Céditos de la película Hot Rod Girl (1956)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hot Rod Girl del año 1956. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Sam Leavitt (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Byron Roberts (Asistente de dirección) y John Greenwald (assistant director (u))
Dirección artística
Daniel Haller ((u)) y Nicolai Remisoff ((u))
Departamento de arte
Max Frankel (Jefe de utilería) y Anthony D. Nealis (second props (u))
Dobles
Ron Burke (stunt double (u)), Carol Daniels (stunts (u)) y Fred Krone (stunts (u))
Departamento de maquillaje
Louis Haszillo (Maquilladora) y Lillian Lashin (hairdresser (u))
Departamento de musica
Alexander Courage (Director de orquesta), Georgie Auld (musician: saxophone (u)), Pete Candoli (musician: trumpet (u)), Joe Comfort (musician: bass (u)), Bob Cooper (musician: saxophone (u)), Marshall Crane (musician: trombone (u)), Jack Dumont (musician: saxophone (u)), Joseph Eger (musician: quintet horn (u)), Maynard Ferguson (musician: trumpet (u)), William J. Gross (musician: quintet bass clarinet (u)), Maurie Harris (musician: trumpet (u)), Milt Holland (musician: drums (u)), Barney Kessel (musician: guitar (u)), Ray Linn (musician: trumpet (u)), Mitchell Lurie (musician: quintet clarinet (u)), Dave Pell (musician: saxophone (u)), Frank Rosolino (musician: trombone (u)), Sylvia Ruderman (musician: quintet flute (u)), Gordon Schoneberg (musician: quintet oboe (u)), Bud Shank (musician: saxophone (u)), Lloyd Ulyate (musician: trombone (u)) y Claude Williamson (musician: piano (u))
Departamento de vestuario
Tommy Thompson (Guardarropa)
Departamento de editorial
Leon Barsha (executive editor) y Daniel Mandell (assistant film editor (u))
Departamento de transporte
Clyde Vaughn (transportation (u))
Cámaras y departamento de electricidad
James Almond (gaffer (u)), Carl Gibson (grip (u)), Henry Gottweber (grip (u)), John Hancock (best boy (u)), Johnny Jones (assistant camera (u)), Madison S. Lacy (still photographer (u)), David R. Laughton (generator operator (u)), Albert Myers (camera operator (u)) y Vaughn Wilkins (assistant camera (u))
Decoración de escenario
Robert C. Bradfield ((u))