Céditos de la película Ishtar (1987)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ishtar del año 1987. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Lee Cleary (Tercer asistente de produccón), Louis D'Esposito (second assistant director (as Louis Desposito)), Don French (Asistente de dirección), Marcia Gay (Asistente de dirección: Marruecos), Ahmed Hatimi (assistant director: morocco), Danny Irom (Practicante de asistente del director), Michael D. Moore (second unit director (as Michael Moore)), Ken Rudnick (assistant director: second unit, New York), James W. Skotchdopole (Asistente de dirección), Stefan Zürcher (Asistente de dirección: segunda unidad) y Ahmed Boulane (second assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Adil Abdelwahab (De vestuario), Joseph Alfieri (Carpintero), Bill J. Coggon (property master (as Bill Coggon)), Jeanette D'Ambrosio-Sylbert (assistant: Mr. Sylbert), Bill Groom (art director: New York), Alan Hicks (set decorator: New York), Steven J. Jordan (set decorator: New York (as Steve Jordan)), Elaine O'Donnell (art department coordinator/shopper), Victoria Paul (art director: New York), Brian Read (prop buyer), Bruno Robotti (charge scenic artist), Manny Sanchez (Carpintero), Phillip Schopper (artistic consultant), David Wescott (supervising chargehand: Morocco (as Dave Wescott)) y Dave Midson (supervising dressing prop (u))
Dobles
Denise Amirante (Acrobacias), Peter Bucossi (Acrobacias), John Hayden (Acrobacias), Victor Magnotta (Coordinador de dobles), George Marshall Ruge (Acrobacias) y Konrad Sheehan (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Anderson (matte plate photography), George Muhs (Efectos visuales), Mark Sullivan (matte artist), Mark Wolf (Efectos visuales) y Chris F. Woods (title/optical producer: R/Greenberg Assoc. (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Zineb Bendoula (Estilista), Alan Boyle (Maquilladora), Robert Jiras (makeup artist (as Bob Jiras)) y Barry Richardson (Estilista)
Departamento de musica
Bahjawa (original Moroccan music), Michael Berenbaum (Asistente de editor de música), Michael James Jackson (music consultant & music producer), Elaine May (original songs), John Strauss (Coordinador musical), Paul Williams (original songs), Gary Anderson (composer: additional music (u)) y John Beal (composer: trailer (u))
Departamento de vestuario
Abdelkrim Akallach (crowd wardrobe supervisor), Rosemary Burrows (Supervisor de vestuario) y Hassan Taghriti (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Howard Feuer (Casting: New York)
Departamento de editorial
Richard Friedlander (Asistente de editor de película), J. Kathleen Gibson (Editor asistente), Joseph Gutowski (Editor asistente), William Kruzykowski (assistant film editor (as William Joseph Kruzykowski)), William S. Scharf (associate film editor) y Chris Lamie (colorist (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Giuseppe Alberti (Primer asistente de cámara), Peter Anderson (additional photography), Paul Beeson (additional photographer), Fabio Cafolla (dimmer operator), Filippo Cafolla (Capataz), Marco Carosi (video operator), Adam Dale (Asistente de cámara), Keith Hamshere (Fotógrafo ), Kerry Hayes (Fotógrafo ), Stefano Marino (Electricista), Sal Martorano (Jefe de electricistas: segunda unidad), Giuseppe Meloni (Capataz), Steve Parker (Camarógrafo: segunda unidad), Nicola Pecorini (steadicam operator (as Nicola Percorini)), Mauro Pezzotti (Iluminador), Tom Prate (key grip: New York (as Thomas Prate Jr)), Lance Shepherd (Electricista), Enrico Umetelli (Camarógrafo), Riccardo Umetelli (Asistente de cámara), Fabio Zamarion (Segundo asistente de cámara) y Andrew D. Schwartz (still photographer: re-shoots (u))
Montaje
Richard P. Cirincione, William Reynolds y Stephen A. Rotter
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mohamed Abbazi (Jefe de producción), G. Mac Brown (Jefe de producción), Denise O'Dell (Supervisor de producción), Kerry Orent (supervisor de post-producción) y Stefan Zürcher (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Khadija Alami (Asistente de producción), Zakaria Alaoui (production liaison morocco), George Bamber (Asistente de producción), Chris Brancato (assistant to Mr. Beatty (as Christopher Jay Brancato)), Rick Dallago (first location manager), David Forbes (marketing consultant), Karen Hale Wookey (script supervisor (as Karen Wookey)), Beverly Irby (administrative assistant: Ms. May), Jak King (Contador de producción), Maggie Kusik (assistant: Mr. McLeod), Sue Leibman (assistant to Mr. Beatty), John Thomas Lenox (production representative: Columbia Pictures), David Perez (Piloto de helicóptero), Corky Randall (camel trainer: Morocco (as Buford Randall)), Paul 'Sled' Reynolds (camel trainer: Morocco (as Paul Reynolds)), Ken Ryan (accountant: Columbia), Lucille Smith (production auditor), Marge Sperling (assistant production office coordinator), Caroline Stevens (assistant: Mr. Beatty), Andrew Von Preussen (Piloto de helicóptero) y Marc Wolff (helicopter pilot (as Marc Wolfe))
Agradecimientos
His Majesty King Hassan II of Morocco (grateful acknowledgment (as His Majesty Hassan II King of Morocco))