Céditos de la película Los ángeles exterminadores (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los ángeles exterminadores del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Robert Lee Hodge (Soldado confederado), Alec Holmes (Soldado confederado), Jay Lance (Soldado confederado), Bruce Lindsay (Confederate /Union Soldier (u)), Brian Pohanka (Brig. Gen. Alexander Stewart Webb), Alejandro de Quesada (Union Soldier (u)), Ken DeSoto Ramoz (Soldado confederado), Ted Turner (Col. Waller T. Patton (u)) y Greg van Wey (Soldier (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Steve Boyum (second unit director (as Steve M. Boyum)), Karen Estelle Collins (second assistant director (as Karen Collins)), Skip Cosper (Asistente de dirección), Jeff Kay (Asistente adicional del director), Chemen Ochoa (key additional second assistant director), Kaaren F. Ochoa (Asistente de dirección: segunda unidad), Jay Smith (Asistente de dirección) y Richard 'Dub' Wright (additional second assistant director (as Richard Wright))
Dirección artística
Michael J. Sullivan ((as Mike Sullivan))
Departamento de arte
James D. Boyd (props: second unit), Rodney Brown (Maestro de obras), Tim Carr (De vestuario), Tonatiuh Esparza (De vestuario), Kelly Farrah (Jefe de utilería), Ray Giron (assistant property master (as Dr. Ray Giron)), John Lindsey McCormick (Coordinador del departamento artístico), Tommy McCutcheon (De vestuario), Michael Peal (Artista del guión gráfico), Stephen Rinehart (painter (as Steve Rinehart)), Bot Roda (Artista del guión gráfico), Michael Sabo (De vestuario), Jeff Schwan (Hombre a cargo), Stephen G. Shifflette (De vestuario), Gregory H. Starbuck (prop assistant: second unit), Brian Steblinski (De vestuario), Jack Steblinski (third assistant props (as John 'Ski' Steblinski)), Peter Terry (props gunpowder assistant: second unit), Joseph E. Valley Jr. (swing gang set dresser), Jerry Vaughn (Asistente de utilería), Ed Vega (Artista escénico), Hap Weaver (Encargado de vestuario) y David Wilt (construction coordinator (as Dave Wilt))
Dobles
Steve Boyum (stunt coordinator (as Steve M. Boyum)), Bob Brown (utility stunts (as Bobby Brown)), Steven Chambers (utility stunts (as Steve Chambers)), Mark Combs (Dobles de riesgo), Steve M. Davison (utility stunts (as Steve Davison)), Tom Elliott (Dobles de riesgo), Moctesuma Esparza (Dobles de riesgo), Mark Fulks (Doble), Buddy Gilyard (Dobles de riesgo), Thomas Robinson Harper (stunts (as Tom Harper)), Billy Hank Hooker (utility stunts (as Hank Hooker)), Tommy J. Huff (utility stunts (as Tom Huff)), Gary McLarty (Dobles de riesgo), John Meier (Dobles de riesgo), Mic Rodgers (Dobles de riesgo), Michael Runyard (utility stunts (as Mike Runyard)), Doug Sloan (Doble), Gregg Smrz (Dobles de riesgo), C.J. Staats (Doble), R.L. Tolbert (Dobles de riesgo), Jay Lance (stunts (u)) y Lloyd Lively (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ted Rae (matte painter/compositor: forced perspective miniatures (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Allan A. Apone (makeup supervisor (as Allan Apone)), Adam Brandy (Maquilladora), Hala Iqal (Estilista), Katherine Rees (Estilista), Mark Sisson (Maquilladora), Michael Spatola (Jefe de maquillaje), Gunnar Swanson (Jefe de peluqueros) y Scott Taylor (Artista de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
Elton Ahi (Mezclador de banda sonora), Grimace Boyer (assistant musical director), Joanie Diener (Editor de música), Ralph Ferraro (Orquestador), David Franco (Supervisor musical), Dennis S. Sands (scoring mixer (as Dennis Sands)), Hill Brin Swimmer (location music recording (as Hill Swimmer)) y Joseph R. Thygesen (associate music editor (as Joe Thygesen))
Departamento de vestuario
Anna Abbey (costumer (as Anne Abbey)), Marsha Barton (Costurera), Dana Campbell (Jefe de vestuaristas), Jay Anna Dorsey (Asistente de diseñador de vestuario) y Stanley Moore (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Lynne Redding (adr voice casting: Loop du Jour)
Departamento de editorial
Lisa Bianco (post-production assistant editor), Sue Ehlers (Primer editor asistente de la película), Andrew Golov (post-production services), Mato (Ajustador de color), Marc Pollon (Aprendiz de editor), Candace Snyder (director of post-production: TNT), Joseph R. Thygesen (associate film editor (as Joe Thygesen)), Angie Under (Asistente de post-producción) y Michael Yetter (negative cutter (u))
Departamento de transporte
