Céditos de la película Golpe en Hawai (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Golpe en Hawai del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Brent Armitage (Director de la segunda unidad), Phil Dupont (Asistente de dirección: segunda unidad/Asistente de dirección), Peter Hollocker (Asistente de dirección), Jon Mallard (Asistente de dirección: segunda unidad) y Gary Marcus (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alvin S. Cabrinha Jr. (a/c tech), Robert E. Denne (supervising paint foreman), Will Eastin (Diseñador gráfico), Sean Ginevan (Hombre a cargo), Michael Kaahanni Jr. (swing gang (as Michael Ka'ahanuni Jr.)), Ritchie Kremer (Jefe de utilería), Kelii Landford (stand-by greensman (as W. Kelii Landford)), Craig K. Lewis (Accesorios), Russell Maki (Banda de oscilación), John Marano (Encargado de vestuario), Carter Mitchell (Banda de oscilación), Shanna Norton (Coordinador del departamento artístico), Samuel Pactol (Pintor), Monica Perez (Asistente de jefe de utilería), Warren Roberts (Capataz general), Kenneth K. Sato (construction coordinator (as Kenneth Sato)), Bob Shaefer (stand-by scenic), Helen Wilson (draper), Liloa Wong (Key greens foreman (as Clyde Wong)) y Josh Sheppard (storyboard artist (u))
Dobles
Terry Ahue (stunts (as Terry L. Ahue)), Tim Biello (Acrobacias), Jophery C. Brown (stunts (as Jophrey Brown)), Nathan Carroll (Acrobacias), Brian Costa (Acrobacias), Darrick Doerner (stunts (as Derrick Doerner)), Doug Foster (Acrobacias), Mari Fugere (Acrobacias), Kai Garcia (Acrobacias), Tabby Hanson (stunts (as Tabby Hanson Graham)), Cara Hemperly (Acrobacias), Andrea Hester (Acrobacias), Buddy Joe Hooker (Coordinador de dobles), Noah Johnson (Acrobacias), Pete Johnson (Acrobacias), Brian L. Keaulana (stunts (as Brian Keaulana)), Rusty Keaulana (Acrobacias), Issac Nichols (Acrobacias), Carrick O'Quinn (Acrobacias), Guy Pere (Acrobacias), Tamayo Perry (Acrobacias), Rush Randle (Acrobacias), Art Rivers (Acrobacias), Jimmy N. Roberts (Acrobacias), Brendan Shea (Acrobacias), Kelly Slater (Acrobacias), Erik Stabenau (Acrobacias), Sarah Stein (Acrobacias), Michael A. Stewart (Acrobacias), Michael Trisler (Acrobacias), Jeffrey G. Barnett (stunts (u)) y Mark Kubr (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steve Caldwell (digital compositor: Custom Film Effects), Kyle DeVriendt (visual effects editor: Cinesite), Mark Dornfeld (visual effects supervisor: Custom Film Effects), Michele Ferrone (visual effects producer: Custom Film Effects), Adam Gass (digital line-up: Custom Film Effects), R.J. Harbour (digital compositor: Custom Film Effects (as RJ Harbour)), Shaina Holmes (digital compositor: Custom Film Effects), Kenneth Littleton (digital compositor: Cinesite (as Ken Littleton)), Valerie McMahon (digital compositor: Cinesite), Lori C. Miller (digital compositor: Custom Film Effects (as Lori Miller)), Carl S.G. Moore (visual effects producer: Cinesite (as Carl Moore)), Jerry Pooler (visual effects supervisor: Cinesite), L. Elizabeth Powers (lead digital artist: Custom Film Effects (as Laurie Powers)), Brad Reinke (visual effects producer: Cinesite), Tony Sgueglia (data operations: Cinesite), David Smithson (data wrangler: Custom Film Effects), Amani Williams (digital compositor: Custom Film Effects), Steve Wright (digital compositor: Cinesite), Danny Albano (digital effects artist (u)), Dan Ashton (scanning and recording supervisor: Cinesite Hollywood (u)), Ryan Beadle (digital I/O (u)) y Vincent Lavares (digital asset manager: Cinesite Hollywood (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Deena Adair (hair stylist: Mr. Freeman), Lynn Barber (Jefe de maquillaje), Janis Clark (Jefe de peluqueros), Fiona Connon (makeup artist: Mr. Wilson), Paulette Crammond (Asistente de estilista), Nancy Hancock (makeup artist: Mr. Freeman (as Nancy Worthen-Hancock)), Geraldine Jones (hair stylist: Mr. Wilson (as Gerry Jones)), Karen Iboshi Preiser (assistant makeup artist (as Karen Preiser)), Benjamin Robin (makeup artist: Mr. Sinise), Gabriel Solana (makeup artist: Mr. Sheen (as Gabriel Salano)) y Jean Webber (hair stylist: Mr. Sheen / personal for charlie sheen)
