Céditos de la película El padrino (parte III) (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El padrino (parte III) del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson, Jane Jenkins y Roger Mussenden
Fotografia
Ayudante de dirección
Gianni Arduini (first assistant director: Italy (as Gianni Arduini-Plaisant)), H. Gordon Boos (Asistente de dirección), Michael DeCasper (Asistente de dirección: Nueva York), Harvey Epstein (Aprendiz de dga: Nueva York), K.C. Hodenfield (Asistente de dirección), Barbara Melega (second second assistant director: Italy), Marco Polimeni (Asistente de dirección: Italia) y Ellen Marie Blum (((dga trainee: reshoots) (u))
Dirección artística
Alex Tavoularis (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Daniel Acon (props: Italy), Elio Altamura (property master: Italy), Joseph Badalucco Jr. (props: New York (as Joe Badalucco)), Michael Badalucco (prop buyer: New York), Maria-Teresa Barbasso (set designer: Italy (as Maria Teresa Barbasso)), Mauro Borrelli (production illustrator), Emilia Burchiellaro (prop department production assistant: Italy), Giuseppe Cancellara (swing gang: Italy), Roberto Cancellara (props: Italy), Natasza Chroscicki (set dressing production assistant: Italy), Giulia Chiara Crugnola (graphic artist: Italy), Vittorio Cuccia (prop runner: Palermo), Lucio Di Domenico (draftsperson: Italy), Antonella Di Marco (set dressing production assistant: Italy), Franckie Diago (Asistente de director artístico), Anthony Dimeo (props: New York), William Durnin Sr. (set dresser: New York (as William R. Durnin)), Gary Fettis (set decorator), Gianni Fiumi (swing gang: Italy (as Giovanni Fiumi)), Franco Fumagalli (set decorator: Italy), Daniel K. Grosso (chief set dresser: New York (as Dan Grosso)), Patrizia La Vecchia (art department production assistant: Palermo), Phillis Lehmer (Coordinador del departamento artístico), Renato Lori (swing gang supervisor: Italy), Douglas E. Madison (property master (as Douglas Madison)), Liliana Marceno (art department production assistant: Palermo), Norma Marie Mascia (art department production assistant: Palermo), Felice Mazza (set dressing storekeeper: Italy), James Mazzola (prop consultant: New York), Daphne McCurdy (art department production assistant: Italy), Paolo Morales (storyboard artist: Italy), Bill Murphy (stand-by scenic artist: New York), Maria Cristina Pantoni (set dressing storekeeper: Italy), Ron Petagna (head carpenter: New York (as John Petagna)), Louis Petraglia (chief construction grip: New York), Nazzareno Piana (set designer: Italy), Michael Saccio (set dresser: New York), Philip Saccio (set dresser: New York), Sabina Segatori (property buyer: Italy), Luca Tentellini (draftsman: Italy), Margot Therre (scenic charge person: New York), Sandro Tranchina (prop department production assistant: Palermo), Marco Trentini (draftsman: Italy), Raffaele Vincenti (swing gang: Italy), Ron von Blomberg (assistant set decorator: New York), Stephanie Ziemer (set dressing buyer: Italy), John Alvin (poster artist (u)), Jennifer Clinard (lead scenic: Northern California (u)), Paolo Morante (assistant set decorator (u)), Massimiliano Paonessa (assistant property master (u)), Alessandro Santucci (draftsman (u)), Angelo Santucci (set coordinator: Italy (u)), Michael Scarola (Maquinista de construcción (sin acreditar)) y Louis Zamora (labor foreman (u))
Dobles
Steve M. Davison (stunt performer (as Steve Davison)), Buddy Joe Hooker (Coordinador de dobles), Chad Randall (Doble de riesgo), Pat Romano (Doble de riesgo), Chino Binamo (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Alessandro Borgese (Doble (sin acreditar)), Omero Capanna (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Umberto De Luca (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Benito Pacifico (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Claudio Pacifico (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Gianluca Petrazzi (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Peewee Piemonte (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Angelo Ragusa (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Sergio Smacchi (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Claudio Zucchet (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