Norma Allard (talent driver), E. Michael Bledsoe (Capitán de transporte), Ron Bledsoe (Coordinador de transporte), Vincent Leo Boyle (Director de orquesta), Duane D. Eckert (Director de orquesta), Clay Fissel (Director de orquesta), Paul French (Director de orquesta), Jason Ingram (Director de orquesta), Pamela Newton (Director de orquesta), Henrietta C. O'Shea (Director de orquesta), James P. O'Shea (Director de orquesta), Michael Olswfski (Director de orquesta), David Owens (Director de orquesta), Pat Owens (Director de orquesta), Geraldine Sue Roderick (Director de orquesta), Tony L. Sarrah (Director de orquesta), Joseph Schneider (Director de orquesta), Larry Slimp (talent driver), Debra A. Vitulli (Director de orquesta), Joyce A. Warfield (Director de orquesta), Jim Welshonce (Director de orquesta), Randy Worley (Director de orquesta), Carolyn Wright (Transportista), Kenneth Wright (Co-capitán de transporte) y Tonia Wright (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Don Aros (electrician (as Donald Aros)), Curtis Bradford (gaffer (as Curtiss Bradford)), Brian 'Buzz' Buzzelli (grip: second unit (as Brian Buzzelli)), Ellsworth Chou (Electricista), Douglas Coates (electrician: second unit), Alan Colbert (electrician (as Alan P. Colbert)), Tim Collins (Camarógrafo), Mark Combs (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Joseph V. Dickerson (Iluminador), Eduard van der Enden (director of photography: second unit (as Eddy Van Der Enden)), Rodney French (Iluminador), Rusty Gardner (electrician (as William 'Rusty' Gardner)), Christopher Dunn George (assistant camera: second unit (as Christopher George)), Thomas Greco (Asistente de cámara), Paul Hamacher (Encargado de equipamientos: segunda unidad), David A. Harp (first assistant camera (as David Harp)), Erik Heinila (Fotógrafo ), Jonathan Herron (camera operator: "b" camera (as Jon Herron)), Susan C. Ingram (assistant camera: "b" camera (as Susan Ingram)), Joe Kurtz (grip: second unit (as Joseph Kurtz)), Jerry Lee (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Crispin May (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Patrick McAllister (Electricista), Chris Moseley (camera operator: "b" camera, second unit), John Nash (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mike Nash (Iluminador), Rafael Ortiz-Guzman (additional camera operator: second unit (as Rafael Ortiz)), Onofrio Nino Pansini (Segundo asistente de cámara), David Parker (best boy grip: second unit), Rick Perez (electrician (as Richard Perez)), Tim Pershing (Encargado de equipamiento de cámara), Scott Satterfield (grip: second unit (as Scott N. Sattersfield)), Keith Seymour (Iluminador), David Stein (best boy grip: second unit), David J. Thompson (assistant camera (as David James Thompson)), Don Tomich (Asistente de electricidad), Ron Vargas (additional camera operator: second unit), Maria Varni (Asistente de cámara), Ralf Voellmer (Electricista), Greg Walters (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Dave Wilkins (grip (as David Wilkins)) y Merrick Morton (special still photographer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Barbara Haberecht ((as Barbara Haberacht))
Gestión de producción
Graham Ford (Jefe de producción), Cal Naylor (Gerente de unidad), Alicia Rivera Frankl (executive in charge of production (as Alicia Rivera Alon)), Zach Staenberg (supervisor de post-producción) y James Wilberger (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Lara Aldrich (Asistente de producción), Eduardo N.T. Andrade (production assistant: second unit (as Eduardo Andrade)), Jon Andrus (action re-enactor), Rhett Arnold (Departamento técnico), Kim Barta (corps background wrangler), Yvonne Barton (re-enactors coordinator), Gabor Boritt (historical script reviewer: Gettysburg College (as Prof. Gabor S. Boritt)), Dan Boston (corps background wrangler), John Botkin (caterer: re-enator catering), Joe Bowden (film liaison: Gettysburg National Military Park), Carolyn Caldera (assistant: Mr. Katz & Mr. Esparza), Mike Causley (action re-enactor), Marie E. Chambers (Profesor de dialecto), Jose A. Cisneros (superintendent: Gettysburg National Military Park), Laurie E. Coughlan (interpretation and visitor services: Gettysburg National Military Park), Craig Crabb (action re-enactor), Butch Culpepper (corps background wrangler), Wendy Dallas (Guionista supervisor: segunda unidad), Noel Dimitri Delcastillo (Asistente de producción: segunda unidad), Hans Den Bezemer (flycam operator: second unit (as Hans der Bezemer)), Don Dramer (corps background wrangler), Dawn C. Dreiling (script supervisor (as Dawn Dreiling)), Patrick Falci (historical advisor (as Pat Falci)), Dale Fetzer (military choreographer (as Dale E. Fetzer Jr.)), Gwenn Forsythe (Asistente de producción), Billy L. 