Céditos de la película Héroes imaginarios (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Héroes imaginarios del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lori Eastside, Jennifer Euston, Ellen Lewis y Meghan Rafferty
Fotografia
Ayudante de dirección
René Besson (Director de la segunda unidad), Steve Booth (second assistant director (as Stephen Booth)), David Allen Cluck (first assistant director: Los Angeles), Steven Holtzman (Asistente de dirección), Paul-Edouard Laurens (Asistente de dirección), Tony Phillippe (Asistente de dirección) y Gary S. Rake (Asistente de dirección)
Dirección artística
Mila Khalevich y Hee-soo Kim ((as Heesoo Kim))
Departamento de arte
Jill Alexander (Jefe de utilería), Sarah Berney (charge/camera scenic artist), Hilary Craven (Asistente de producción artística), Guido DeCurtis (Jefe constructor), Chantal Faurer (portrait artist), Shannon Finnerty (De vestuario), Isaac Gabaeff (De vestuario), Emily Gaunt (Escénico), Emile Hirsch (drawings), Arlo Hoffman (Asistente de producción del departamento de arte), Leo Holder (Artista grafico), Jon Kim (De vestuario), Alanna Levy (Coordinador del departamento artístico), Greg O'Donohue (De vestuario), Adam Roffman (De vestuario), Nixon Stephenson (Artista del guión gráfico), Beau Tipton (art assistant), JoAnn Vara (Asistente de decorador), James Whelan (on-set dresser: New Jersey) y Mary Prlain (assistant property master (u))
Dobles
Damian Achilles (Doble), Scott Dale (((stunt double: Emile Hirsch)), Danny Downey (Doble), Cheryl Lawson (stunt double: Erin Fritch), Declan Mulvey (Acrobacias), Manny Siverio (Coordinador de dobles) y Gary J. Wayton (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Shawn Broes (digital mastering editor), Veronica Giambastiani (electronic graphics), Brian Gyss (digital imaging: Modern VideoFilm), Christian Severin (Efectos visuales) y Toby Wilkins (additional visual effects)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Karen Asano-Myers (hair department head (as Karen Asand-Myers)), Robin Day (Asistente de estilista), Marjorie Durand (Jefe del departamento de maquillaje) y Anthony Veader (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Kevin McKeever (music recording engineer), Joey Newman (conductor / music producer / orchestrator), John Ottman (composer: main theme), Julie Pearce (Editor de música), Casey Stone (Mezclador musical) y Christopher Tin (Orquestador)
Departamento de vestuario
Catherine George (Asistente de diseñador de vestuario), Rebecca Hofherr (wardrobe intern), Erin Aldridge Orr (Ambientador) y Kate Quinlan (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Christina Martin (casting assistant: LA)
Departamento de editorial
Jenny Brandt (digital intermediate project manager), Joe Finley (Colorista intermedio digital), Suzanne Spangler (Editor asociado) y Dan Williams (Asistente de post-producción)
Cámaras y departamento de electricidad
George Bianchini (Operador de Steadicam), Greg Brooks (dolly grip: Los Angeles), Michael J. Burke (camera loader (as Michael Burke)), Sean Cassidy (Iluminador), John Clifford (Fotógrafo ), David Elwell (Técnico asistente del jefe de iluminación), John Frisbie (Electricista), Richard Girolami Jr. (Electricista), Keith Gordon (Iluminador), Michael N. Green (Electricista), Susan Heller (additional electric), Jendra Jarnagin (lighting balloon operator), Linda Kallerus (second assistant camera (as Linda Slater)), Mako Koiwai (additional first assistant camera: Los Angeles), Thomas Miligan (second assistant camera: Los Angeles), Scott Miller (Capataz), Anna Novick (Iluminador), Matthew A. Petrosky (first assistant camera: Los Angeles), Craig Pressgrove ("a" camera first assistant), Daniel Salk (Asistente de operador de vídeo), Geoff Shotz (Steadicam operator: Los Angeles), Laura Thompson (camera loader: Los Angeles), David Troutman (Iluminador) y J. Dan Wright (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
René Besson (Director de post-producción), Nicole Haeussermann (production supervisor: Kolin S.A.), Christina Lee Storm (production supervisor: Los Angeles (as Christina K.Y. Lee)) y Rob York (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
René Besson (video unit producer), Joan Devilla (Contador de planilla), Kareem Elseify (production associate), Mia Farrell (Publicista de unidad), Laura Fearon (accounting intern), Lindsay Feldman (Secretaria de producción), Jordan Brendan Finnegan (key set production assistant: Los Angeles), Jessica Fox (Asistente de producción), Scott Franklin (Asistente de producción), Graham Goetz (Asistente de producción), Sammy Goldsmith (Asistente de producción), Michael Heithaus (stand-in: E. Hirsch, Los Angeles), Jason Henson (Asistente de producción), Dylan Jovine (Asistente de producción), Jason Killingsworth (Asistente de producción), Melody M. (Coordinador de produccion), Jennifer Markowitz (production office intern), Matthew Mason (Jefe de asistentes de producción), Lauren McAuliffe (Guionista supervisor), Jamie McKeown (production office intern), Jennifer Monatlik (Asistente de producción), Omri Navot (Asistente de producción), Matt Osgood (Asistente de coordinador de producción), Anthony Pettine (Guionista supervisor), James Portolese (assistant to producer / producer: second unit), William Sepulveda (Departamento técnico), Christopher Sergeeff (stand-in: Emile Hirsch, New York), Eugene Stamos (Departamento técnico), Eva Vedock (Servicio de catering), Christian Vendetti (Asistente de producción) y Stacie Dekker (production assistant (u))
Agradecimientos
Gregg Araki (Gracias), Bill Condon (Gracias), Craig Kestel (Agradecimiento especial) y Bryan Singer (Gracias)