Céditos de la película Ganes (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ganes del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Tutsa Paananen ((as Tutsa Virtanen)) y Pia Pesonen
Fotografia
Ayudante de dirección
Saara Kankaanpää (Asistente de dirección), Kerkko Kuha (Asistente de dirección: fotografía adicional), Jouni Mutanen (Asistente de dirección) y Essi Suomela (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jonna Enroth (assistant props), Oula Ikonen (Jefe de utilería), Tommi Isojärvi (Asistente de jefe de utilería), Milla Jokinen (assistant props), Klaus Klemola (Asistente de jefe de utilería), Riitta Kytökorpi (Asistente de director artístico), Emmi Leeve (stand-by prop), Einari Paakkanen (Asistente de jefe de utilería), Harri J. Rantala (Asistente de jefe de utilería), Eerika Salonen (stand-by prop), Johanna Tarvainen (stand-by prop), Tiina Tuovinen (Jefe de utilería) y Jukka Uusitalo (set designer (as Jukka A. Uusitalo))
Dobles
Jukkis Nissilä (Doble), Jonas Nourisson (Doble), Juha Pursiainen (Coordinador de dobles) y Ville Vesterinen (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jari Hakala (Efectos visuales), Tuomo Hintikka (Efectos visuales) y Petteri Linnus (Efectos visuales)
Departamento de animación
Kalle Kotila (Animador), Anu Liikkanen (Animador), Henri Tani (Animador), Samuli Valkama (Animador) y Eetu Vihervaara (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tarja Lampi (Asistente de maquillaje), Sumakindi Moreno (wig maker (as Sumi Moreno)), Ester Räisänen (Estilista), Jani Räisänen (Estilista) y Mari Vaalasranta (Maquilladora)
Departamento de musica
Janne Ahvenainen (Músico), Aleksandra Eliasz (Músico), Jari Irmasto (music recordist: Roadrunner), Kaisa Ivars (Músico), Petja Kainulainen (Músico), Laura Kajander (Músico), Elina Mieskolainen (Músico), Rikhard Murto (music recordist (as Richard Murto)), Kari Mäkimartti (Editor de música), Kari Ora (musician: keyboards and backline), Mauri Saarikoski (Músico), Sonja Saarikoski (Músico), Esa Tokola (musician: keyboards and backline), Leena Tuomisto-Saarikoski (musician (as Leena Tuomisto)), Timo 'Tipi' Tuovinen (music producer / music recordist: Roadrunner), Paula Tuukkanen (Músico), Jari Vainio (Grabador de música), Jonas von Matt (music assistant) y Henri Wilkinson (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Pieta Haavisto (Asistente de vestuario), Saara Helkama (Asistente de vestuario), Emmi Kinnunen (Asistente de vestuario), Masse Majava (additional costumes), Satu Markovaara (Asistente de vestuario), Satu Perintö (Asistente de vestuario), Tanja Räsänen (Asistente de vestuario), Liisa Vierimaa (Asistente de vestuario), Tiina Wilén (Vestuarista) y Sanna Witick (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Petteri Linnus (Editor on-line), Jussi Lipponen (Editor asistente) y Marko Terävä (Colorista)
Cámaras y departamento de electricidad
Leo Bruun (film runner), Marja-Leena Hukkanen (still photographer (as Malla Hukkanen)), Ville Juurikkala (Fotógrafo ), Tuomas Jäälinoja (film runner), Satu Kinnunen (assistant video operator / video assistant), Harri Laakso (Técnicos de iluminación), Juha Laine (best light transfers: Generator Post), Antti Lehtinen (Técnicos de iluminación), Mikko Leinonen (Asistente de cámara), Jarkko Liikanen (Segundo asistente de cámara), Pekka Mustonen (Fotógrafo ), Saija Mäki-Nevala (Segundo asistente de cámara), Tazu Ovaska (gaffer: winter shoot), Jorma Palovaara (Técnicos de iluminación), J.P. Passi (camera operator: second unit (as Jani-Petteri Passi)), Karri Pöykiö (Técnicos de iluminación), Inka Ruohela (best light transfers: Generator Post), Roope Ruuska (Técnicos de iluminación), Miska Rämö (Técnicos de iluminación), Nea Salminen (Asistente de cámara), Sander Sepp (film runner), Petteri Silvonen (Técnicos de iluminación), Harri Sipilä (Capataz), Heikki Sloen (film runner) y Aino Suni (video operator)
Montaje
Gestión de producción
Tuula Nikkola (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Nina Alivirta (public relations), Antero Arjatsalo (Investigador), Gareth Evans (script analyst), Tommi Gröhn (film printing), Thomas Hagström (making-of), Marja-Leena Hukkanen (script supervisor (as Malla Hukkanen)), Tia Jaakola (production coordinator (as Tia Jaakkola)), Tuomas Jäälinoja (Asistente de producción), Lina Kamb (Guionista supervisor), Pentti Kasurinen (Investigador), Jokke Kirmonen (making-of), Anna Koskela (Asistente de producción), Aarni Kotilainen (public relations), Atte Laurila (marketing), Tiina Lehtonen (catering), Jussi Lipponen (making-of), Minna Meriluoto (Asistente de producción), Heini Mäkinen (marketing assistant), Lasse Norres (Traductor), Kirsikka Paakkinen (catering assistant), Petja Peltomaa (Investigador), Elina Pohjola (production coordinator (as Elina Lindroos)), Timo Puolitaipale (Traductor), Anni Pänkäälä (Coordinador de produccion), Aleksi Raij (trailer), Laura Reijonen (financial), Jorma Reinilä (controller), Matti Ristinen (coach: Mauno Malmivaara), Sini Siimes (Abastecedor), Annika Sucksdorff (marketing / production coordinator), Päivi Surakka (catering assistant), Eeva R. Tikka (script analyst (as Eeva Tikka)), Päivi Tikkanen (Traductor), Tiia-Riikka Vuorinen (catering assistant / production assistant), Petri Ylönen (making-of), Risto Ylönen (Investigador) y Colin Young (script analyst)