'Butch' Frank (wrangler (as Billy Frank)), Gary G. Frank (wrangler), Rami Rivera Frankl (production assistant: second unit (as Rami Frankl)), Mark Fulks (wrangler), Karl German (corps background wrangler), Keith Gibson (historical script reviewer: Virginia Military Institute (as Lt. Col. Keith Gibson)), Dwight Gladhill (dailies runner), Wilson A. Greene (historical script reviewer), Mike Grigaliunas (dailies runner), Nancie W. Gudmestad (Secretaria de producción), Lori Haddox (coordinator: Los Angeles), Marge Hall (assistant re-enactor coordinator), Joe Hanna (Chef ), Nick Hanna (Departamento técnico), Judy C. Harris (assistant re-enactor coordinator), Jim Hatsell (corps background wrangler), Stephen M. Hearst (Asistente de producción: segunda unidad), George Heffner (re-enactors corps commander: Confederate), Beth Hickman (Coordinador de produccion), Clark Hoak (action re-enactor), Chuck Johnson (corps background wrangler), Roger Johnson (re-enactors corps commander: Confederate), Steven M. Kalb (production legal counsel), Katie Karppala (dailies runner), Sarah Kelly (Asistente de producción: segunda unidad), John Kock (corps background wrangler), Michael Kraus (re-enactors corps commander: Federal), Tim Kueberth (assistant cavalry commander (as Timothy Kuebreth)), Victoria Land (set production assistant), Dan Laroc (Departamento técnico), Amy Lauritsen (set production assistant), Rick Leisenring (assistant re-enactor coordinator (as Rick Liesenring)), Karl Luthin (corps background wrangler (as Karl Luthen D.V.M.)), G. Gary Mahas (wrangler), Jonathan Maxwell (set production assistant (as Jon Maxwell)), Olivia Maxwell (set production assistant), Ron Maxwell (title designer: main titles (as Ronald F. Maxwell)), Mark Myers (corps background wrangler), Bryan Patterson (action re-enactor), Kelly Paull (assistant re-enactor coordinator), Marcia Paull (re-enactors coordinator), Ron Paull (chief of security), James Permane (assistant re-enactor coordinator), George Pierce (corps background wrangler), Brian Pohanka (on-set historical advisor), Roger Poirer (caterer: re-enator catering), Ron Prillaman (action re-enactor), Mark Purnell (Asistente de producción: segunda unidad), Roger Ragland (corps background wrangler), Selbia J. Reagan (assistant re-enactor coordinator), Robin Reck (Asistente de producción: segunda unidad), Damon Resch (assistant: Mr. Maxwell), Jason Rex (set production assistant), Bill Reynolds (corps background wrangler), John Rivas (prep cook), Mark Rivas (assistant chef), Alicia Rivera Frankl (vice president of finance (as Alicia Rivera Alon)), Susan Roehre (Contador asistente de producción), Harold Runckel (corps background wrangler), Cheryl Russo (re-enactors coordinator), Alan Selge (assistant re-enactor coordinator), Sarah Shields (key production assistant: second unit), Peter C. Sienkiewicz (Asistente de producción: segunda unidad), Misty Skedgell (Publicista de unidad), Doug Sloan (head wrangler), Ben Smith (corps background wrangler), Charles Smithgall (artillery commander), David Spencer (corps background wrangler), C.J. Staats (wrangler), Ame Stargensky (Guionista supervisor), David Stevens (action re-enactor), Tia Stine (office production assistant (as Krystia 'Tia' Stine)), Bruce Stocking (re-enactors corps commander: Federal), Jim Strauss (corps background wrangler (as James Strauss)), William Sumner (action re-enactor), Jeff Talbert (corps background wrangler), Diane Tennyson (set production assistant), Joe Valley (corps background wrangler), Jon Verhagen (flycam operator: second unit), Kevin Wells (corps background wrangler), Tom Williams (cavalry commander), William Williams (re-enactors camp manager), Melissa Wivell (Asistente de producción), James Yap Bear (action re-enactor), Yale Zimmerman (medical coordinator), John Guss (historical technical assistant (u)), Cynthia Lejeune (assistant accountant (u)), Jay Sheveck (premiere and release (u)), Darryl Wharton (production assistant (u)) y Adam D. Wright (distribution executive (u))
Agradecimientos
Kenneth J. Cole (Agradecimiento especial), Don Johnson (Agradecimiento especial), Richard Jordan (dedicatee), Terry Punt (Agradecimiento especial), Lou Reda (Agradecimiento especial), Gar Royer (Agradecimiento especial), Velda Royer (Agradecimiento especial), Michael Shaara (dedicatee), Art L. Snyder (Agradecimiento especial), Bill Yingling (Agradecimiento especial) y Don Yingling (Agradecimiento especial)