John Goodson (Constructor de modelos (sin acreditar)) y Tony Hudson (modeler: ILM (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Giusy Bovino (hair stylist (as Giusi Bovino)), Thomas R. Burman (additional makeup effects artist), Iole Cecchini (assistant hair stylist: Italy), Grazia De Rossi (Estilista), Bari Dreiband-Burman (additional makeup effects artist (as Bari Dreiband Burman)), William A. Farley (hair stylist: New York), Carl Fullerton (makeup artist: New York), Enrico Iacoponi (makeup artist: Italy), Tom Lucas (makeup artist: Ms. Keaton), Maurizio Lupi (assistant hair stylist: Italy), Antonio Maltempo (Artista de maquillaje adicional), Fabrizio Sforza (Supervisor de maquillaje), Alfredo Tiberi (makeup artist: Italy) y Brian Wade (makeup effects technician (u))
Departamento de musica
Mark Adler (Editor de música), Carmine Coppola (composer: theme song "Promise Me You'll Remember" / conductor / music arranger), Tony Cucchiara (composer: song "Santa Rosalia"), Joanie Diener (Editor adicional de música), Paolo Gavanelli (soloist), Stephan R. Goldman (Supervisor musical), Robin Lee (Editor adicional de música), Joel Moss (music scoring mixer (as Joel W. Moss)), Nino Rota (composer: theme and additional music), Jeffery Stephens (associate music editor (as Jeffrey Stephens)), John Walko (music associate / musician: organ), Bob Bornstein (Preparación musical (sin acreditar)), Tom Boyd (oboe soloist (u)), Denise Carver (music research (u)), Bruno Coppola (music producer (u)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Antonia Barbitta (wardrobe shop: Italy), Elisabetta Beraldo (Asistente de diseñador de vestuario), Ezio Maria Bruno (additional assistant to costume designer), William A. Campbell (Supervisor de vestuario), Jaqueline De La Fontaine (wardrobe assistant (as Jacqui De La Fontaine)), Augusto Grassi (wardrobe shop: Italy), Giampiero Grassi (wardrobe shop: Italy (as Giampietro Grassi)), Michele Michel (wardrobe shop: Italy), Jane E. Myers (wardrobe assistant: New York (as Jane Myers)), Anna Orazi (wardrobe shop: Italy), Ingrid Price (wardrobe assistant: New York), Cristiana Ricceri (wardrobe shop: Italy), Irene Santarelli (wardrobe shop: Italy), Richard Shissler (Asistente de diseñador de vestuario), Lois DeArmond (Ilustrador de vestuario (sin acreditar)) y Vicki Graef (costume design assistant (u))
Departamento de reparto
Aleta Chappelle (casting: Italy), Michela Giorelli (extras casting assistant: Italy), Rosalie Joseph (additional casting: New York), Bojana Sutic (extras casting assistant: Italy) y Jan McGill (Asistente para casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Delia Apolloni (second assistant editor: Italy), Diane Asnes (Asistente de editor de película), Debra Bard (Asistente de editor de película), Laurie Bernard (Asistente de editor de película), Gus Carpenter (first assistant editor: montage), Luis Colina (first assistant editor: film), Dana Congdon (apprentice editor: New York), Tina Fallani (Asistente de editor de película), John Ganem (Asistente de editor de película), Ruth Hasty (Asistente de editor de película), Daniel Charles Hoffman (second assistant editor: Italy), Edie Ichioka (assistant film editor (as Edie Sei Ichioka)), Kerie Kimbrell (Asistente de editor de película), Jennifer Myers (Asistente de editor de película), Greg Pestoni (assistant editor: montage), Robert Raring (color timer (as Bob Raring)), Louise Rubacky (additional film editor), Glen Scantlebury (additional film editor) y Donald Freeman (final colorist (u))
Departamento de transporte
Thomas Langmann (Driver of Mr Al Pacino), Byron Pierotti (transportation captain: Italy) y Charles Spillane (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Aldo Colanzi (key grip: Italy), Steve Comesky (electrician: New York (as Steven J. Comesky)), Craig DiBona (Camarógrafo), James Fitzpatrick (Jefe técnico de iluminación), Kevin Fitzpatrick (assistant chief lighting technician: New York), Frank Graziadei (video assist: New York), Graham Hall (camera loader: Italy), Emilio Lari (still photographer: Italy), Gus Magalios (grip: New York), Mario Massaccesi (chief lighting technician: Italy), Brian McCullagh (electrician: New York), Jim McCullagh (electrician: New York (as James McCullagh)), Billy Patsos (second company grip: New York (as William Patsos)), George Patsos (Encargado de equipamiento de cámara), Fiorangelo Plocco (assistant chief lighting technician: Italy), James Pollard (key grip: New York), Joseph Sciretta (electrician: New York), Robert Sciretta (electrician: New York), John Seakwood (still photographer: New York), Jim Vecchio (camera trainee: New York (as James Vecchio)), Francesco Brescini (chief electrician (u)), Michael Caracciolo (second assistant camera: New York (u)), Michael Green (first assistant camera: New York (u)), Chris Hammond (Electricista (sin acreditar)), Martin Kenzie (first assistant camera: Italy (u)), Billy Kerwick (key rigging grip (u)), Scott Rathner (first assistant camera: "a" camera, New York (u)), Nigel Seal (first assistant camera (u)) y Paolo Tiberti (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Lisa Fruchtman, Barry Malkin y Walter Murch
