Billin (Coordinador de produccion), Susan Bliss (post script services), Jason Booth (Asistentes de producción), Anna Bosco (Contador de planilla), Jeff Chena (stand in: Mr Rourke), Kristyn DiPane (mastering project manager), Daniel Druker (personal trainer: Mr. Rourke), Maureen Duffy (completion guarantor), Tom Farra (Entrenador), Karin M. Gaarder (assistant to Ms Tomei), Joanne Getson (Secretaria de producción), Al Giordano (caterer (2007)), Aurore Guyot (Asistente de producción), Sean Hogan (Contador de producción), Molly Irwin (production assistant: first team), Andrew Jones (production office intern), Rie Katagiri (dance consultant: Ms. Tomei), Conor Kelly (Asistentes de producción), Kristen Konvitz (assistant to agnes mentre), Misty La Vina (dance consultant: Ms. Tomei (as Misty LaVina)), Michael J. Linowes (legal counsel / production legal), C.J. Maldonado (adr loop artist), Stephanie A. Marquardt (additional script supervisor), Soren Miltich (Asistente de producción), Matthew Monaco (Primer asistente de contador), Susan Muir (completion bond guarantor), Frank Murray (Contador de producción), Jesse Ozeri (set intern), Anthony Pettine (Guionista supervisor), Joe Proietto (production office intern), Caryn Sarnicki (set intern), Jeff Sedwick (set intern), Mike Sime (video playback engineer), Jennifer Sonnenfeld (Asistente de producción), Jon Trosky (Entrenador), Joseph Turner (set production assistant), Katie Watson (business representative: SAG), Sasa Watt (Asistente de producción), Henry Winnik (locations intern), Justin Wolfson (assistant: Mr. Rourke), Travis Wood (assistant: Mr. Aronofsky), Igor Yankilevich (set intern), Ryan Chatel (production office intern: PROTOZOA Pictures (u)) y Liam Doyle (production assistant (u))
Agradecimientos
Tony Atlas (Gracias), Nikita Breznikov (Gracias), Dory Funk Jr. (Gracias), Shane Ingersoll (Agradecimiento especial), Ed Leslie (thanks (as Brutus Beefcake)), Josip Peruzovic (thanks (as Nikolai Volkoff)), Jason Reso (thanks (as Jay Reso)), Johnny Rodz (Gracias), Axl Rose (Agradecimiento especial), Stuart Rosenberg (in memory of), Richie Rotten (Gracias) y Adrian Street (Gracias)