Céditos de la película Guerra de cheerleaders (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Guerra de cheerleaders del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Thomas E. Ackerman ((as Thomas Ackerman))
Ayudante de dirección
Todd Amateau (first assistant director (as Todd M. Amateau)), Stacy Christenson (Asistente de dirección) y Anthony J. Nahar (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alejandro Aguilar (Capataz), Daniel W. Blaha (Fabricante de utilería), Jeanne Bueche (Asistente de jefe de utilería), Doug Crawford (Fabricante de utilería), Jay Dupuy (plaster department head), Ryan Falkner (Artista del guión gráfico), Joey Genitempo (Pintor suplente), Dewaldt Hicks (Escultor), Damon Hight (Capataz de utilería), Casey Kasemeier (Diseñador de escena), Carolyn Lassek (Asistente de jefe de utilería), Jeffrey McMahon (Capataz general), Tony R. Medina (prop maker gang boss), Dennis Ogle (Jefe constructor), Jose Orozco (Greensman), C.J. Pyles (on-set dresser (as Christopher J. Pyles)), John Risso (Supervisor de pintura), Robert Butch Samarzich (greens foreman (as Robert Samarzich)), John H. Samson (construction coordinator (as John Samson)), Penny Smartt-Juday (art department coordinator (as Penny Juday)), Tommy Tomlinson (Jefe de utilería), Garrett Vosburg (Greensman), Ronald J. Cruz II (set dresser (u)), William Eliscu (graphic designer (u)), Tommy Gutman (assistant property master (u)), Jennifer Ho (buyer (u)), Mike Horn (set dresser (u)), Amanda Mendonca (set dresser (u)), Jeff O'Bannon (laborer (u)) y Emily A. Wilson (art department coordinator (u))
Dobles
Dan Bell (stunt double: Michael Blakelock), Troy Brown (Coordinador de dobles), Darrell Davis (Acrobacias), Bill Leaman (Dobles de riesgo), Johnny Martin (Coordinador de dobles), Brian Munce (stunt double: Nicholas D'Agosto), Allison Caetano (stunts (u)), Jeff Chumas (utility stunts (u)), Colin Follenweider (stunts (u)), Conrade Gamble (stunts (u)), Mandy Kowalski (stunts (u)), David Paul Olsen (stunts (u)) y Allen Robinson (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dave Isaac Santos Abuel (compositor: Zoic Studios (as Dave Abuel)), Raoul Bolognini (visual effects producer: Zoic Studios), Stephen Chiu (visual effects coordinator: Zoic Studios), Matthew G. Donnan (compositor: Zoic Studios (as Matt Donnan)), Jerry Hall (compositor: Zoic Studios), Sallieanne Hayden (CG artist: Zoic Studios), Travis Wade Ivy (compositor: Zoic Studios (as Wade Ivy)), Sallyanne Massimini (Artista de efectos visuales), Nathan Matsuda (compositor: Zoic Studios), Nicholas Onstad (compositor: Zoic Studios (as Nick Onstad)), Rocco Passionino (visual effects supervisor: Zoic Studios), Bethany Pederson Onstad (compositor: Zoic Studios (as Bethany Onstad)) y Zachariah Zaubi (compositor: Zoic Studios (as Zach Zabui))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Donna-Lou Henderson (key makeup artist (as Donna L. Henderson)), Adruitha Lee (Jefe de peluqueros), Michelle Vittone (Jefe del departamento de maquillaje), Jose Zamora (key hair stylist (as Jose L. Zamora)), Elena Arroy (makeup artist (u)), Julie Kristy (makeup artist (u)), Marsha Shearrill (makeup artist (u)) y Nani Velez (hair stylist (u))
Departamento de musica
Phill Boucher (Mezclador de música), Todd Bozung (Editor de música), Wende Crowley (Supervisor musical), Gordon Fordyce (Mezclador de música) y Sherry Whitfield (Editor de música)
Departamento de vestuario
Marie Boller (Vestuarista), Roberto Carneiro (key costumer (as Roberto M. Carneiro)), Rani Cunningham (set costumer (as Rani Self)), Sister A. Daniels (costume supervisor (as Sister Daniels)), Julie Lauritzen (Vestuarista), Lisa Wujick (Vestuarista), Katherine Dover (costumer (u)), Bradley Inaba (additional costumer (u)), Jill Lucas (costumer (u)), Lori Jean Sacks (costumer (u)) y Julie Shack (costumer (u))
