Céditos de la película Invencibles (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Invencibles del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Shane Hurlbut (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Lonka Alvarez (second second assistant director: Puerto Rico), Ralph Escobar (Asistente de dirección), Socheat Huoy (assistant director: Cambodia), Matt Karr (Asistente de dirección), Sophea Kim (assistant director: Cambodia), Matt Paull (Asistente de dirección), Robert Phillips (Asistente de dirección), Aaron Schnyder (Asistente de dirección), Dennis Sonin (first assistant director: Ukraine), Eric St. James (Asistente de dirección) y Juan Esteban Suárez (second assistant director: Puerto Rico)
Dirección artística
Departamento de arte
Jessica Anderson (De vestuario), John R. Boucher (De vestuario), Raymard Camp (leadman: set dressing), Jorge Fernandez (Asistente de jefe de utilería), Philip Fitzpatrick (Banda de oscilación), Michael Allen Glover (Asistente del departamento artístico), George Hobbs (Jefe de utilería), Adam Kedis (De vestuario), Tim Lehman (Pintor), Masako Masuda (Diseñador de escena), Curtis Rogers (De vestuario), Jorma Starratt (De vestuario), Jameson Williams (De vestuario), Dennis Winters (Encargado de vestuario) y Mary Goodson (set dresser (u))
Dobles
Lloyd Barachina (Acrobacias), Geo Corvera (Acrobacias), Craig H. Davidson (Acrobacias), Roel Failma (Acrobacias), Richie Gaona (Acrobacias), Toby Holguin (Acrobacias), Kevin Kent (Seguridad de dobles), Dorian Kingi (Acrobacias), Henry Kingi (Acrobacias), Marissa Labog (Acrobacias), Jalil Jay Lynch, Marco Morales (Acrobacias), Eddie Perez (Acrobacias), Mario Perez (Acrobacias), Chad Randall (Coordinador de dobles), Ernie Reyes Jr. (Acrobacias), Shawn Robinson (Acrobacias), Sonny Sison (Acrobacias), Hector Toro (Doble de riesgo), Greg Tracy (Acrobacias), Jose L. Vasquez (Acrobacias), Keo Woolford (Acrobacias), Mónica López (stunts (u)), Brian Philpot (stunts (u)) y David Lee Valle (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dave Isaac Santos Abuel (visual effects artist (as Dave Abuel)), Joshua Bolin (Artista de efectos visuales), Angelo Caruso (title artist), David Cole (digital colourist), Matthew Collorafice (Compositor digital), Sean Cushing (visual effects producer: Cantina Creative), Eric Deinzer (Artista de efectos visuales), Andrew Furlong (lead visual effects artist), Stephen Lawes (visual effects supervisor: Cantina Creative), Tony Lupoi (Compositor), Brett Novak (Artista de efectos visuales), Siobhan Prior (visual effects supervisor (as Siobhan Mary Prior)), Edward M. Ruiz II (digital compositor (as Edward M. Ruiz)), Brad Strickman (Artista de efectos visuales), Ryan M. Taylor (CG artist (as Ryan Taylor)), Vivian Wei (compositor: Bandito Brothers), Olaf Wendt (Efectos visuales), Lukas Weyandt (Artista de efectos visuales) y David B. Wilson (Artista de efectos digitales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Brooke Baron (Asistente de maquillaje), Rachel Hoke (Jefe de maquillaje), Carmella McCoy (hair stylist / key makeup artist) y Shelly Willis (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Peter Afterman (Supervisor musical), Alan Brown (composer assistant / midi technician), Mark Curry ( Mezclador de banda sonora), James Fitzpatrick (Contratista de orquesta), Richard Hein (Director de orquesta), Mark S. Hollingsworth (ethnic flutes), Jan Holzner (orchestra recording engineer), Philip Klein (Orquestador), Penka Kouneva (Orquestador), Alison Litton (Supervisor musical), Vladimir Podgoretsky (Preparación musical) y Matt Shelton (Editor de música)
Departamento de vestuario
Carmella McCoy (Jefe de vestuaristas), Tiffany Nesson (Jefe de vestuaristas), Michelle Rodriguez (Asistente de vestuario), Monika Rydel (Asistente de vestuario) y Lesli Wood (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
James Bearb (Casting de extras), Joe Cappelletti (Casting de voz) y Olivia Thomas (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
J. Cody Baker (color assistant (as James Cody Baker)), Scott Beatty (Asistente de post-producción), Dane Bergerson (color assistant), David Cole (digital colorist: Laser Pacific), Nancy Fuller (digital intermediate producer: Laser Pacific), Chris Hall (additional colorist), Lance Holte (on-line supervisor), Andrew Huebscher (colorist: off-line), Liza Kerlin (digital intermediate producer: Company 3), Michael A. McCarthy (on-line editor / post-production engineer), Harry Muller (Ajustador de color), Siobhan Prior (additional editor (as Siobhan Mary Prior) / post-production supervisor), Fernando Raigoza Jr. (Asistente de post-producción), Mark Reaser (hd mastering), Douglas Renn (Asistente de post-producción), Stefan Sonnenfeld (colorist: Company 3 / digital intermediate executive producer: Company 3), Roy Vasich (Colorista: diarios), Noah Weisel (Asistente de post-producción) y Valance Eisleben (digital intermediate editor (u))
