Céditos de la película El resplandor (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El resplandor del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John Alcott ((photographed by))
Ayudante de dirección
Brian W. Cook (assistant director (as Brian Cook)), Terry Needham (Asistente de dirección) y Michael Stevenson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Leslie Tomkins ((as Les Tomkins))
Departamento de arte
Barry Arnold (property man), Michael Boone (Dibujante), Karen Brookes (property buyer), Tessa Davies (De vestuario), John Fenner (Dibujante), Len Furey (construction manager (as Len Fury)), Fred Gunning (head carpenter), Peter Hancock (Jefe de utilería), Michael Lamont (Dibujante), Philip McDonald (property man), Edward Rodrigo (property buyer), Del Smith (head painter), Peter Spencer (property man), Thomas Tarry (master plasterer (as Tom Tarry)), Bob Walker (decor artist (as Robert Walker)), Barry Wilson (drapes), Saul Bass (poster designer (u)), Norman Dorme (additional art director (u)), Vivian Kubrick (art department (u)) y Miguel Sá Fernandes (set dresser (u))
Dobles
Jack Cooper (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Barbara Daly (Maquilladora), Leonard (Estilista) y Tom Smith (Maquilladora)
Departamento de musica
Brian Rust (music advisor: 20's music), John Wadley (music advisor: 20's music), Jorge Calandrelli (orchestrator (u)) y William Lava (composer: stock music (u))
Departamento de vestuario
Ron Beck (Supervisor de vestuario), Ken Lawton (Supervisor de vestuario) y Veronica McAuliffe (wardrobe assistant (u))
Departamento de editorial
Eddie Gordon (color grader), Steve Pickard (Segundo asistente de editor), Gill Smith (Editor asistente), Gordon Stainforth (Editor asistente), Adam Unger (Segundo asistente de editor) y George Akers (assistant editor (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Maurice Arnold (focus puller), Lou Bogue (Capataz), Garrett Brown (Operador de Steadicam), James Devis (Camarógrafo), Dan Grimmel (video operator), Jim Kelly (head rigger), Martin Kenzie (Asistente de cámara), Dennis Lewis (Iluminador), Douglas Milsome (focus puller / photographer: second unit), Kelvin Pike (Camarógrafo), Peter Robinson (Asistente de cámara), Danny Shelmerdine (Asistente de cámara), Larry Smith (Capataz), Ray Andrew (Steadicam operator (u)), Ted Churchill (Steadicam operator (u)), John Fenner (lighting technician (u)), Paul Kenward (assistant camera (u)), Greg MacGillivray (helicopter photographer (u)) y Jimmy Worley (electrician (u))
Montaje
Gestión de producción
Douglas Twiddy (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Margaret Adams (secretary to producer), Marlene Butland (Secretaria de producción), Emilio D'Alessandro (Asistente de producción), Andros Epaminondas (Asistente de producción), Jo Gregory (Contador de producción), Tad Michel (hotel consultant), Pat Pennelegion (Secretaria de producción), June Randall (continuity), Leon Vitali (personal assistant to director), Paul Cadiou (assistant production accountant (u)) y Anthony Frewin (assistant: Stanley Kubrick (u))