Céditos de la película Histeria (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Histeria del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Sean Bobbitt (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Will Cummins (Tercer asistente de produccón), Thanos Goltsos (Tercer asistente de produccón), Alison Goring (Asistente de dirección) y Laurence Rexter-Baker (Asistente de dirección)
Dirección artística
Bill Crutcher (Director de supervisión artística), Philip Elton, Keith Slote y James Wakefield
Departamento de arte
Alessandro Anelli (Banda de oscilación), Bruce Barnes (carpenter supervisor), Jean Roch Bechameil (painter (as Jean Bechameil)), Alice Biddle (draftsman), Jerry Bland (props buyer), Mario Capezzali (Carpintero), Paul Carter (Jefe de utilería), Antoine Carton de Gramont (Pintor), Julio Cartoy Vega (Banda de oscilación), Julio Cartoy Veiga (De vestuario), Philip Clark (Investigador), Tim Cook (Carpintero), Dan Crandon (construction manager: location), Hughes de Maere (Carpintero), François Dickes (props buyer), Valérie Dodeigne (head painter: Luxembourg), Fabien Domange (Carpintero), Garry Drewett (Asistente de utilería), Patrick Dunn (stand-by props (as Pat Dunne)), Bernard Ferrandis (Carpintero), Thomas Ferrandis (Carpintero), Philippe Fieffel (Carpintero), Gabrial Gigliotti (storyboard artist (as Gabriel Gigliotti)), Thierry Houyoux (painter (as Thiérry Hoyoux)), Hendrin Jensen (Carpintero), Frédéric Jesson (carpenter (as Frederic Jesson)), Willem Klewais (Pintor), Jason Line (Pintor), Frinn Lorenz (Carpintero), Kristine Maj De Neergaard (Asistente del departamento artístico), Dan Marsden (Carpintero), Maria Gaby Martins Mateus (Pintor), Françoise Meyer (draper), Sacha Milutinovic (Comprador de la construcción), James Morrall (Asistente de director artístico), Lara Murray (hod painter), Paddy Patterson (construction manager: Luxembourg), Tim Powis (workshop supervisor), Katie Ralph (props buyer), Jody Raynes (Pintor), Simon Reeves (Carpintero suplente), Pierre-Julien Ronfleete (assistant painter), Fabrice Spelta (Director artístico suplente), Mark Wallis (Carpintero), Dave Wells (Carpintero), Peter Wood (Asistente de utilería) y Anthony Szuch (drapes master (u))
Dobles
Eleanor Burroughs (Doble de riesgo), Tim Halloran (Doble de riesgo), Glenn Marks (Coordinador de dobles), Helen Steinway Bailey (Doble de riesgo), Tony Van Silva (Doble de riesgo) y Nellie Burroughes (stunt double: Maggie Gyllenhaal (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Phil Attfield (digital effects artist (as Philip Attfield)) y Simon Frame (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Andrea Cracknell (Estilista), Tamsin Dorling (makeup artist (as Tamsin Barbosa)), Pamela Haddock (Diseñador de pelo), Vickie Lang (Maquilladora), Severine Martin (Asistente de maquillaje), Hannah Proverbs (Asistente de maquillaje), Virgine Seffar (Asistente de maquillaje), Joël Seiller (Asistente de maquillaje), Béatrice Stephany (Diseñador de maquillaje) y Justine Valence (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
L'Estro Armonico (musicians: ensemble), Kim Barthel (musicians contractor), James Bellamy (Editor de música), Samuel Karl Bohn (assistant to composer / music technical preparation), Goetz Botzenhardt (score mixing engineer), Ben Foskett (orchestrator: additional music), James Gibb (music executive producer), Guy Goethals (musician: first violin), Clare Hammond (Profesor de piano), Christian Henson (composer: additional music / orchestrator: additional music), Nick Ingman (Director de orquesta), David Laborier (music copyist: Scores & Parts), Abreu Michael (musician: piano solo), Gavin Murphy (music mixer: WPA Studio / music recordist: WPA Studio), Bevinda Neves (assistant: Gast Waltzing), Maggie Parke (music coordinator: Waltzing-Parke Production), Christophe Simon (music mixer: WPA Studio / music recordist: WPA Studio), Hilary Skewes (musicians contractor), Nick Taylor (score recording engineer), Gast Waltzing (conductor: Waltzing-Parke Production / orchestrator: Waltzing-Parke Production) y Alison Wright (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Florence Chow (Aprendiz de vestuario), Martin Clarke (Asistente de vestuario), Louise Egan (Asistente de vestuario), Eugenia Giesbrecht (additional wardrobe), Elizabeth Healy (Asistente de vestuario), Gillian Martin (Supervisor de vestuario), Gilly Martin (Supervisor de vestuario), Françoise Meyer (costume assistant: daily (as Fran¸oise Meyer)), Jessie Fell (costume trainee: crowd (u)), Jennifer Munday (costume trainee (u)) y Clare Vyse (costume daily (u))
Departamento de reparto
Katja Wolf (casting: Luxembourg) y Kate McLaughlin (extras casting (u))
Departamento de editorial
Billy A. Campbell (associate editor (as Billy Campbell)), Maria Chamberlain (Asistente de intermedio digital), David Chisholm (Editor de intermedio digital), Pete Conlin (post production), Nigel Gourley (Editor de intermedio digital), Jonathan Hoffman (post production), Vincent Narduzzo (digital intermediate colorist (as Vince Narduzzo)), Mark Russell (Primer asistente de editor) y Alison Viner (post-production coordinator: Pinewood)
