Céditos de la película El rescate (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El rescate del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Russell Boyd (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Max Kleven (Director de la segunda unidad) y Philip A. Patterson (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Phil Chitty (Gerente de construcción) y Mark Robins (Accesorios)
Dobles
Peter Bell (stunt coordinator: New Zealand), Bill Erickson (Coordinador de dobles), Rocky Wing Cheung Ho (Acrobacias), Chi Tai Lam (Acrobacias), Jake Lombard (stunts (as Jack Lombard)), Larry Nicholas (Doble), Chan Kei Wong (Acrobacias), Wai Tong Wong (Acrobacias) y B.J. Worth (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Rosalina Da Silva (Supervisor de maquillaje) y Rita Lynch (Asistente de estilista)
Departamento de musica
George Doering (Músico)
Departamento de reparto
Diana Rowan (Casting: Nueva Zelanda)
Departamento de editorial
Bruce W. Cathcart (assistant editor (as Bruce Cathcart)) y Mark Eggenweiler (Editor asociado)
Departamento de transporte
Robin Allen-Paris (action vehicle coordinator (as Robin Allen))
Cámaras y departamento de electricidad
Neil Cervin (Asistente de cámara), Peter Menzies Jr. (camera operator (as Peter Menzies)), Phil Pastuhov (camera operator: aerial unit), Kevin Riley (lighting assistant), Tom Sanders (camera operator: freefall camera) y Stephen F. Windon (camera operator: second unit (as Steve Windon))
Montaje
David Holden y Carroll Timothy O'Meara
Decoración de escenario
Gestión de producción
David Nichols (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
John Benfel (pilot: A-4), Judi Bunn (Coordinador de produccion), Spencer Faulkner (Asistente de producción), J.W. 'Corkey' Fornof (aerial coordinator / pilot), Sandy Isaac (assistant: Ms. Ziskin), Paul Kiely (boat coordinator), Carol Kim (production coordinator: Hong Kong), Steve Moore (pilot: A-4), Tom Nelson (technical coordinator (as Commander Tom Nelson)), Maureen Newman (Contador de producción), Squadron Leader 'Radar' O'Reilly (pilot: C-130), Phil Pastuhov (aerial supervisor), Margrit Polak (dialogue coach), Gordon Thompson (pilot: Bristol (as Captain Gordon Thompson)), Jo Weeks (Guionista supervisor) y B.J. Worth (parachute coordinator: aerial unit)