Céditos de la película Fábrica de locuras (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fábrica de locuras del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Donald Peterman (director of photography (as Don Peterman))
Ayudante de dirección
Tony Ganz (Director de la segunda unidad), Janet G. Knutsen (Asistente de dirección), Jan R. Lloyd (Asistente de dirección), Américo Ortiz de Zárate (first assistant director: Argentina), Aldric La'auli Porter (Asistente de dirección) y Claudio Reiter (second assistant director: Argentina)
Dirección artística
Departamento de arte
Nigel A. Boucher (Hombre a cargo), Guy Bushman (Asistente de jefe de utilería), Luis Camaño (art department: Argentina), Steven M. Levine (Jefe de utilería), Charles R. Lipscomb (Hombre a cargo), Wil Masisak (set designer: neon lighting) y James F. Orendorff (Coordinador de construcción)
Dobles
Allan Graf (Acrobacias), Ted Grossman (Acrobacias), Brian Imada (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Mike H. McGaughy (stunts (as Mike McGaughy)) y Kenny Searle (stunts (as Kenneth Searle))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
James L. Schoppe ((as James Schoppe))
Departamento de maquillaje
Janis Clark (Estilista), Janet Flora (Maquilladora) y Ric Sagliani (Maquilladora)
Departamento de musica
Peter Afterman (Supervisor musical), Tony Bongiovi (special music consultant) y Kenneth Karman (Editor de música)
Departamento de vestuario
Thomas C. Dickason (costumer: men), Daniel J. Lester (costume supervisor: men) y Marisa Urruti (costumer: Argentina (u))
Departamento de reparto
William H. Bartman (Coordinador de casting de extras), Glenn F. Haines (Asistente para casting), Clayton Hill (extras casting: Pittsburgh) y Sharon Hill (extras casting: Pittsburgh)
Departamento de editorial
Guy Barresi (Asistente de editor de película), Terry Haggar (Ajustador de color), Mary McGlone (Asistente de editor de película) y Roger Tweten (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
Joel Marrow (Coordinador de transporte), Gustavo Oldán (transportation: Argentina), Stewart Satterfield (Capitán de transporte) y Kenny Searle (transportation captain (as Kenneth V. Searle))
Cámaras y departamento de electricidad
Dana Altomare (second assistant camera: New York), Adger W. Cowans (Fotógrafo), Glenn David (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Richard Dow (Camarógrafo), Peter Eco (director of photography: New York), Mel Kekuewa (Electricista), Gábor Kövér (first assistant camera: "b" camera), Norman Lang (Electricista), Jeffrey Laszlo (camera operator: New York), Ted Lichtenheld (first assistant photographer: Argentina), Kal Manning (gaffer (as Wright K. Manning)), Nick McLean (Director de fotografía: segunda unidad), Keith Peterman (Camarógrafo), Scott Rathner (second assistant camera: New York), Calmar Roberts (first assistant camera (as Calmar King Roberts Jr.)), Waverly Smothers (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Calvin Sterry (Encargado de equipamiento de cámara) y Ken M. Suzuki (Asistente de electricidad)
Montaje
Daniel P. Hanley ((as Daniel Hanley)) y Mike Hill ((as Michael Hill))
Decoración de escenario
John H. Anderson ((as John Anderson))
Gestión de producción
Ralph Haiek (production executive: Argentina), Neil A. Machlis (Jefe de producción), Carlos Olveira (production manager: Argentina) y Eduardo Ostrogovich (production executive: Argentina)
Otras personas que participaron
LeAnne Baker (Asistente de producción), Pater Beshar (Asistente de producción), Bruce Carter (Asistente de producción), Peggy Coleman (Asistente de producción), Carline Davis-Dyer (Guionista supervisor), Brad Dechter (source arrangements), Maria-Julia Herrero (assistant to production executives: Argentina), Lillian O. MacNeill (script supervisor (as Lillian MacNeil)), Louisa Marie (assistant: Mr. Howard), Eric Myers (Publicista de unidad), Sylvie Nante (production secretary: Argentina), Brad Peterman (Asistente de producción), Evangelina Rivera (Asistente de producción), Gary Rocklen (Diseñador de títulos), Quico Rovira-Beleta (Castilian Spanish translation & adaptation), Nico Sarudiansky (production assistant (as Nicolas Sarudiansky)), Nina Saxon (Diseñador de títulos), Margie Walker (Asistente de producción), Gayle Wurthner (Asistente de producción) y Luis A. Sartor (production coordinator: Argentina (u))