Departamento de musica
Chuck Choi (score recordist (as Charles Choi)), George S. Clinton (conductor / score producer), Debbi Datz-Pyle (Contratista de orquesta), George Doering (musician: Hawaiian lap steel guitar), Michael Fisher (musician: bongos (as Mike Fisher)), Mike Flicker (music editor: scoring stage (as Michael Flicker)), Richard Ford (Supervisor de edición de música), Matt Friedman (music editor: scoring stage (as Matthew Friedman)), Rick Giovinazzo (Orquestador), Tom Hardisty (assistant scoring engineer (as Tom Hardesty)), Oliver Hug (Asistente de editor de música), Suzie Katayama (Orquestador), Steve Kempster (Ingeniero), David Marquette (scoring engineer (as Dave Marqutte)), Peymon Maskan (Coordinador musical), Jill Meyers (music clearances), Dean Parks (musician: ukulele), Joel C. Peskin (musician: baritone saxophone (as Joel Peskin)), Jeffrey Potokar (assistant music editor (as Jeff Potokar)), Angie Rubin (music editor: temp score), Dana Sano (Supervisor musical), Sharon Smith (music editor: temp music), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Bob Zimmitti (musician: shaker), Julie Eidsvoog (Preparación musical (sin acreditar)) y Bryon Rickerson (Editor de música (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Sharon Iris Crall (costume supervisor (as Iris Crall)), Sherry Fox (additional wardrobe), Geri Infante (Vestuarista), Natasha Paczkowski (costume manufacturing foreperson), Antonnette C.K. Reed (wardrobe: Mr. Wilson (as Antonnette Reed)), Keawe Thurston (additional wardrobe) y Cathie Valdovino (wardrobe: Mr. Freeman (as Cathy Valdovino))
Departamento de reparto
Micah Dahlberg (Asistente para casting), David Rapaport (Ayudante de casting) y Deedra Ricketts (extras casting (as Deedee Rickets))
Departamento de editorial
Keith Croket (Primer asistente de editor), Jesus De Santiago (Asistente de post-producción), Peter Kwong (Editor asistente), Dan Muscarella (Ajustador de color), David Reale (Primer asistente de editor), Jon Rocke (Colorista: diarios), Dennis Thorlaksen (assistant film editor (as Denny Thorlaksen)) y Bill Daly (Ejecutivo de post-producción (sin acreditar))
Departamento de transporte
Irish Barber (transportation coordinator: Hawaii (as Irish Barber-Kananaole)), D. Scott Guthrie (transportation captain: Los Angeles (as Scott Gurthrie)), Myles Kawakami (transportation captain: Hawaii (as Myles M. Kawakami)), Howie Mandel (picture car mechanic (as Howard Mandel)), Stan Mataele (Conductor), Mike Miliotti (Conductor de producción), Randy Peters (transportation coordinator: Los Angeles), Robert Gaskill (driver: Mr. Freeman (u)), Kelly Loo (driver (u)) y George A. Miki (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Matthew Berner (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Frank Connor (Fotógrafo), Alex Cruz (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dan Delgado (Jefe técnico de iluminación), Vance Gage (Camarógrafo), Mark Gerasimenko (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Thomas Gibson (Encargado de equipamiento de cámara), Hector Gutierrez (Camarógrafo), David Homcy (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Jay M. Huntoon (digital video assist operator (as Jay Huntoon)), Alan Jacoby (Asistente de cámara), Don King (director of photography: wave unit), Glen Magers (Técnicos de iluminación), Jai Mansson (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Frank Mathews (Técnico asistente del jefe de iluminación), Annie McEveety (Primer asistente de cámara), Jody Miller (Steadicam operator / a camera operator: steadicam / camera operator), Sonny Miller (camera operator: wave unit), Alan Mozo (Iluminador), Leo J. Napolitano (camera