Céditos de la película Estafadores (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Estafadores del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Florin Kevorkian ((as Florin Kervokian)) y Tania Polentarutti
Fotografia
Ayudante de dirección
Cristina Iliescu (Asistente de dirección), Nicoleta Molnar (Asistente de dirección) y Monica Popa (Asistente de dirección)
Dirección artística
Andrew Munro (Director de supervisión artística) y Maria Peici
Departamento de arte
Dana Andreianu (Coordinador del departamento artístico), Ion Chiriac (Coordinador de construcción), Cosmin Cornisor (Asistente de jefe de utilería), Nicolae Dumitru (Utileros suplentes), Petre Gheorghe (Utileros suplentes), Dana Manolache (Asistente de director artístico), Cristian Mihaila (props buyer), Ion Molete (Pintor), Mike Nicholson (Artista del guión gráfico), Adina Popescu (Artista grafico), Doina Repanovici (draftsman), Marius Stanescu (Jefe de utilería), Dan Toma (Utileros suplentes) y Ica Varna (De vestuario)
Dobles
Attila Csok (Coordinador de dobles), Vladu Elena (Doble), Calin Ferezan (Acrobacias), Mihai Iliescu (Acrobacias), Attila Nemes (Coordinador de dobles) y Calin Andrei Razvan (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Philip Hahn (film scanning), Florian Strobl (Compositor principal), Steven Stueart (film scanning (as Steve Stueart)), Holger Voss (senior technical director), Ralf Wacker (Supervisor de intermedio digital), Frank Wegerhoff (Supervisor de efectos visuales), Susanne Werth (senior technical director) y Georg Wieland (digital cleanup (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Peter Hawkins (Efectos especiales con maquillaje), Carmen Herghelegiu (Asistente de estilista), Dana Roseanu (Maquilladora), Andrea Dardea Tesdall (assistant makeup artist (as Andreea Dardea)) y Angela Tugui (Estilista)
Departamento de musica
Guy Farley (Productor de música), Arnold Hattingh (assistant music supervisor), Steve Parr (Mezclador de música/Grabador de música) y Simon White (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Mihaela Onega (costume design assistant) y Mihaela Popescu (costume design assistant)
Departamento de reparto
Andreea Tanasescu (Casting de extras) y Liliana Toma (Casting de extras)
Departamento de editorial
Burdette Anderson (Ejecutivo de post-producción), Dominik Bollen (Coordinador de post-producción), Lisa Clifford-Owen (Editor asistente), Anuree De Silva (Editor asistente), Evelyne Finkenzeller (Cortador de negativos), Ritchy Freund (Coordinador de post-producción), Bronwen Loftus (Asistente de post-producción), Fiona Mackay (Asistente de post-producción), Mary Ann Otemann (color grader (as Mary-Ann Oteman)) y Tiberiu Teodorescu (Editor asistente)
Departamento de transporte
George Croitoru (Director de orquesta) y Adrian Nita (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Cos Aelenei (still photographer (as Cos Aelenei)), Octavian Andreescu (Capataz), Lupsa Armand (Electricista), Daniel Balteanu (Electricista), Catalin Ciobanu (Electricista), Daniel Ciobanu (Operador de generador), Dragut Dumitru (key grip (as Dumitru Dragut)), Alexandru Durac (Segundo asistente de cámara), Marius Ivascu (focus puller), Ionut Lupulescu (Asistente de cámara), Florin Manolescu (Iluminador), Daniel Marchidan (Iluminador), Radu Marinescu (Camarógrafo), Florin Mihalache (Electricista), Marius Popa (Asistente de vídeo), Violeta Rizea (clapper loader), Norman Smith (Capataz), Bogdan Stanciu (Operador de Steadicam) y Bogdan Varzaru (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Radu Badica (Jefe de producción) y Gisela Evert (Director de post-producción)
Otras personas que participaron
Mark Andrews (Ejecutivo de producción), Andra Barbuica (Guionista supervisor), Matthias Benner (co-production coordinator), Teo Bostanica (catering coordinator), Daniel Bright (Coordinador de produccion), Cosmina Busuioc (Contador de producción), Raul Cosma (Jefe de asistentes de producción), Rose-Marie Couture (co-production coordinator), Satya De La Manitou (assistant: Dennis Hopper), Zouhar El Fassi (production accountant (as Zouhar El Fassi)), Anton Ernst (production finance associate), Pierre Guevremont (production auditor), Karen Alison Hamilton (Ejecutivo de producción), Gabriela Iacob (Coordinador de produccion), Craita Nanu (Secretaria de producción), Stephen Naulls (Contador de post-producción), Marian Pascale (Coordinador de produccion), Victoria Piller-Carson (supervising production accountant), Alexandrescu Razvan (Asistente de producción), Letitia Rosculet (assistant: Gina Gershon), Hugh Spurling (Ejecutivo de estudio) y Iulian Timofte (Asistente de producción)