Céditos de la película El mago de la velocidad y el tiempo (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El mago de la velocidad y el tiempo del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Bill Frankel (Supporting Cast), Dan Fiebiger (Supporting Cast), Harvey Wolfe (Supporting Cast), Betty B. Bandy (Supporting Cast), Craig Mathieson (Supporting Cast), Sandra Deakins (Supporting Cast), Vern Dietsche (Supporting Cast), Michael Hyatt (Supporting Cast), Alan White (The Horned One), Gary Lowenthal (Supporting Cast), Mike Bloom (Supporting Cast), Marjii Ellers (Supporting Cast), Bongo Wolf (Supporting Cast), Mike Twitty (Supporting Cast), Ed 'Eon' Kline (Supporting Cast), Kevin Flannagan (Supporting Cast), Dave Teubner (Supporting Cast), Jeff Szalay (Supporting Cast), Bill Morrison (Supporting Cast), Louis Mitchell (Supporting Cast), Gail Sugimoto (Supporting Cast), Joseph A. Kerezman (Supporting Cast), Buddy Daniels Friedman (Supporting Cast), Jennine Siefker (Supporting Cast), Jill K. Allen (Running Girl), Russell Carpenter (Officer Friendly (Wizard Film)), Dean Barnes (Old Timer - Wizard Film), Jim Danforth (Astronaut (Wizard Film)), Karen Danforth (Astronaut (Wizard Film)), Joyce Siefker (Dutch Girl (Wizard Film)), Margie Jesswein (Dutch Girl (Wizard Film)), Beth Holland (Running Girl), Jade Barrett (Running Girl), Laura Morse (Running Girl), Jean Graham (Running Girl), Lori Zogaib (Running Girl), Anne L. Kunkin (Running Girl), Micky Rossillon (Running Girl), Marcela Zapf (Running Girl), Barbara Patrick (Running Girl), Valerie Maddox (Running Girl), Kathleen Moore (Running Girl), Theresa Battle (Running Girl), Elizabeth Oakes (Running Girl), Ramona Andrada (Running Girl), Renna Ostoposides (Running Girl), Jennifer Ball (Running Girl), Karen Reed (Running Girl), Kim Fitzgerald (Running Girl), Forrest J. Ackerman (Mustached Man at Garage Sale), Munyin Choy (Extra), Gerald Choy (Extra), Colleen Choy (Extra), Dan McLaughlin (Extra), Tina Dilley (Extra), Gerry Furth (Extra), Luba Korinec (Extra), Phil May (Extra), Bill Chierighino (Extra), Ella Nachtigal (Extra), Mollie Frankel (Extra), Martha Williams (Extra), Stan Pacolt (Extra), Lorna Pacolt (Extra), Zoe Hale (Singer (voice) (as Zoe C. Hale)), Chris Tidyman (Cantante (Voz)), Cliff Diamond (Cantante (Voz)), Lauri Kaye (Voice Over Artist (voice)), Christine Gacha (Voice Over Artist (voice)), M. Stevens (Voice Over Artist (voice)), Melanie Southwick (Voice Over Artist (voice)), Kenneth Luebbert (Editor de películas), Jack Reifert (Editor de películas) y Sebastián Roque (Dark Nerved Man)
Música
Producción
Casting
Mike Jittlov ((as MJJ)) y Richard Kaye
Fotografia
Ayudante de dirección
Daryl Kass (Asistente de dirección) y Chip Vucelich (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Jim Graca (artist: Lucky's production posters)
Dobles
Deven Chierighino (stunt driver: second unit (as David Conrad)), Mike Jittlov (stunt driver (as Mad Mike)), Steve Mann (stunt driver: second unit), Tom Richer (stunt driver: second unit), Gary Schwartz ( Dobles de chófer), Philip Sloan (stunt driver (as Phil Sloan)), Jerry Spicer (stunt driver: second unit) y Philip Michael Thomas ( Dobles de chófer)
Efectos visuales
Mike Jittlov (effected by), Gene Lescher (special effects compositing and opticals), Adrian Mosser (additional opticals), Thomas Baker (animation camera (u)) y Jim Danforth (optical effects (u))
Departamento de maquillaje
N. Kristine Chadwick (makeup artist (as Kristine Chadwick)), Scott Maxson (makeup artist (as Scott Maxon)) y Ann E. McGowan (assistant makeup artist (as Ann McGowan))
