Céditos de la película Jackie (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Jackie del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lindsay Graham, Jessica Kelly, Mathilde Snodgrass y Mary Vernieu
Fotografia
Stéphane Fontaine (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Clément Comet (first assistant director pre production), Hubert Engammare (Asistente de dirección), Evelyn Fogleman (Asistente de dirección), Bruce Hall (first assistant director: us unit / us unit), Antoine Herbulot (extra third assistant director), Karla Strum (Asistente de dirección) y Jacob Yakob (Asistente de producción)
Dirección artística
Halina Gebarowicz, Mathieu Junot y Emmanuel Prévot
Departamento de arte
Arnaud Beaute (Escultor), Jérôme Billa (Comprador del set de decoración), Erik Boring (Hombre a cargo), Noémie Brunet (Dibujante), Lisa Canal (trainee), Mathieu Champel (Pintor escénico), Pascal Chevé (supervising plasterer), Augustin Collet (Asistente de director artístico), Jonathan Delerue (Ilustrador), Yves Deligne (Diseñador gráfico), Andrew Fair (Coordinador del departamento artístico), Pauline Faisant (Dibujante), Peter Fox (Artista escénico), Gladys Garot (Asistente de director artístico), Melina Giorgi (art department key assistant), Maite Goblet (Asistente de director artístico), Steven Harris (Jefe de utilería), Lauran Tracy Howard (set dressing gang boss), Bertrand Hée (Asistente de director artístico), Benedicte Joffre (De vestuario), Denis Ledoyen (Cerrajero), Flavia Marcon (Dibujante), Aurélia Michelin (Dibujante), Trish Navarro (additional buyer), Ted Nolan (construction general foreman), Tamas Ordodi (props sculptor), Thierry Poulet (Asistente de director artístico), Nathalie Roubaud (Dibujante), Michael Smith (mill shop foreman), Benjamin Stierle (Pintor escénico), Michaela A. Sulka (De vestuario), Kris Theuwis (Coordinador de construcción) y Veronica Szawarska (trainee (as Weronika Szawarska))
Dobles
Michael Ahl (Conductor de precisión), Frank Bal ( Dobles de chófer), Mike Burke ( Dobles de chófer), Roy Farfel (Coordinador de dobles), Jim Ford (Doble de riesgo), Greg Harvey ( Dobles de chófer), Robert Lee Harvey (Acrobacias), Owen Holland (ultimate arm driver), Rick Kain (Doble de riesgo), Jeff Milburn (stunt motorcyle driver), Christopher Place (Acrobacias), Thomas Place (Acrobacias), Kevin Rogers ( Dobles de chófer), David Shumbris (Acrobacias), Robbie P Smith ( Dobles de chófer), Michael Viola (Acrobacias), Don Whatley (Conductor de precisión) y Alistair Whitton (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jerome Auliac (Compositor digital), Anthony Charbonnier (Compositor digital), David Danesi (Productor de efectos visuales), Landry De Oliveira (Artista de efectos visuales), Clément Hebert (Compositor digital), Nicolas Lacroix (Productor de efectos visuales), Stephane Lesmond (visual effects video assist), Sebastien Rame (Supervisor de efectos visuales), Nicolas Rey (on-set vfx supervisor), Tomas Roca (Supervisor de efectos visuales), Arnaud Soulabaille (Compositor digital), Chartier Thibault (Compositor digital) y Thomas Duval (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sylvie Aid (Key make-up artist: Extras), Valérie Chapelle (Maquilladora), Sarai Fiszel (make up designer), Odile Fourquin (Diseñador de maquillaje), Fabienne Gervais (Maquilladora), Alexis Kinebanyan (Efectos especiales con maquillaje), Catherine Leblanc (Jefe de peluqueros), Ray Marston (Fabricante de pelucas), Fabienne Robineau (Maquilladora), Tony Rocchetti (Estilista), Debi Young (Jefe de maquillaje) y Lola Maillard (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de musica
Jessica Dannheisser (Orquestador), Ben Foster (Director de orquesta), Lewis Morison (Editor de música), Jeremy Murphy (Sonidista), Orchestrate (score performed by), Steve Price (music recording/mixing engineer), Bridget Samuels (Supervisor musical) y Sebastián Sepúlveda (Editor de música)
Departamento de vestuario
Ricardo Richard Alvarez (key costumer / coordinator / key costumer), Jessica Berman (Vestuarista), Ashley Brinegar (Asistente de vestuario), Patty Burns (Ambientador), Kim Chewning (Supervisor de vestuario), Jake Herman (Asistente de vestuario), April Krueger (Ambientador), Sarah Lazaro (Guardarropa), Patrick O'Driscoll (Vestuarista), Minerva Diann Savoy (key tailor), Michael Simon (Vestuarista), Dorothée Tarel (additional wardrobe), Paloma Giallolacci (Vestuarista) y Charlotte Pecquenard (Guardarropa)