Gestión de producción
Franco Ballati (Director de producción: Italia), Lorenzo Errico (assistant unit manager: Italy), Lynn Kamern (Gerente de unidad: Italia), Bruce S. Pustin (unit manager: New York) y Alessandro von Norman (production supervisor (as Alessandro von Normann))
Otras personas que participaron
Walter Alford (Publicista), Cecilia Alvarenga (production secretary: Italy), Roberto Andò (liaison: Palermo), Kim Aubry (technical supervisor: Zoetrope Studios), Paola Barbaglia (silverfish liaison: Italy), Victoria Berry (assistant to executive producer), Rafe Blasi (Publicista), Sergio Bologna (first assistant accountant: Italy), Otello Campanelli (city permits: Rome), Jim Carrington (dialogue coach: Italy), Anton Coppola (opera advisor), Bruno Coppola (financial technical advisor), Gustavo Coscarella (payroll clerk: Italy), Daniel Coss (location associate: New York), Kathy Cossu (medical coordinator: New York), Andrea Damiano (assistant to producers: Italy), Matteo De Laurentiis (production assistant: Italy), Giuseppe De Tomasi (stage director: "Cavallieria rusticana"), Loolee DeLeon (assistant: F. Coppola), Stel Deleon (US contact), Gianna Di Michele (auditor: Italy (as Giovanna Di Michele)), Tony Dingman (defensive coordinator), Joe Drago (set assistant: Italy (as Joseph Drago)), Rose Ferraro (Asistente de producción), Flaviana Ferri (liaison: Taormina), John Fischer (production assistant: New York), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Tom Fox (silverfish operator), Leigh French (looping coordinator), Rita Gaccioppo (city permits: Palermo), Wilma Garscadden-Gahret (Guionista supervisor), Michele Giordano (production office associate: New York), Joanne S. Grant (assistant accountant (as Joanne Grant)), Maurizio Graziosi (cashier: Italy), Rachel Hall (Asistente de producción), Catherine Hand (assistant to executive producer), Jane Hartwell (set assistant: Italy), Amy Herman (location associate: New York), Kevin Kavanaugh (Asistente de producción), Phyllis King (voice coach: Italy), Ron King (production assistant: New York), Eddee Kolos (production assistant: New York), Norma Marie Mascia (production assistant: Italy), Christienne Metropole (Asistente de producción), Paolo Morante (set production assistant), Nick Muglia (equine coordinator: New York), Anahid Nazarian (Investigador), Maureen Newman (Contador de producción), Giovanni Pallavicino (dialogue coach: Sicilian), Lou Phillips (production controller (as Louis B. Phillips)), Antonia Proscia (assistant accountant: New York), Jane Raab (production coordinator: New York), Thomas Reilly (teamster captain: New York), Luigi Riitano (cashier: Italy), Lisa Rome (defensive coordinator), Juan Ros (production assistant: New York), Reid Rosefelt (Publicista), Sacha Sarchielli (interpreter: Italy), Greta Seacat (dialogue coach: New York), Frank Silvestri (company physician: Italy), Mark Steiner (craft service: New York), Peter Tavis (teamster co-captain: New York), Richard Tedesco (parking coordinator: New York), Riccardo Terlizzi (silverfish assistant: Italy), Daniela Vecchi (production coordinator: Italy), Benedetta Von Normann (production assistant: Italy), Frederick Vreeland (voice coach: Italy), Jody Washington (Asistente de producción), Tim Watkins (production assistant: New York), Gilbert S. Williams (shop manager: New York (as Gilbert Williams)), Armando Zappi (crowd marshall: Italy), Frank Catalano (adr (u)), Al Cerullo (Piloto de helicóptero (Sin acreditar)), Bundy Chanock (set medic (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Christopher Gambale (Asistente de producción (sin acreditar)), David Hummel (Asistente de producción (sin acreditar)), Tim Sullivan (Asistente de producción (sin acreditar)) y Rick Washburn (weapons coordinator (u))
Agradecimientos
Anna Anni (Gracias), Charlie Bluhdorn (dedicatee), Yance George (Agradecimiento especial), George Lucas (Agradecimiento especial), Franco Platania (Gracias), Gianna Platania (Gracias) y Franco Zeffirelli (thanks (as F. Zeffirelli))