Departamento de reparto
Joseph Wisniewski (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Kristine McPherson (Primer asistente de editor), Lorena Talpan ( Asistente de producción editorial), Michael Underwood (digital colorist: Technicolor Digital Intermediates), Reza Amidi (digital intermediate editor (u)), Benjamin Sutor (digital intermediate editor (u)) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor Digital Intermediates (u))
Departamento de transporte
Dan Brizendine (Capitán de transporte), Jayson Ehlers (Co-capitán de transporte), Jack Jay Reece (Conductor de la camioneta de producción), Jeff Cadmus (driver (u)), Neil Chisholm (driver (u)), J. Armin Garza II (driver (u)) y Tina Peterson (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Alex Ackerman (camera production assistant), Sal Alvarez (second assistant camera: "b" camera), Robert J. Babin (rigging key grip), Brian Bishop (Iluminador), George Canaday (key grip (as George Canady)), Linda Gacsko (first assistant camera: "b" camera), Ismael 'Izzy' Gonzalez (rigging chief lighting technician (as Ismael Gonzalez)), Ken Little Jr. (second assistant camera: "a" camera (as Kenneth J. Little Jr.)), Jeffrey S. Lorenz (first assistant camera: "a" camera), David Maddux (Jefe técnico de iluminación), Johnny Madison (Electricista), Diona Mavis (loader), Lloyd Moriarity (Encargado de equipamiento de cámara), Tim Nagasawa (camera utility), Jason Newton (Camarógrafo), Charles Papert (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), David L. Parrish (additional photographer (as David Parrish) / camera operator: "b" camera (as David Parrish)), Rick Senteno (Técnico asistente del jefe de iluminación), Suzanne Tenner (Fotógrafo ), Lance Jay Velazco (video assist (as Lance Velazco)), Christopher Crivier (grip (u)), Michael Enriquez (grip (u)), Shawn Ensign (best boy grip (u)), Dave Gunderson (grip (u)), Joe Hill (grip (u)), Jason Kay (technocrane operator (u)), Chuck May (grip (u)), W. Ted Mayer (grip (u)), Christopher Moriarity (grip (u)), Jay Pope (rigging grip (u)), Chris Rauch (grip (u)) y Chris Updegrave (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paddy Cullen (Jefe de producción), Valerie Bleth Sharp (Supervisor de producción) y Bill Wohlken (production organization)
Otras personas que participaron
Alex Ackerman (production assistant (as Alex Ackerman)), Susan Bannout (Médico ), Jody Blose (Guionista supervisor), Elida Cerda (key construction medic), Debbie Chung (Asistente de producción), Faith Conroy (script supervisor second unit), Paula Marie Duncan (Asistente de contabilidad), Alicia Emmrich (assistant: Mr. Weinstock), Mary Fox (Contador de producción), Kyle Gee (Asistente de producción), Arturo Guzman (Asistente de producción), David Jelin (Departamento técnico), Stacey Kalkowski (Departamento técnico), Kristofer Kolpek (Asistente de producción), Jonathan Lewis (assistant choreographer), Jamie Lieberman (assistant: Ms. Cullen), Todd Manes (Asistente de producción), Sandy O'Neill (Publicista de unidad), David Romano (Asistente de contabilidad), Elyse Rosenfield (production assistant (as Elyse Punia)), Amanda Schneider (assistant: Mr. Gluck), Lauren Suarez (Asistente de coordinador de producción), Mark Swenson (Coordinador de produccion), Lorena Talpan (Asistente de producción), Derek Wade (Secretaria de producción), Zachary Woodlee (Coreógrafo), Jerome Zelle (assistant craft service), Brad Benedict (stand-in (u)), Eva Charney (dialogue coach (u)), Vanessa Grayson (stand-in (u)), Mackenzie Horras (production assistant (u)), Sam Nainoa (production assistant (u)), Pascal (stand-in for Eric Christian Olsen (u) / stand-in (u)), Jason Seaton (production assistant (u)), Branislav R. Tatalovic (publicity assistant (u)) y Jen Willis (production assistant (u))