Céditos de la película Emoticon ;) (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Emoticon ;) del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
T.J. Federico (Asistente de dirección), Erin Harper (Asistente de dirección) y Amanda Hiciano (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Dede Ayite (Diseñador de escena) y Shauna Jaeger Kartt (additional art director (as Shauna Kartt) / property master (as Shauna Jaeger))
Dobles
David Anzuelo (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Brian Budak (Efectos visuales), Molly Intersimone (visual effects assistant) y Dan Sforza (Efectos visuales)
Departamento de animación
Dan Sforza (animator (title sequence))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ky Harder (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje)
Departamento de reparto
James Calleri (Casting)
Departamento de editorial
Krystle Klein (Editor asistente), Donovan Kosters (dcp mastering) y José Maria Norton (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Daniel April (Encargado de equipamiento de cámara), Dave Brick (Técnico de imagen digital), Juan Crouch (Iluminador), Keith DeCristo (additional digital imaging technician (as Keith De Christo)), Sam Ellison (Primer asistente de cámara), Matthew Figler (Iluminador), Amanda Michelle Garrett (additional digital imaging technician (as Amanda Daly)), Matthew Grossfeld (additional digital imaging technician (as Matt Grossfeld)), Alan Gwizdowski (assistant camera: additional team), Jackson Hunt (Capataz), Igor Ibradzic (Iluminador), Flemming Laursen (additional digital imaging technician / digital imaging technician), Jeanne Mailloux (Electricista), Lucas McGowen (Segundo asistente de cámara), Nathan Milette (best boy: grip), Zach Rubin (additional first assistant camera), Alberto Sala (grip (as Alberto Sala)), Matthew Shaw (Electricista), Brandon Sumner (steadi cam operator) y Brian Yankou (Asistente de electricidad)
Montaje
Gestión de producción
Danelle Eliav (Jefe de producción) y Jeremy L Kotin (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Christina Broccolini (Asistente de producción), Lynda Caleca (Asistente de producción), Noah Chase (Asistente de producción), Moca Chen (Asistente de producción), Pedro Coiscou (Asistentes de producción), Erwyn Diaz (Asistente de producción), Tim Erbach (Asistente de producción), Patrick Ferguson (Asistente de producción), Ben Franke (Asistente de producción), Kate Gleason (Asistentes de producción), Brittany Danielle Hall (Asistente de producción), Azra Hodzic (Asistente de producción), Molly Keene (Asistente de producción), Daniel Lachman (Asistente de producción), Kelly Loudenberg (Asistente de producción), Stephen McDay (Asistente de producción), James McLendon (Asistente de producción), Veronica Mulero (Guionista supervisor), Theodore Preyale (Asistente de producción), Natalja Sayenko (Asistente de producción), Chloe Sheffer (Asistente de producción), Sabrina Slattery (Asistente de producción), Adam Valentine (Asistente de producción) y Nathaniel J. West (Asistentes de producción)
Agradecimientos
Laura Bloom (Gracias), Amber Case (Gracias), Sandy Climan (Gracias), Giuseppe De Paolis (Agradecimiento especial), Cristiana Falcone (Gracias), Griff (very special thanks), Jeffrey V. Mandel (very special thanks), Nick Ojoni (Gracias), Josh Pearl (Gracias), Bianca Maria Pennino (Agradecimiento especial), Robert Reale (Agradecimiento especial), Willie Reale (Agradecimiento especial), Jason Resnick (Agradecimiento especial), John Patrick Shanley (very special thanks), Dana Adam Shapiro (very special thanks) y Zach Thurn (Gracias)