Departamento de musica
Mark Coffin (music recording engineer (as Mark T. Coffin)), Mike Jittlov (composer: original melodies), Steve Mann (Editor de música), John Massari (music producer / conductor (u) / musician: synthesizers (u) / orchestrator (u)), John Ross (music recording engineer) y Roy Braverman (music mixer (u) / music recordist (u) / synthesizer programmer (u))
Departamento de vestuario
Linda Booher-Ciarimboli (costumes: Creation Dance (as Linda Booker)), N. Kristine Chadwick (wardrobe (as Kristine Chadwick)), Scott Maxson (wardrobe (as Scott Maxon)) y Angelique Pettyjohn (leather costume and accessories (as Ms. Pettyjohn))
Departamento de editorial
Adam Chuck (Coordinador de post-producción), Gabrielle Gilbert Reeves (assistant editor (as Gabrielle Gilbert)), Louis Pastore (post-production consultant) y Brian Thomas (assistant assistant editor)
Cámaras y departamento de electricidad
Russell Carpenter (photographer: second unit (as Russ Carpenter)), Deven Chierighino (photographer: second unit / production stills (as David Conrad)), Chris Coart (assistant camera: second unit), Don Devine (Asistente de cámara), Melinda Sue Gordon (production stills (as Melissa Sue Gordon)), Rick Heebner (electrical best boy / master gaffer: second unit), Mark W. Hoadley (Técnico de vídeo ), Greg Jittlov (photographer: second unit), Mike Jittlov (photographer: second unit), Robert Krebsbach (gaffer (as Bob Krebsbach)), Michael Paris (production stills), Philip Sloan (best boy grip (as Phil Sloan)), Brian Thomas (assistant camera: second unit), Jerry Tomson (Encargado de equipamiento de cámara) y Kirby Timmons (camera operator: "Time Tripper" (u))
Montaje
Gestión de producción
Daryl Kass (Jefe de producción) y Chip Vucelich (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
James R. Andresen (motorcycle officer), James D. Berry (motorcycle officer), Michael D. Bissett (motorcycle officer), Oscar Carreon (motorcycle officer), Chris Coart (wizard's apprentice), Doug Crepeau (production consultant), Fred Doty (motorcycle officer), Rena Joy Drissen (craft service assistant (as Rena Jay Dreisen)), Mathew Dunne (Asistente de producción), Mark Feldgreber (Asistente de producción), Larry Grossman (craft service manager), Stephen Henderson (motorcycle officer), Lauri Kaye (Secretaria de producción), Karl Mitchell (dog trainer and restrainer (as Carl Mitchell)), Edward Mosk (legal services), R.J. Nichols (motorcycle officer), Gary N. Perkins (motorcycle officer), Gwen Perlman (Publicista), Tom Richer (Asistente de producción), Lauri Riley (choreographer: Creation Dance), Toni Serritello (Secretaria de producción), Jerry Spicer (Asistente de producción), J.W. Sturgeon Jr. (motorcycle officer), Brian Thomas (publicist / wizard's apprentice), William H. Valdez (motorcycle officer) y Nike Zachmanoglou (script supervisor (as Nike Zachmanglou))
Agradecimientos
Nick Bennion (very special thanks), Ted A. Bohus (very special thanks (as Ted D.S. Bohus)), Brad Brown (very special thanks), Bob Burns (acknowledgment: the original Time Machine furnished by), Frank Kelly Freas (very special thanks (as Kelly Freas)), Buddy Daniels Friedman (very special thanks (as Buddy Friedman)), Bob Hudnell (very special thanks), Jim Krisvoy (very special thanks), Peter Kuran (very special thanks (as Pete Kuran)), Phil May (very special thanks), The Mystery Person (very special thanks), Mary Patricia (very special thanks), Ben Rakoff (very special thanks), Steve Roberts (very special thanks), Bruce Schwartz (very special thanks), Nick Vasu (very special thanks) y Dorothy Williams (very special thanks)