Céditos de la película Infierno bajo tierra (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Infierno bajo tierra del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Joseph Middleton y Shari Rhodes
Fotografia
Ayudante de dirección
Larry Carroll (Director de la segunda unidad), Phil Dupont (Asistente de dirección), W. Alexander Ellis (second assistant director: second unit (as Alexander Ellis)), Grant Gilmore (Asistente de dirección: segunda unidad), Vincent Lascoumes (Asistente de dirección) y Jon C. Scheide (second second assistant director (as Jon Scheide))
Dirección artística
William Hiney ((as Bill Hiney)) y Mark W. Mansbridge ((as Mark Mansbridge))
Departamento de arte
Howard Fannon (Asistente de utilería), Mark Kudra (Asistente de utilería), Gene Molnar (Hombre a cargo), Sam Moore (property master (as Spencer 'Sam' Moore)), Thomas H. Paul (art department researcher (as Tom Paul)), Diane Prete (Asistente de utilería), Clarence Lynn Price (construction coordinator (as Lynn Price)), Ron Reedy (Asistente de jefe de utilería), Monti Santilli Rainbolt (lead man (as Monty Rainbolt)), Keith Smith (Pintor suplente), Bill Taliaferro (Diseñador de escena), Ken White (Maestro de obras), Dominique Jaramillo (construction medic (u)), Mark David Kersey (greensman (u)), William S. Lake (propmaker (u)), Kurt Miller (carpenter (u)) y Michael Ruby (signwriter painter (u))
Dobles
Laura Albert (Acrobacias), Bob Arnold (Acrobacias), Sam Ayers (Acrobacias), Robert Bollinger (stunts (as Rob Bollinger)), Clay Boss (Acrobacias), John Branagan (Acrobacias), Bob Brown (stunt coordinator (as Bobby Brown)), Joe Bucaro III (stunts (as Joey Bucaro)), Richard Burden (Acrobacias), Jeffry Capotorto (Acrobacias), Richard Cetrone (Acrobacias), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), James M. Churchman (Acrobacias), Edward Conna (stunts (as Eddy Conna)), Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as Jeff Dashnaw)), Mike De Luna (stunts (as Michael DeLuna)), David Efron (stunts (as Dave Efron)), Danny Epper (Acrobacias), Jeannie Epper (stunts (as Jeanne Epper)), Tony Epper (Acrobacias), Jon H. Epstein (stunts (as Jon Epstein)), Dane Farwell (Acrobacias), Greg Gault (stunts (as Gregory J. Gault)), Troy Gilbert (Acrobacias), Shane Grier (Acrobacias), Randy Hall (Acrobacias), James M. Halty (Acrobacias), Gene Harrison (stunts / stunt double: Stephan Lang (u)), Rosine 'Ace' Hatem (Acrobacias), Kane Hodder (Acrobacias), Marcia Holley (Acrobacias), Chuck Hosack (Acrobacias), Norman Howell (Acrobacias), K. Lee Johnson (Acrobacias), Brett A. Jones (stunts (as Brett Jones)), Anthony Kleeman (Acrobacias), Joel Kramer (Acrobacias), Craig Love (Acrobacias), Tom Lupo (Acrobacias), Marc Mancuso (Acrobacias), Cliff McLaughlin (Acrobacias), Keith Meriweather (Acrobacias), Marty Merrisfield (Acrobacias), Mario Joseph Mugavero (Acrobacias), Mike Mukatis (Acrobacias), Jimmy Nickerson (Acrobacias), Michael Owen (Acrobacias), Steven Palmer (Acrobacias), Charlie Picerni (stunts (as Charles Picerni)), Steve Picerni (Acrobacias), Peewee Piemonte (stunts (as Richard 'Pee Wee' Piemonte)), Jeff Podgurski (Acrobacias), Randy Popplewell (Acrobacias), Burton Richardson (Acrobacias), Christina Ritzi (stunts (as Christina Fetters)), Charlie Romano (stunts (as Charles Romano)), Mike Ryan (Acrobacias), Charlie Skeen (Acrobacias), Kevin Sorensen (Acrobacias), Ray Sua (Acrobacias), Kaye Wade (Acrobacias), Roger Wells (Acrobacias), Mitchell Dean (stunt fighter (u)), Anita Hart (stunts (u)), Carey Loftin (Truck Stunts (u) / truck stunts (u)), Manny Perry (stunts (u)), Theresa Pink (stunts (u)), Mason Storm (stunt double (u)) y Bill Willens (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kona Bentley (Maquilladora), Lon Bentley (Jefe de maquillaje), Lynn Del Kail (Jefe de peluqueros), Lola 'Skip' McNalley (hair stylist (as Lola McNalley)), Shari Perry (hair stylist (as Sharon Kay Perry)) y Jef Simons (hair stylist: Mr. Seagal / makeup artist: Mr. Seagal)
Departamento de musica
Gary Belz (Consultor musical), Andre Champagne (Ingeniero), Christine Cholvin (Asistente de editor de música), Rob Hart (Mezclador de música/Grabador de música), Daryl B. Kell (Editor de música), Arthur Spivak (Supervisor musical) y Nick Glennie-Smith (conductor (u))
Departamento de vestuario
