Céditos de la película Fuera de control (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Fuera de control del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Salvatore Totino (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kenny Bates (second unit director (as Ken Bates)), Timothy Donohue (Asistente de dirección), Anthony Hemingway (first assistant director: second unit / second assistant director (as Anthony M. Hemingway)), Takahide Kawakami (Asistente de dirección), Daniel Lowe (Aprendiz dga), Michael E. Steele (first assistant director (as Michael Steele)) y Tara Nicole Weyr (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
W. Steven Graham ((as Steven Graham))
Departamento de arte
Patrice Canfield Longo (De vestuario), Deborah Canfield (De vestuario), Philip Canfield (lead person (as Philip C. Canfield)), Scott Canfield (De vestuario), Paul Cheponis (Asistente de decorador), Ruth Deleon (Encargado de vestuario), Jeanne Develle (Asistente de decorador), James C. Feng (additional art director (as Jim Feng)), William J. Foley (scenic foreperson (as Bill Filey)), Sarah Frank (Diseñador gráfico), Jonathan Graham (construction foreperson), Chris Heaps (De vestuario), Karen Kates (Asistente de jefe de utilería), Tina Khayat (set decorating coordinator), Marion Kolsby (Asistente de director artístico), Gordon Krause (construction foreperson), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Brick Mason (Artista del guión gráfico), Nick Miller (construction coordinator (as Nicholas R. Miller)), Fanny Pereire (art researcher), Lauri Blaire Schulman (Coordinador del departamento artístico), Robert Topol (master scenic artist (as Bob Topol)), M. Tony Trotta (scenic artist (as Tony Trotta)), Michael Zadresny (assistant props (as Michael Zadrosny)), Derrick Alford (carpenter (u)), Anthony Baldasare (props (u)), Doug Coleman (set dresser (u)), Ralph Contrado (scenic (u)), E. David Cosier (assistant art director (u)), Mark Lane-Davies (scenic artist (u)), Morgan Pitts (additional on-set dresser (u)), Charles Quinlivan (construction grip (u)), Stephen Siersema (scenic artist (u)) y Nell Stifel (scenic artist (u))
Dobles
Doug Coleman (Coordinador de dobles), Kiante Elam (Doble de riesgo), Jery Hewitt (stunt co-cordinator), Steve Holladay (Doble de riesgo), Scott Rogers (Doble de riesgo), Rick Seaman (Doble de riesgo), Daniel W. Barringer (stunts (u)), Peter Bucossi (stunts (u)), Eliza Coleman (stunts (u)), Roy Farfel (stunt driver (u)), Jay Krueger (utility stunts (u)), Joanne Lamstein (stunt driver (u)), Tom McComas (stunt double: Ben Affleck (u)), Kristopher Medina (stunt driver (u)), Rick Miller (stunt driver (u)) y Derrick Simmons (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Reid Burns (visual effects producer: The Image Resolution Inc.), Reid Paul (Supervisor de efectos visuales), Michael S. Harbour (digital compositor (u)), Fred Jimenez (2D technical assistant (u)), Derek Ledbetter (visual effects (u)), Kevin Shawley (digital artist (u)) y Martha Soehendra (digital artist: The Image Resolution Inc. (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Allan A. Apone (makeup artist: Mr. Jackson), Milton Buras (Estilista), Marjorie Durand (makeup artist (as Margie Durand)), Linda Grimes (Jefe de maquillaje), Janine Rath (hair stylist: Mr. Affleck), Werner Sherer (Jefe de peluqueros), Robert L. Stevenson (hair stylist: Mr. Jackson), Pamela S. Westmore (makeup artist: Mr. Affleck (as Pam Westmore)) y Francie Fillatti (additional hair stylist (u))
Departamento de musica
