Céditos de la película Pasión por las letras (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pasión por las letras del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Maximus Morgan (Barman (Sin acreditar)), Matthew Rohman (Viajero diario al trabajo (Sin acreditar)), Bob Stott (Homeless Man (u)) y Steven F Thompson (Taxista (Sin acreditar))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Joe Barlow (Asistente de dirección), Tussy Facchin (Tercer asistente de produccón), Alex Irvine (assistant director: dailies), Olivia Lloyd (Jefe de asistentes de dirección) y Deborah Saban (Asistente de dirección)
Dirección artística
Alex Baily, Gareth Cousins, Patrick Rolfe (Director de supervisión artística) y Lauren Doss ((Assistant Set Decorator))
Departamento de arte
Nick Akass (dressing props: dailies), Christian Ashton (assistant graphic designer: dailies), Jo Berglund (Comprador de producción), Lauren Briggs-Miller (Asistente de director artístico), Phil Bull (standby props), Dan Crandon (Gerente de construcción), Jamie Davies-Evans (Pintor escénico), Jennifer Draxlbauer (prop maker daily), Clare Holland (supervising scenic painter), Charlie Malik (props storeman), Dan Marsden (Construction supervisor), Ginger McCarthy (head rigger), Lisa McDiarmid (stand by art director), Nathan Middleton (Pintor), Garry Moore (standby carpenter), Lara Murray (head scenic painter), Jonathan Norman (Asistente de utilería), Stuart Rankmore (Asistente de utilería), Paul Rigby (Carpintero), Laura Savage (De vestuario), Mary Pat Sheahan (standby painter), Mark Sindall (dressing props: dailies), Elo Soode (Artista conceptual), Nick Thomas (Jefe de utilería), Joe Vassallo (Pintor escénico), Rebecca White (Asistente de director artístico), Hannah Wiessler Leas (Asistente del departamento artístico), Charlie Cobb (Ilustrador) y Petr Grig (Diseñador de escena)
Dobles
Paul Scruff Bates (safety diver), James Grogan (Coordinador de dobles), Richard Gunner (safety diver) y Andy Piers Morris (safety diver)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Olivia Beresford (Compositor), Matthew Chan (Compositor digital), Agueda Del Castillo (Compositor digital), Caroline Delgado (Compositor digital), Adam Gascoyne (Supervisor de efectos visuales), Nicci Gelnar (roto prep artist: Union), Alexander Ha (Artista de efectos visuales), Taskin Kenan (visual effects data wrangler), Jenny King (Coordinador de efectos visuales), João Menezes (Efectos visuales), Noel O'Malley (Artista calibrador de movimiento), Maria Peralta Ramos (Artista de efectos visuales), Noga Alon Stein (vfx line producer), Helen Streeter (vfx production coordinator), Ben Wilson (Artista de efectos visuales), Lewis Wright (Compositor digital), Iain Read (Compositor), Susanna Riccio (Compositor digital), Tj Singh (Compositor digital) y Linda Spaggiari (visual effects artist: Union vfx)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Christine Blundell (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Sophie Finch (hair & makeup: crowd), Fiona Lobo-Cranston (make-up and hair), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales (sin acreditar)), Kristyan Mallett (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar)), Chloe Meddings (Maquilladora), Charmaine Fuller (crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor), Scarlett McPherson (junior hair stylist / junior makeup artist), Niall Monteith-Mann (trainee hair stylist: crowd / trainee makeup artist: crowd), Tracey Smith (Estilista), Lesa Warrener (senior hair stylist / senior makeup artist) y Nathaniel De'Lineadeus (dental FX design and manufacture (u))
Departamento de musica
Karen Elliott (Supervisor musical), Lewis Jones (score mixer/score recording engineer), David Shrubsole (musical director), Jake Walker (Músico), John Warhurst (Editor de música), Ben Bevan (vocalist: baritone solo (as Benjamin Bevan)), Rachel Bolt (Viola), Sara Brimer (vocalist: soprano solo), Kenji Fenton (musician: clarinet / alto), Stefan Karrer (soundtrack album producer), London Voices (Coro), Neville Malcolm (musician: upright bass), Winston Rollins (musician: trombone), Chris Storr (Trompetista) y Frank Tontoh (Baterista)
Departamento de vestuario
