Céditos de la película El octavo día (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El octavo día del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Walther van den Ende ((as Walther Vanden Ende))
Ayudante de dirección
Renaud Alcalde (Asistente de dirección), Marcus Himbert (Tercer asistente de produccón) y Manu Kamanda (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Gert Beyns (Accesorios), Stephan Busschots (carpenter (as Stéphan Busschots)), Guy Cantraine (Jefe de utilería), Erick Caussin (Carpintero), Céline De Streel (Diseñador de escena), Diane Delafontaine (Pintor), André Fonsny (De vestuario), Anouk Francis (Diseñador de escena), Claire Pierlot (Pintor), Yvette Proszwimmer (head painter), Stephan Rubens (construction manager (as Stéphane Rubbens)), Bruno Ruwet (Carpintero), Didier Smidts (Carpintero), Gilbert Stoffyn (Asistente de director artístico), Laurent Stoffyn (Carpintero), Bart van Lint (Carpintero), Eric Verheyden (Comprador), Ludo Volders (Asistente de director artístico), Charlie Cantraine (assistant set dresser (u)) y Patrick Dechesne (art department (u))
Dobles
Dominique Julienne (Acrobacias) y Rémy Julienne (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Tess Hammami, Anne van Nyen ((as Anne Van Nyen)) y Yan Tax ((u))
Efectos visuales
David Aïm (motion control assistant), Pierre Biecher (Artista digital), Pascal Charpentier (Supervisor de efectos visuales), Olivier Cotte (Artista de efectos digitales), Christian Foucher (Artista de efectos digitales), Christian Guillon (Productor de efectos visuales), Fred Place (Compositor digital) y Paul Swendsen (visual effects matte painter)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mabi Anzalone (Maquilladora), Caroline Case (Asistente de maquillaje), Cédric Gérard (Maquilladora) y Kaatje Van Damme (Jefe de maquillaje)
Departamento de vestuario
Tess Hammami (Vestuarista) y Natasha Francotte (wardrobe (u))
Departamento de reparto
Gerda Diddens (Casting), Patrick Hella (Casting), Chantal Marchal (Casting), Brigitte Moidon (Casting), Justine Pellerin (Casting), Geneviève Robillard (Casting) y Laurette Vankeerberghen (Casting)
Departamento de editorial
Sandrine Deegen (Editor asistente), Patrick Delamotte (color grader), Frédérique Delmeiren (Editor asistente), Anne Frey (Editor asistente), Julie Ghesquiere (assistant editor (as Julie Ghesquière)), Maria Holland (Cortador de negativos), Dominique Loreau (videotape editor), Aurore Moutier (Editor asistente) y Roger Vervoenen (color grader)
Departamento de transporte
Laurent Duhaut (Director de orquesta), Pierre-Yves Le Cunff (Director de orquesta) y Augustin Viatte (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Jean-Francois Baudelet (Flying Cam cameraman (as Jean-François Baudelet)), Jacques Borguet (Operador de Steadicam), Yves Cape (first assistant operator), Dany Cleyet-Marrel (hot air balloon operator), Jean-Michel David (Operador de Steadicam), Marc Detiffe (Fotógrafo ), Jérôme Di Cola (video operator (as Jerôme Dicola)), Olivier Dirksen (additional electrician), Luc Drion (Camarógrafo), Jean-François Garreau (Iluminador), Chris Hacken (Capataz), Elin Kirschfink (electrician trainee), Dries Leerschool (Iluminador), Guy Maezelle (video operator), Tom Oversteijns (grip (as Tom Oversteyns)), Alain Peeters (Iluminador de aparejo), Vincent Piette (Electricista), Wim Robberechts (operator: helicopter (as Wim Robbrechts)), Jean Claude Rémy (Flying Cam pilot (as Jean-Claude Rémy)), Pierre Stenuit (electrician: second unit (as Pierre Steenuit)), Benoît Theunissen (grip (as Benoit Theunissen)), Ella Van den Hove (first assistant operator), Dirk Van Rampelbergh (electrician (as Dirk Van Rampelberg)), Yves Vandermeeren (second camera operator), Didier Versolatto (additional electrician), Bruno Verstraete (electrician: second unit (as Bruno Verstraeten)), Zoë Vinck (electrician trainee), Philippe Cointepas (focus puller (u)), Johanne Debas (first assistant camera: second unit (u)), Dominique Delguste (additional first assistant camera (u)), Pierre Dermience (electrician (u)), Didier Schokkaert (camera trainee (u)) y Marie Spencer (second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Baudoin Capet (Jefe de producción), Bernard De Dessus les Moustier (Jefe de producción) y Michèle Tronçon (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rita Boey (english coach), Daniel Bouloux (assistant to Daniel Auteuil), Danilo Catti (pre-production assistant), Didier De Neck (script doctor), Marie Dumora (documentation), Sophie Dupont (speech therapist), Virginie Ferrant (Secretaria de producción), Béatrice Hureau (Secretaria de producción), Joëlle Keyser (Guionista supervisor), Daniel Lipnik (coach: 'Luis Mariano'), Béatrice Margenat (dance coach), Anne Serrié (production administrator), Bernard Vander Donckt (production adminstrator / production accountant (u)) y Laurette Vankeerberghen (dialogue coach: Georges / script doctor)