Céditos de la película Encounter (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Encounter del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Kathryn Brink ((NM unit)) y Andy Henry
Fotografia
Ayudante de dirección
Clifford Breakfield (Asistente de dirección), Dave Casper (first assistant director: 1st Unit), Jeff Fuller (first assistant director: Arizona and New Mexico), Leslie Marchand (Asistente de dirección), Antony Sestito (Director de la segunda unidad) y Monica Timmerman (Asistente de dirección: reshoots)
Dirección artística
Departamento de arte
Andy Hengl (Jefe de utilería) y Indiana Nelson (Escultor)
Dobles
Rocky Abou-Sakher (stunt double: Brent), Andrew Amani (Acrobacias), Gianni Biasetti Jr. (Coordinador de dobles), Bobby Burns (Dobles de riesgo), Shawn Crowder (stunt double: Chris Norton), Chris Donaldson (Acrobacias), Irene Kennedy (stunt double: Jordan Hinson), Paul Lacovara (stunt double: Peter Stormare), Jessie Leigh (emily reed), Steven Stone (Acrobacias), Jay Torrez (Acrobacias), Josh Wood (Acrobacias), Josh Woods (Acrobacias) y Omid Zader (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Candice Brittain y Alyssa Haynie
Efectos visuales
Kenneth Au (Compositor digital), Roman Bazyuchenko (visual effects producer: Terminal FX), Dan Real (alien montage), Elena Shaimanova (Coordinador de efectos visuales), Artem Sukach (Compositor digital), Dmytro Tkachuk (lead layout artist) y Jean Daniel Zacharias (executive in charge of visual effects: Terminal FX (as Jean Daniel Zacharias))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Erin Blinn (Asistente de maquillaje), Marina Coria (Jefe de maquillaje), Rhonda Crowder (Asistente de maquillaje), Emily Mefford (Asistente de maquillaje), Lawrence Mercado (Jefe de maquillaje) y Alyssa Morgan (Jefe de maquillaje)
Departamento de vestuario
Bo Roses (Supervisor de vestuario)
Departamento de editorial
Vaughn Bien III (Editor asistente), Maxine Gervais (senior colorist), Erik Kaufmann (Editor de intermedio digital), Jeff Pantaleo (digital intermediate assistant colorist) y Gabriel Peregrino (story board artist)
Cámaras y departamento de electricidad
David Baldwin (steadicam op), Kenneth Bauer (Iluminador), Joel Bezemer (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dan Chapman (Capataz), Brody Culbertson (Asistente de electricidad), Brian DeCroce (first assistant camera: "a" camera), Samantha Hellman (Fotógrafo ), Matthew Hindman (Encargado de equipamiento de cámara), Gary Hollaway (drone operator), Jason Klinger (Asistente de electricidad), Serkan Koc (camera intern), Sal Mousavi (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Deland Nuse (additional photography), Jonathan Park (second assistant camera "a" camera), Mimi Phan (additional second assistant camera), Matthew Phroper (Capataz), Antony Sestito (Drone Operator / b camera operator), Nathan Sloan (Encargado de equipamiento de cámara), Luca Sorrentino (Técnico de imagen digital), Ryan Spaeth (tow dolly) y Adam Unruh (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Abra Brayman y Luis García González
Gestión de producción
Chris Ranney (unit production manager: New Mexico), Bret Rea (Jefe de producción) y Brent Tiano (assistant unit manager: New Mexico / production supervisor)
Otras personas que participaron
Travis Cultreri (Asistente de producción), Parker Dotson (Asistente de producción), Erick Gallegos (Asistente de producción), Mike Garcia (Asistente de producción), Alex Henes (Coordinador de produccion), Andrea Iazzetto (crafty production assistant), Michael Machin (Asistente de producción), Colleen E. Moody (script supervisor: New Mexico unit), Julia Pendleton-Knoll (background coordinator), Richelle Taylor (Guionista supervisor), Taylor Chen Travers (additional script supervisor) y Jagoda Zaczynska (Asistente de producción)
Agradecimientos
Max Azria (Agradecimiento especial), Marianne Maddalena (Agradecimiento especial), Tim Miller (Agradecimiento especial), Dylan Russell (Agradecimiento especial), Zach Staenberg (Agradecimiento especial) y B.J. Winslow (Agradecimiento especial)