operator (as Leo Napolitano)), Ken Nishino (Primer asistente de cámara), Kevin Nishino (Primer asistente de cámara), David B. Nowell (aerial director of photography: second unit), Douglas Olivares (camera operator: "c" camera, second unit (as Douglas Oliveras)), Chris Pavlu (Electricista), Rick Rader (Iluminador de aparejo), Chad Rivetti (Jefe técnico de libra), Jim Rose (rigging gaffer (as James Rose)), Lukas Seno (Técnicos de iluminación), Andrew Sych (spacecam technician: second unit), Dale White (second assistant camera: "a" camera), Lynda Wu (second assistant camera: "b" camera) y Rocky Babcock (libra head operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Chris L. Spellman (Chris Spellman)
Gestión de producción
Brad Goodman (post-production supervisor (as Bradley M. Goodman)), Zane Weiner (Jefe de producción) y Barbara Russo (post-production executive (u))
Otras personas que participaron
Matt Adler (Grupo de loop de adr), Donovan Ahuna (Departamento técnico), Beate Antares (assistant: Mr. Armitage (as Beate Piotrowski)), Howard Baral (Contador de post-producción), Erin Beehan (office production aide), Gavin J. Behrman (assistant production accountant (as Gavin Behrman)), Thomas Brunelle (Grupo de loop de adr), Jennifer Burnett (office production aide), Stephanie Byer (Grupo de loop de adr), William Calvert (Grupo de loop de adr), David Chevalier (Piloto de helicóptero), David D. Clark (Coordinador marino), Brian Costa (Asistente de producción), Mary Dang (office production aide), Dominique Donovan (assistant post-production accountant), Will Easton (office production aide), Steve Eckelman (assistant: Mr. Wilson (as Steve Eckleman)), Scott Ejercito (Operador de cine), Mary K. Fanto (product placement (as Mary Fanto)), Leigh French (Grupo de loop de adr), Sierra French-Myerson (Grupo de loop de adr), Eddie Frierson (adr loop group (as Eric Frierson)), Peter D. Graves (marketing consultant (as Peter Graves)), Joanne Guthrie (assistant: Mr. Weiner), Vern Hoke (set medic (as Vernie Hoke)), Billy Jayne (Grupo de loop de adr), Polly Johnsen (studio executive (u)), Kim Kahana Jr. (adr loop group (as Kim K. Kahana Jr.)), Tony Kahana (adr loop group (as Anthony Kahana)), Norman Kali (office production aide / office production assistant), Kahealani Kamakaiwi (production aide), Katherine Knox (Secretaria de producción), Roxann Langlois (assistant production office coordinator), Kai Li (Asistente de producción), John Malakoff (production travel consultant), Brian Matsumura (office production aide), Cody McClintock (production aide (as Cody R. McClintock)), Ric Menello (consultant: Mr. Wilson (as R. Morello)), Melvin Miranda (animal handler (as Melvin Miranda Sr.)), Christine Nonnenmacher (office production aide), Don Orlando (production accountant (as Donald Orlando)), Jordan Perzik (office production aide: Los Angeles), Quentin Pierre (assistant: Mr. Freeman), Lawrence Quindica (unspecified crew member), Claire Raskind (unit publicist (as Claire Cooper)), Tanoai Reed (Grupo de loop de adr), Scott Rorie (key set production aide), Jill Sayre (Grupo de loop de adr), Janice F. Sperling (Supervisor de producción), Jules Stewart (script supervisor (as Jules Mann Stewart)), Diane Sunderlin (production office coordinator (as Dianne Sunderlin)), Ronn Wong (marine crew), KiKi Yoshimoto (Staff de producción), Robert 'Bobby Z' Zajonc (aerial coordinator (as Robert M. Zajonc) / helicopter pilot: second unit (as Robert M. Zajonc) / pil), Ian Carrington (assistant: Vinnie Jones (u)), Chris Kephart (stand-in: Owen Wilson (u)), Kevin Nakatsuka (production assistant (u)), Tony Natoli (stand-in (u)), Charles Nordeen (stand-in: Gregory Sporleader (u)), Erik Proveaux (head chef (u)), Jack Stern (studio teacher (u)) y Kim Thio (set medic: additional photography (u))
Agradecimientos
Christian Riese Lassen (acknowledgment: artwork in Ray Ritchie's beach house by (as Christian Lassen))