Céditos de la película Forbidden Warrior (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Forbidden Warrior del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
George Mooradian (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Michael Kolko (Director de la segunda unidad), John Nolan (Asistente de dirección) y Daniel R. Suhart (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Daniel Heller (Asistente del departamento artístico), Brad Johnson (Asistente de utilería), Bradford Johnson (Asistente de jefe de utilería), Hope Leon (Asistente del departamento artístico), Izumi Nishigaki (Asistente del departamento artístico), Scott K. O'Donnell (Asistente del departamento artístico), J. Ronald Seigel (property master (as J. Ronald Siegel)), Jonathan Sprance (Asistente del departamento artístico) y Justine Wu (De vestuario)
Dobles
Tsuyoshi Abe (Acrobacias), Robert Alonzo (additional stunts / stunt double), Darryl Chan (Dobles), Yoshio Iizuka (Doble de riesgo), Hank Kenji (Coordinador de dobles), Henry Kingi Jr. (Coordinador de dobles), Samuel Le (Doble de riesgo), Will Leong (Acrobacias), James Lew (Acrobacias), Tom Lupo (stunt archer), Lin Oeding (Acrobacias), Jeff Pruitt (Dobles de riesgo), Ming Qiu (stunt double: Marie Matiko), Simon Rhee (Acrobacias), Jon Valera (Acrobacias), Boni Yanagisawa (stunt double: Marie Matiko), Ron Yuan (co-stunt coordinator / fight director), Gabriel Nguyen (stunts (u)) y Henry T. Yamada (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Sylvester nicholas Butler (Artista digital), Deke Kincaid (digital artist: Synchroneon), Jim O'Hagan (lead compositor: Synchroneon) y David Troy Smith (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Marianna Elias (Jefe del departamento de maquillaje), James Ferry (Asistente de maquillaje), Jelena Marincic (Maquilladora), Michael Mosher (Estilista), Alex Noble (Maquilladora) y Verina Schafer (Estilista)
Departamento de musica
Tim Davies (Orquestador), Neal Desby (Director de orquesta), Marc Gebauer (scoring technician), Jason Lloyd (Asistente de grabación), David Marquette (Grabador de partituras), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Jay Selvester (Asistente de grabación), Steven L. Smith (Preparación musical) y Ceiri Torjussen (Orquestador)
Departamento de vestuario
Hazel Alonzo (dress designer: Sky Blue Dress), Meredith J. Murray (costume supervisor (as Meredith Murray)), Pamela Nadeau (Asistente de vestuario) y Kimberly Nickerson (set costumer (as Kim Nickerson))
Departamento de reparto
Sherry Aude (Background casting)
Departamento de editorial
Gilbert Carreras (film color timer), Mariela Pophristova (Colorista digital) y Ed Twiford (colorist (as Ed Swiford))
Departamento de transporte
Rocky Croquette (transportation captain: second unit (as Rocky Choquette)), Richard 'Bongo' Mitchell (Coordinador de transporte), Deane Pearcy (Transporte) y Bradley Sackin (driver: 10 ton production van)
Cámaras y departamento de electricidad
Bennett Cerf (Asistente de cámara), Henry Coccetti (gaffer (as Henry Coccetti)), John Curry (electrician (as John D. Curry)), Scott Eades (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kathleen Farry (Segundo asistente de cámara), Trevor Fulks (Electricista), Charles Hart (Camarógrafo), Trish Herremans (Electricista), Ryan S. Jackson (first assistant camera (as Ryan Jackson)), Tom Jordan (Camarógrafo), Frederick Lawrence (Encargado de equipamiento de cámara), Tommy James Lewis (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Heath Maynarich (camera utility), Rob Monroy (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Joseph Montgomery (Director de fotografía: segunda unidad), Mike Reppert (best boy electric (as Michael Reppert)), Wayne Swab (Electricista), Michael Weeks (electrician (as Mike Weeks)), Steve Witcomb (second assistant camera (as Steve Whitcomb)) y Mario Zavala (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michael Kolko (Jefe de producción) y Ron Singer (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Ann M. Anzalone (set nurse), Ed Baran (Publicista), Allen M. Bowen (set medic (as Allen Bowen)), Karen Leigh Crutcher (set medic (as Karen Crutcher)), Patrick J. Gorman (production legal), Paul Gracon (Guionista supervisor), Kyle Hasday (Asistente de producción), Andrew Horng (assistant production office coordinator), William Kirk (Docente del estudio), Carolynn Liberty Kraskouskas (Docente del estudio), Amy Kriozere (Departamento técnico), Anton Linecker (technical advisor), James Lo (Asistente de producción), Karl Mitchell (animal handler), Gregg Peterson (Departamento técnico), David Albert Pierce (production counsel), Brandon Rafferty (Jefe de asistentes de producción), Paulene Reed (Departamento técnico), Mike Verta (title designer: main titles) y Ron Yuan (voice)
Agradecimientos
Frank Klesic (Agradecimiento especial)