Céditos de la película Gas (1981)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Gas del año 1981. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ginette D'Amico y Daniel Hausmann
Fotografia
Ayudante de dirección
M. James Arnett (assistant director (as James Arnett)), Mac Bradden (Asistente de dirección), Patrick Ferrerro (Tercer asistente de produccón), John Fretz (Asistente de dirección) y Michel Wachniuc (Asistente de dirección)
Departamento de arte
François Beauregard (Asistente de jefe de utilería), Patrice Bengle (De vestuario), Jean Bourret (Jefe de utilería), Serge Bureau (De vestuario), Michel Comte (props buyer), Barbara Dunphy (Asistente de director artístico), Ronald Fauteux (De vestuario), Nikki Geoghan (art department trainee), Pierre Gros d'Aillon (assistant set dresser (as Pierre de Grodaillon)), Simon La Haye (De vestuario), Rose Marie McSherry (Asistente de director artístico), Dominique Ricard (Diseñador), Jean Francois Roussel (Accesorios), Claude Simard (construction supervisor), François Séguin (De vestuario), Maurice Tremblay (art department administrator) y Lewis J. Wolfe (Accesorios)
Dobles
Gaétan Lafrance (Coordinador de dobles), David Rigby (Acrobacias) y Gary Hymes (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Paul-André Guérin y Gaudeline Sauriol
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Camille Belanger (Estilista/Artista de maquillaje), Kathryn Casault (assistant makeup artist (as Katherine Casault)), Louise Mignault (makeup artist (as Louise Rundell)), Constant Natale (Estilista) y Marcelle Ouelette (Asistente de estilista)
Departamento de musica
Pierre Brousseau (Supervisor musical), David Franco (Supervisor musical) y Frank Morrone (Ingeniero)
Departamento de vestuario
Mariane Carter (wardrobe assistant (as Marianne Carter)), Christine Gribbin (assistant dresser) y Luc Le Flaguais (Jefe de vestuario)
Departamento de reparto
Flo Gallant (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Monika Dorfman-Lightstone (Editor asociado), Jean-Marc Magnan (Editor asistente), Rit Wallis (Editor asistente) y Bill Wiggins (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Réal Baril (driver: action vehicle), Blair Roth (Capitán de transporte), Joe Sanchez (Director de orquesta), Michael St. Laurent (action vehicle captain) y Charles Toupin (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Amyot (Electricista), Peter Benison (Camarógrafo: segunda unidad), Joel Bertomeu (Camarógrafo: segunda unidad), Gordon Cournoyer (Electricista), Marc de Ernsted (Iluminador), François Dupéré (Encargado de equipamiento de cámara), Pierre Dury (Fotógrafo ), Richer Francoeur (Electricista), Denis Fugere (Fotógrafo ), Jean-Jacques Gervais (Asistente de cámara), Denis Gingras (focus puller), Jacques Girard (Electricista), Normand Guy (Iluminador), Torben Johnke (Camarógrafo: segunda unidad), Serge Ladouceur (Camarógrafo: segunda unidad), Antoine Leger (Electricista), Luc Lussier (focus puller: second unit), Larry Lynn (focus puller: second unit), Peter MacMillan (key rigger), Glen MacPherson (focus puller: second unit), Paul Morin (Iluminador), Denis Ménard (Electricista), Kevin O'Connell (Capataz), Jean-François Pouliot (Electricista), Michel Périard (Iluminador), Jacob Rolling (Encargado de equipamiento de cámara), Grégoire Schmidt (Iluminador) y Bert Tougas (focus puller: second unit)
Montaje
Gestión de producción
Roger Héroux (Jefe de producción) y Jean Savard (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Daniel Boudreau (consultant: speed shop), France Boudreau (script girl (as France Boudreaux)), Pierre Brousseau (Publicista de unidad), Thérèse Bérubé (script girl), Denise Di Novi (script coordinator), Gilles Farand (helicopter arranger), Penny French (Secretaria de producción), Monique Légaré (secretary to producer), Gilles Léonard (controller), Serge Major (Administrador), Claudette Messier (script girl) y Danièle Rohrbach (Coordinador de produccion)