Bob Bornstein (Preparación musical), Emile Charlap (Contratista de orquesta), Nicholas Dodd (Director de orquesta), Dina Eaton (Editor de música), Geoff Foster (Mezclador de música), Andrew Glen (preview music editor (as Andy Glen)), Shari Johanson (music editor (as Shari L. Johanson)), Sonny Kompanek (additional conductor / orchestrator (u)), Angela Organ (Asistente de editor de música), Rob Playford (Programador musical), Dashiell Rae (preview music editor), David Arnold (music programmer (u) / musician (u)), Ricky Graham (assistant music engineer (u)), Jake Jackson (assistant music engineer (u)) y James Nichols (music recordist (u))
Departamento de vestuario
Barrett Hong (Supervisor de vestuario), Askia Won-Ling Jacob (costumer: Mr. Jackson (as Askia Won Ling Jacob)), Pamela Kezal (Ambientador), Donna Maloney (Supervisor de vestuario), Michelle Matland (Asistente de diseñador de vestuario), Arlynn Abseck (set costumer (u)), Mei Lai Hippisley Coxe (set costumer (u)), Joni M. Huth (costume shop supervisor (u)) y Tim McKelvey (additional wardrobe (u))
Departamento de reparto
Jennifer Euston (Asistente para casting), Bruce Winant (adr voice casting: Loopers Unlimited) y David H. Kramer (adr voice casting (u))
Departamento de editorial
Sam Adelman (Asistente de editor de película), Kent Blocher (Asistente de editor de película), Ruth Coulson (apprentice editor: London (as Ruth Colson)), Jeremy Gibbs (assistant film editor: London), Emily Grant (apprentice editor: London), Anthony Houghton (apprentice editor: London), Lori Machens (Coordinador de post-producción), Martin Robinson (assistant film editor: London), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Joe Violante (dailies advisor), Byron Wong (Aprendiz de editor de película), Donald Freeman (final colorist (u)) y Samara Levenstein (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Edward Fanning (transportation co-captain (as Eddie Fanning)) y James Fanning (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Will Arnot (Steadicam operator (as William Arnot)), Michael J. Betzag (company grip (as Michael Betzag)), Brian Carmichael (Asistente de operador de vídeo), Caesar S. Carnevale (film loader), Kelly Connors (electrician (as Kelly Conners)), Angelo Di Giacomo (first assistant camera: second unit (as Angelo DiGiacomo)), Bryan Dolan (Electricista), Thomas Dolan (assistant chief lighting technician (as Thomas W. Dolan)), David M. Dunlap (director of photography: second unit (as David Dunlap)), Gregory Farrell (assistant chief rigging electrician (as Greg Farrell)), Jay Fortune (Jefe técnico de iluminación), Kerry Hayes (Fotógrafo ), Amanda Hudson (Segundo asistente de cámara), Jennifer Koestler (second assistant camera: "b" camera), Bruce MacCallum (Camarógrafo), Jim Malone (chief rigging electrician), Bobby Mancuso (Primer asistente de cámara), Jim Manzione (electrician (as James Manzione)), Charlie Marroquin (company grip), Rick Marroquin (Camarógrafo), Brian McClean (Electricista), Billy Miller (company grip), Thomas J. Monaco (company grip), Chris Norr (camera operator: "b" camera), Neil O'Malley (company grip), Kimberly A. Rial (company grip), Kurt Rimmel (second company grip), Jon Sibert (first company grip), Christopher Vaccaro (second company rigging grip), Craig Vaccaro (first company rigging grip), Jeanne Vienne (first assistant camera: "b" camera (as Jeanne Lipsey)), Bob Becchio (first assistant camera (u)), Phillip V. Caruso (additional photographer (u)), Nicolas L. Charuet (grip (u)), Raymond Fortune (electrician (u)), Gregory F. Johnson (grip: New York (u)), David Norris (camera operator: Wescam camera (u)) y Jonas Steadman (Steadicam focus puller (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michael Alden (supervisor de post-producción), Ronald M. Bozman (production manager: second unit (as Ron Bozman)) y Harvey Waldman (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Kija Brooks (Asistente de producción), Ashlee Burnette (assistant: Mr. Rudin), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Kathy Cossu (Médico ), Malcolm Dodson (Asistente de producción), James Domorski (video consultant), Gregory Dunn (production assistant (as Gregory S. Dunn)), Christopher Edwards (assistant: Mr. Rudin), Aaron D. Forste (production assistant (as Aaron David Forste)), Kaiyan Gahrahmat (Asistente de producción), Brian Avery Galligan (Asistente de producción), Catherine Gore (Guionista supervisor: segunda unidad), Crystal Hawkins (production auditor), Joe Holden (assistant: Mr. Rudin (as J.A. Holden)), Margaret Jacobs (Asistente de coordinador de producción), Mary A. Kelly (script supervisor (as Mary Kelly)), Lars Knudsen (executive assistant: Mr. Rudin), Pamela S. Marshall (assistant: Mr. Michell, New York (as Pam S. Marshall)), Matteo Masiello (Asistente de producción), Helen Medrano (first assistant auditor (as Helen Ruiz)), Julia Morgan (Asistente de producción), Eric Myers (Publicista de unidad), Alix Narcisse (Asistente de producción), Anne Nevin (Coordinador de produccion), Charley Parlapanides (assistant: Mr. Rudin (as Charles Parlapanides)), Luke Redgrave (assistant: Mr. Michell, London), Alyson Renaldo (Asistente de producción), Terence Scott (Secretaria de producción), Thomas Struth (artwork: "Monreale, Palermo"), Leonard L. Thomas (assistant: Mr. Jackson (as Leonard Thomas)), Kevin J. Walsh (assistant: Mr. Rudin (as Kevin Walsh)), Ron Weiss (consultant: estate and trusts (as Ron Weiss Esq.)), John White (assistant: Mr. Rudin), Rick Whitfield (video consultant), Mikayla Abromowitz (script supervisor (u)), Randall Balsmeyer (title designer (u)), Josef Brandmaier (structured finance (u)), Michelle Dunton (script researcher (u)), Andrew Fiero (production assistant (u)), Daniel Fine (assistant accountant (u)), Jay Floyd (clearance administrator (u)), Joshua C. Hersko (assistant: Scott Rudin (u)), Michael Landers (additional voices (u)), Kendra Levenberg (craft service (u)), Stephanie Lovell (additional set production assistant (u)), Nolan B. Medrano (assistant accountant (u)), Wayne Petrucelli (security coordinator (u)), Shabazz Ray (stand-in: Samuel L. Jackson (u)), Michael K. Reynolds (chef (u)), Will Rowbotham (assistant: Mr. Rudin (u) / production assistant (u)), Darryl A. Smith (payroll accountant (u)) y Eugene Stamos (craft service (u))
Agradecimientos
John Ahearn (thanks: artwork "East 100th Street Chess Club, Nathalie & Carlos"), Joseph Bartscherer (thanks: artwork "Pond"), Don D. Brown (thanks: artwork "Take IV" (as Don Brown)), Marc Chagall (thanks: artwork "La Prairie Heureuse"), David Diad (thanks: artwork "Lying 2"), Raoul Dufy (thanks: artwork "Sainte-Adresse: Promenade au Bord de la Mer"), Jenny Gage (thanks: artwork "Ventura - Legs and Road & Swing"), Antony Gormley (thanks: artwork "Untitled, for Francis"), Roberta Guaspari (thanks: Opus 118 Founder), Andreas Gursky (thanks: artwork "Paris Montparnasse", "Paris Beaugrenelle" and "Hong Kong Stock Exchange"), Alex Katz (thanks: artwork "Harbor #9"), Jonathan Levi (thanks: New York City Board of Education), Elizabeth Murray (thanks: artwork "Yellow Cup with Pink Lips"), Alice Neel (thanks: artwork "Ninth Avenue El", "Young Woman", "Windows" and "Annemarie and Georgie"), Jerry Norman (thanks: New York City Board of Education music consultant), George Passmore (thanks: artwork "Blood City" (as George)), Gilbert Prousch (thanks: artwork "Blood City" (as Gilbert)), Lucien Rees-Roberts (thanks: artwork "Monticano", "Hills Above Siena"), Julie Roberts (thanks: artwork "Seance", "Shepherdess Marie Antoinette"), Kate Rothko Prizel (thanks: artwork Mark Rothko's "Untitled" (Wine, Rust, Blue on Black)), Christopher Rothko (thanks: artwork Mark Rothko's "Untitled" (Wine, Rust, Blue on Black)), Mark Rothko (thanks: artwork "Untitled (Wine, Rest, Blue on Black)), Stuart Rubin (thanks: Salute to Music), Alexander Sandover (thanks: artwork "Synaesthesia") y Thomas Struth (thanks: artwork "Monreale, Palermo")