Joanna Beart-Albrecht (Aprendiz de vestuario), Fay Bescoby (Vestuarista de diario), Jake Collier (Ambientador), Alex Cox (Realizador de vestuario), Genevieve Cox (principal costume standby), Saffron Cullane (Cortador de vestuario), Sarah Dutton (Asistente de vestuario), Liz Essex (junior costume assistant: daily), Emma Hutton (Encargada del vestuario), April Nash (costume assistant: dailies), Abi Nettleship (Vestuarista de diario), Geo Pavlov (Vestuarista), Holly Smart (Asistente de diseñador de vestuario), Jec Smith (junior costume maker), Jo Stobbs (Aprendiz de vestuario) y Christy Mele (wardrobe supervisor: la unit)
Departamento de reparto
Olivia Brittain (Asistente para casting), Ruth Earley (Casting de extras), Dann Fink (adr voice casting: NY), Jessie Frost (Asistente para casting), Bruce Winant (Casting de voz adr) y Sally King (child crowd casting)
Departamento de editorial
Thom Berryman (digital lab supervisor), William Blunden (Primer asistente de editor), Adam Inglis (Colorista), Adam McHattie (Operador de laboratorio digital), Faye Morgan (Coordinador de post-producción), James Panting (Segundo asistente de editor), Maimunah Yahkup (conform editor) y James Corless (operations manager: Pinewood Digital)
Departamento de transporte
Justin Brooks (facilities department), Steve Clarke (Conductor del microbús), Mark Cutler (Conductor del microbús), Rob Davis (Camera Driver), Lee Edwards (Driver Guy Pearce), Simon Jones (Driver To Nicole Kidman), Rachel Lydiate (facilities technition), Rob MacKnight (Capitán de transporte), Piotr Walczak (transport facilities manager) y Dante Gallo (Chófer de instalaciones)
Cámaras y departamento de electricidad
Darren Bailey (grips libra technician), Simon Baker (lighting programmer), Marc Brenner (Fotógrafo), Michael Chambers (Electricista), David Cozens (first assistant a camera), Galo Dominguez (lighting programmer: Dailies), Stephen Fell (Hod elec rigger), Eamonn Fitzgerald (electrician (as Eammon Fitzgerald)), Darren Flindall (rigger: Rigger), Paolo Frasson (Encargado de equipamiento de cámara), Tom Gough (digital imaging technician: main unit), John Higgins (Capataz), Lewis Hume (first assistant camera: b camera), Alistair King (second assistant "b" camera), Wayne Leach (Técnico de iluminación), Stephen Mathie (lighting programmer), Michael-Daniel-King (Técnicos de iluminación), Archie Muller (second assistant camera: dailies), James Paul Thomas ("a" camera second assistant), Sam Renton (camera operator b camera), James Shovlar (digital imaging technician assistant), Josefine Thieme (Aprendiz de camarógrafo) y Marek Radolf (balloon lighting supervisor)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Nigel Bennett (Director de post-producción), Tania Blunden (supervisor de post-producción), Phoebe Masters (line producer/UPM: reshoots), Carrie LeGrand (Director de producción: fotografía adicional) y Neobe Velis (Director de producción: fotografía adicional)
Otras personas que participaron
Lewis Barron (production assistant: dailies), Richard Carless (Coordinador marino), James Corless (operations manager: Pinewood Digital), Amanda Crisses (Assistant to John Logan), Rebecca Cronshey (Assistant to Michael Grandage), Matt Curtis (Titles Designer), Luke Dudley (crowd runner), Nicky Earnshaw (head of production: pinewood pictures), Tom Forbes (Coordinador de exteriores), Joe Gardner (Utility Stand In), Elizabeth Himelstein (dialect coach: cast), Georgia Hume (Secretaria de producción), Tara Jayn (Assistant to James J. Bagley), Heidi Kiddle (stand- in: Laura Linney), Rachel King (Enfermera de la unidad), Tom Ludlam (floor runner/stand in), Jess MacDonald (Key Location Assistant), Azz Mohammed (location runner), Luke Moorcock (digital lab technician), Robert Norris (commercial director: Pinewood Pictures), Hallam Rice-Edwards (Coordinador de produccion), Daniel Rogers (Health and Safety Advisor), Christine Samways (Asistente de contabilidad), Sairh Sheikh (Asistente de contabilidad), Joel Stokes (assistant coordinator), Siggy Stone (Jefe de asistentes de producción), Katharine Tidy (home economist), Imogen Turner (Runner), Julia Turner (assistant: tracey seaward and james bierman), Joe Utichi (production notes), Gianpiero Vannucci (Key Crowd PA), Charlie Vaughan (base runner), Maï Boiron (French translator), Ted Cawrey (business affairs services: Ingenious), Holly Diéner (french adaptation: oiginal version with subtitles), Magdalena Duke (legal counsel: pinewood pictures), Martin Heberden (clearances), Susanna Lenton (Guionista supervisor), Isobel Richards (chaperone), Graham Sylvester (representative: Pinewood Pictures) y Anthony Raman Williams (digital picture technician)