Céditos de la película Furia de Alaska (1960)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Furia de Alaska del año 1960. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Pamela Raymond (Pony Dancer), Edward Rickard (Bartender), Robert Robinson (Minero), Victor Romito (Deck Hand), John Roy (Minero), Charles Seel (Gold Buyer), Milton Selzer (Salvation Army Player), Cap Somers (Minero), Ray Spiker (Trabajador portuario), Bert Stevens (Saloon Show Patron), Hal Taggart (Saloon Show Patron), Vic Tayback (Roustabout), Harry Tenbrook (Minero), Jack Tornek (Camarero), Dale Van Sickel (Saloon Brawler), Eleanore Vogel (Pueblerina), Glen Walters (Woman at Picnic), Ray Weaver (Guardia) y Patti Wharton (Specialty Dancer)
Música
Producción
Fotografia
Leon Shamroy (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Stanley Hough (assistant director (as Stanley Hough)) y Richard Talmadge (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Duncan Cramer y Jack Martin Smith
Departamento de arte
Don B. Greenwood (property master (u))
Dobles
John Epper (stunts (u)), Sol Gorss (stunts (u)), Fred Graham (stunt double: John Wayne (u)), Tom Hennesy (stunts (u)), Loren Janes (stunts (u)), Roy Jenson (stunts (u)), Kermit Maynard (stunts (u)), Bob Morgan (stunts (u)), Boyd 'Red' Morgan (stunts (u)), Harvey Parry (stunts (u)), Jack Perkins (stunts (u)), George Robotham (stunts (u)), Richard Talmadge (stunt coordinator (uncredited)) y Dale Van Sickel (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
L.B. Abbott (special photographic effects) y Emil Kosa Jr. (special photographic effects)
Departamento de maquillaje
Ben Nye (Maquilladora), Helen Turpin (Estilista), Web Overlander (makeup artist (u)) y Monty Westmore (makeup artist (u))
Departamento de musica
Bernard Mayers (Orquestador), Urban Thielmann (Orquestador), Irving Gertz (composer: additional music (u)), Arthur Morton (orchestrator (u)), Lionel Newman (conductor (u)) y Edward B. Powell (orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Ed Wynigear (wardrobe (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Lee Crawford (assistant camera (u)), Henry Gerzen (best boy (u)), Fred Hall (gaffer (u)), Leo McCreary (key grip (u)) y Clyde Taylor (gaffer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Stuart A. Reiss (Decorados del set) y Walter M. Scott (Decorados del set)