Departamento de transporte
Robert Birch (driver: facilities), Ray Bushell (hod facilities), Martin Cole (Director de orquesta), Jean-Michel Delcroix (driver: truck), Steve Fisher (driver: facilities), George Heaven (driver: facilities), Simon Jones (Capitán de transporte), Butch Mortimer (driver: daily), Brendan O'Gorman (Director de orquesta), Christian Rippinger (Director de orquesta), Robert Schlungs (Director de orquesta), Paul Thorley (Director de orquesta), Chris Uren (Director de orquesta), Michael 'Indy' Whiting (driver (as Indy Whiting)), Chris Hammond (unit minibus driver (u)) y David O'Donoghue (unit driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Brian Beaumont (Capataz), Linda Blaschette (video assistant), Saïd Chtaïbi (assistant rigger), John Cooling (rigger (as John 'Buzz' Cooling)), Lewis Crutch (video assistant), Liam Daniel (additional still photographer), Beisan Elias (clapper loader), Joseph Emiélot (Mecánico), Jonathan England (camera trainee / video assist (u)), Pat Hagerty (rigger (as Pat Hagarty)), Jamie Harcourt (camera operator main unit dailies), Vitalijus Kiselius (Electricista), Amandine Klee (camera assistant), Andy Long (Capataz), Helder Loureiro Alves Da Silva (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dan Lowe (rigging gaffer (as Daniel E. Lowe)), Philippe Lussagnet (Electricista), Renaud Merviel (assistant rigger), Michaël Schaack (Iluminador), Gordon Segrove (first assistant camera: "a" camera), William Sheffield (electrician (as Will Sheffield)), Stephen Tatham (Electricista), Thomas Thomas (Electricista), Ricardo Vaz Palma (Fotógrafo ), Laurent Wallerang (Encargado de equipamiento de cámara), Julian Wilking (Operador de lámpara), Aleks Sandrine Neumuller (daily electrician (u)), Julian Perrin (electrician (u)), Dean Thompson (first assistant camera (u)) y Roger Tooley (steadicam operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alison Banks (Jefe de producción), Nigel Bennett (post-production manager: Pinewood), John David Gunkle (unit manager (as Dave Gunkle)), Frances Patterson (supervisor de post-producción), Joanne Reichling (Supervisor de producción) y Romain Roll (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Michael André (representative: WDR/Arte), Cameron Arguelles (quality control), Phil Attfield (title designer (as Philip Attfield)), Mario Bettega (Suplente), Sarah Bing (legal services: SilverReel, Wiggin), Russell Boott (Suplente), Russell Boswell (chef (as Russ Boswell)), Peter Brown (Secretaria de producción), Alistair Bruce (historical advisor), Rémi Burah (representative: Arte France Cinéma), Hubert Caillard (legal services: French, Intervista), Robin Carty (voice coach), Daisy Caton-Jones (floor runner: daily), James Chambers (floor runner: daily), Jane Corden (Contador de post-producción), Judy Crane (Chef ), Florian Dargel (representative: Silver Reel), Sean Desmond (Seguridad), Elle Driver (international sales agent), Amanda Dudley (floor runner: daily), James Emmott (assistant: Tanya Wexler), Alex Grasham (floor runner: daily), Richard Hall (Asistente de contabilidad), Gebhard Henke (representative: WDR/Arte), Anna Hinds (Suplente), Ian Hutchinson (representative: SilverReel), Sandrine Jasserme (legal services: French, Intervista), Sherman Kaplan (work permits: USA), Nick Kay (floor runner (as Nicholas Kay)), Hakan Kousetta (legal services: Aslan Charles Kousetta), Kelly Lee (Asistente de coordinador de producción), Jean Marc Liron (floor runner (as Jean-Marc Liron)), Roberto Longobardi (Contador de producción), Nick Miller (legal services: Aslan Charles Kousetta), Martin Monzel (production trainee), Jasmin Moradian (assistant: Maggie Gyllenhaal), Gareth Morgan (work permits: UK), Sarah Nagel (legal services: Aslan Charles Kousetta), Sam Passingham (Abastecedor), David Quli (legal services: SilverReel, Wiggin), Michel Rhdlac (representative: Arte France Cinéma), Penelope Robinson (Controlador financiero), Stefan Rüll (legal services: German, Berlin), Edin Sabotic (studio manager: Delux), Leila Schaus (Suplente), Andreas Schreitmüller (representative: Arte GDE), Serge Schutz (Asistente de contabilidad), Isabelle 'Izzi' Shearman (extras coordinator), Ingrid Simmonds (accounts assistant), Deryn Stafford (Coordinador de produccion), Otfried Suppin (security: Delux), David Sutcliffe (health and safety advisor), Neil Swain (voice coach: Maggie Gyllenhaal), Jack Timbrell (Corredor), Elly Verduyckt (Guionista supervisor), Richard White (unit nurse (as Rick White)), Dan Whybrew (legal services: SilverReel, Wiggin (as Daniel Whybrew)), Thom Berryman (digital production services (u)), Russell Dewulff Booth (additional floor runner (u)), Erik Bright (publicist (u)), Erika Canchola (legal services (u)), Sue Charles (legal advisor (u)), James Huddleston (finance executive (u)), Patricia Kretschmer (assistant to producer (u)) y Elsa Ramo (distribution legal (u))