Jennifer Elias (Vestuarista), Bridgitte Ferry (Vestuarista), Lori Harris (costumer (as Lori D. Harris)), Lena Leitman (Vestuarista), James Malley (Jefe de vestuaristas), Paul St. John (Supervisor de vestuario) y Yana Syrkin (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Shirley Abrams (casting: Texas), Paula Gilmore (extras casting: Kentucky), Michelle Morris (Ayudante de casting) y Christine Rhodes (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Mo Henry (Cortador de negativos), Humberto Luna-Gallardo (assistant editor (as Humberto F. Luna-Gallardo)), Mike Murphy (second editor), Bob Putynkowski (Ajustador de color), Neil Silver (Editor asistente), Philip Steinman (Primer asistente de editor), Bill Daly (post-production executive (u)) y Brandon K. Hogan (post-production (u))
Departamento de transporte
Bill Gray (Capitán de transporte), Tim Hill (Coordinador de transporte) y Alberto Coto (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Shelby Lee Adams (still photographer: contemporary appalachian photographs), Gabriel R. Alcalá (Asistente de cámara), Michael Anderson (best boy grip (as Mike Anderson)), Lee Auerbach (Técnico asistente del jefe de iluminación), Alex Barraza (best boy grip: second unit), Peter Berglund (second assistant camera: "a" camera, second unit), Brian Bibbe (second assistant camera: "b" camera, second unit), Bill Brummond (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Gary Dahlquist (rigging best boy electric), Herbert Davis (camera operator: "a" camera), Brian Dzyak (Segundo asistente de cámara), Jim Emswiller (video assist: Kentucky / video playback operator: Kentucky), Scott Floren (Encargado de equipamiento de cámara), Horace Jordan (Camarógrafo: segunda unidad), Brian Kibbie (second assistant camera: "b" camera, second unit (as Brian Kibbe)), Tom May (key grip: second unit (as Tommy May)), Rexford L. Metz (director of photography: second unit (as Rexford Metz)), Brian Mills (Camarógrafo), Andrea Moraz (first assistant camera: "a" camera, second unit), Leslie R. Morris (first assistant camera: "a" camera), Leo J. Napolitano (camera operator: second unit (as Leo Napolitano)), Randy Paik (first assistant camera: "b" camera, second unit), Brett Peters (second assistant camera: "a" camera), Michael Stecher (first assistant camera: "b" camera (as Mike Stecher)), Rafael E. Sánchez (chief lighting technician (as Rafael Sánchez)), Michael P. Weinstein (still photographer (as Michael Weinstein)), Larry Wood (video assist: Los Angeles / video playback operator: Los Angeles), Alejandro J. Castillo (electrician (u)), Steve Chase (dolly grip (u)), Julian Del Valle (balloon lighting supervisor (u)), Tom Fendley (electrician (u)), David M. Goldstein (assistant camera (u)), Don Selsor (best boy rigging grip (u) / grip (u)) y Doug Weinmann (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Gary Daigler (Jefe de producción), Russ Kavanaugh (supervisor de post-producción), Julius R. Nasso (Director de producción: segunda unidad) y Bill Draper (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
Jeanette Agaronoff (assistant: Mr. Seagal), Peter Atherton (office staff assistant), Bonnie Bennett (craft service: Los Angeles), Rick Cowan (staff assistant: second unit), James Deeth (aerial coordinator: second unit / helicopter pilot (u)), Kathy Ferrara (set staff assistant), David A. Foster (additional location manager: Los Angeles (as David Foster)), Chris Furia (Primer asistente de contador), Haden Garrett (production secretary: Kentucky), Paula Gilmore (assistant: Mr. Gilmore), Scott Hall (office staff assistant), Don Hansard (effects projectionist), Donna Jones (office staff assistant), Jeff Jones (production secretary: Los Angeles), Steven Kates (office staff assistant), Christophe Le Chanu (set staff assistant), Richard Lorenzana (Contador de producción), Ernie Malik (Publicista de unidad), Melanie Mander (Guionista supervisor), Hilary Momberger (Guionista supervisor: segunda unidad), Thomas Shane Reed (staff assistant: second unit), Horacio Rodriguez (assistant: Mr. Alcalá), Lynn Saffran (assistant: Mr. Nasso), Daniel Salas-Porras (Asistente de coordinador de producción), Nina Seligman (office staff assistant), Cynthia Streit (Coordinador de produccion), Jill R. Szymanski (office staff assistant (as Jill Szymanski)), Tony Trimarchi (assistant: Mr. Seagal), Susan Van Apeldoorn (craft service: Kentucky), Doug Burch (adr voice (u)), Robert Cable (second assistant accountant (u)), Karen M. Fuchs (payroll accountant (u)), Ken Goldstein (senior estimator (u)), Laurie A. Hoover (assistant accountant (u)), Robert Lamkin (caterer (u)), Euan Lloyd (production assistant (u)), Andrea Mitchell (set staff assistant (u)), Rick Roesch (payroll accountant (u)), Louis Paul Tocchet (key set production assistant (u)) y Mimi Wyeth (construction accountant (u))