Departamento de transporte
Billy Hammon (Coordinador de vehículos de la película) y Chris Pedersen (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Greg Baldi (aerial director of photography / camera operator), Jose F. Barrios (company grip), James Berkenkamp (video assist (as Jim Berkenkamp)), Erik Bernstein (Asistente de electricidad), Brannon D. Brown (camera technician: Phantom), Joe Cassano (grip: Mississippi), Larry Cottrill (Electricista), Dan Crosby (Iluminador), Erik Curtis (underwater camera unit), Sammy Escobar (Iluminador), Andrew Fisher (Camarógrafo), Rudy Harbon (Camarógrafo), Charlie Harrold (electrician: Florida), Gary Hatfield (Camarógrafo), Douglas S. Holgate (technician: gyron), Jimi Johnson (Asistente de operador de vídeo), Scott Johnson (camera assistant: aerial crew), Harmony Jupiter (camera production assistant (as Rebecca Jupiter)), Buddy Knotts (helicopter pilot: aerial camera helicopter), Nick Leon (Iluminador), Joe Lotuaco (Iluminador), Marc Margulies (Asistente de cámara), Raul J. Marin (Encargado de equipamiento de cámara), Michael A. McCarthy (production engineer), Alfredo Melendez (remote head tech), Michael Merriman (Camarógrafo), Ben Mullin (camera operator / steadicam operator), Darin Necessary (Primer asistente de cámara), David B. Nowell (aerial cameraman (as David Nowell)), Charles Papert (director of photography: additional photography), David Presley (Asistente de vídeo), Ralph Scherer (Camarógrafo), Sanam Srikham (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sergii Svietnyi (Capataz), Michael Svitak (second assistant camera: "a" camera), Pedro J. Villalón (Capataz), Vince Young (Técnicos de iluminación), John Zivelonghi (Electricista), Peter Zuccarini (underwater cinematographer) y Mark Townsend (second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Scott Fort (Jefe de producción), Brooke Gaston (Jefe de producción), Shannon Gaulding (Ejecutivo de producción), Lance Holte (assistant post-production supervisor), Frank Kostenko Jr. (Jefe de producción), Jacob Rosenberg (supervisor de post-producción) y Omar Veytia (Director de producción: Méjico)
Otras personas que participaron
Neil Andrea (marine unit), Terry Atchison (Armero), Linda Benjamin (executive vice president: business affairs), Johnny Benskin (Chef ), Butchie Beverly (Asistente de producción), Ricou Browning Jr. (Coordinador marino), Justin Browning (marine crew), Jake Burack (Asistente de producción), James Burgin (marine crew), Christian Byrd (marine boat captain), Blair Christine (Asistente de producción), K.C. Colebrooke (Asistente de producción), Jay Drose (Asistente de producción), David Fencl (Armero), Jason Feuerstein (acquisition financing: Union Bank), Edmond Guidry (Asistente de producción), Blair Harris (Asistente de producción), Jake Head (voice talent (as Jacob Head)), Judd Hemming (Asistentes de producción), Sreyra In (Contador de producción), Shea Kammer (Contador de producción), Ruba Kharuf (Primer asistente de contador), Buddy Knotts (Piloto de helicóptero), Hana Leshner (assistant to Mr. McCoy and Mr. Leitman (as Hana Ripperger-Suhler)), Janette Luttrell (Asistente de producción), Blair Madigan (Asistente de producción), Brad Dirk Martin (El capitán del barco), Taeko Masuyama (production coordinator (2010)), Skylar Mathey (Asistente de producción), Joseph Matukewicz (Ejecutivo de estudio), Shaun Mazerall (script consultant), Patrick Mizell (set production assistant), David Paris (Piloto de helicóptero), Mike Patlin (aerial coordinator/pilot), Arian Simone Reed (publicity and marketing consultant), Andrew Sapp (production assistant (2010)), Rick Shuster (Piloto de helicóptero), John Takenaka (Asistente de producción), Lora Marie Taylor (Contador de planilla), James Tinghitella (Asistente de producción), Alexander B. Williams (Asistente de producción), Manuel Zaefferer (Asistente de producción), Kevin Kent (military advisor (u)) y Kevin Knotts (helicopter ground safety (u))
Agradecimientos
Emile Gladstone (Agradecimiento especial), Jim Guerard (Gracias), David Helmly (Gracias), Michael Kanfer (Gracias), Robert Lazar (Agradecimiento especial), David McGavran (Gracias), Dave Morrison (Agradecimiento especial), Vashi Nedomansky (Gracias), Kathleen Remington (Agradecimiento especial), Mike Rizzuto (very special thanks), David Wadhwani (Gracias) y Mitch Wood (Gracias)