Departamento de reparto
Geneviève Acien (extras casting France), Lavonna Cupid (Ayudante de casting), Rebecca Dealy (Ayudante de casting), Catherine Deserbais (co extras casting France / co extras casting) y Aaron Sampson (Casting de camarógrafos)
Departamento de editorial
Jerome Brechet (Colorista: diarios), Fred Brown II (assistant editor: EPK and BTS), Florian Du Pasquier (scanner operator), Felipe Inostroza (Coordinador de post-producción), Isabelle Julien (Colorista), Laurent Pelé (Editor asistente) y Travis Abels (trailer editor)
Departamento de transporte
Gilles Camy (driver: picture cars), Charles Heidet (picture car coordinator: France), Gary Matthews (Conductor de la camioneta de producción), Gerald Titus (Conductor), Thomas Vincent (Conductor) y Michael Bortner (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Grey Adkins (generator operator: DC unit), Dan August (best boy rigging grip: dc unit), Franck-Norman Bihi (Electricista), Stéphanie Branchu (Fotógrafo), Murdoch Campbell (gaffer: dc unit), Xavier Cholet (Capataz), Jason Contino (grip: dc unit), Jason Cortazzo (Jefe técnico de libra), Marie-Sophie Daniel (additional second assistant camera), Hugo Delahoutre (Electricista), Brant S. Fagan (Operador de Steadicam), Rusty Gardner (video assist: dc unit), Antonin Gendre (Encargado de equipamiento de cámara), Tommaso Gorani (making of: paris unit), Alexandre Gouveia (Iluminador), William J. Gray (still photographer: DC unit), George Greene (Iluminador), Edward Hohman (key grip: dc unit), David Insley (b cam operator: day player), Kareem La Vaullée (Operador de Steadicam), Nathalie Lao (Segundo asistente de cámara), Mike Locke (dolly grip "a" camera: dc unit), Mike Matney (rigging grip: dc unit), Pierre Mazard (additional first assistant camera), Michael Nelson (ultimate arm operator), Fabienne Octobre (a camera focus puller), Patrick Ostlund (Ultimate Arm Technician), Mike Panczenko Jr. (second assistant camera: DC unit), Christophe Perraudin (third assistant camera), Scott Perryman (key rigging grip dc unit), Sébastien Plessis (Electricista), Giovanni Quéné (Iluminador), Luc Reyrolle (Electricista), Manuel Rojas (Operador de Steadicam), Lauriane Rouvillain (electrician trainee), Eric Swanek (first assistant camera: dc unit), Tyler Swanek (loader: DC unit), Joseph Wilkowski (company grip: dc unit), Mike Wilson (Asistente de electricidad), Pierre Comas (making of: Paris Unit), Russell A. Wicks (rigging gaffer: USA) y Joseph Wilkowski (company grip: D.C. Unit)
Montaje
Sebastián Sepúlveda (Editado por)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Carol Flaisher (Supervisor de producción), Abraham Goldblat (supervisor de post-producción) y Oscar Van Lunen (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Kendra Bates (production assistant / set production assistant: dc unit), Tanya Blumstein (Profesor de dialecto), Jane Burka (script supervisor: Washington, D.C. Unit), Jean-Michel Chapelain (Armero), Frances A. Cheever (Military Production Manager-Advisor, DC), Joe Cipriano (Asistente de producción), Jamie Coghill (production legal), Nick D'Benedetto (legal services), Bénédicte Darblay (script supervisor: French Unit), Laetitia Dom (Coordinador de produccion), Paul Duggan (set production assistant: dc unit), Cristian Echeverria (postproduction head), Evelyn S. Farkas (medic (as Evelyn Farkas)), Bennett Fidlow (legal counsel: China distribution), John Funk (set production assistant: dc unit), Erik Goserud (additional locations assistant: dc unit), Morgan Hayes (accounting clerk: dc unit), Scott Holroyd (VP of Development: LD Entertainment), Biz Kopp (key set production assistant: dc unit), Cédric Landemaine (press attaché: france), Guy Loudermilk (Asistente de producción), Ross Miller (insurance broker), Tim Moran Jr. (set educator), Steve Nguyen (set production assistant: dc unit), Patricia Parris (office production assistant / office production assistant: DC Unit), Kiyoka Rhodes (production assistant: DC unit), Zak Seidman (Asistente de producción), Nicole Stojkovich (production executive: LD Entertainment), May Tam (production coordinator: Washington DC), Eric W. Thompson (legal affairs), Skylar A. Wilman (insurance broker), Guillaume Tricot (french adaptation: original version with subtitles (u)), Neil Calder (completion guarantor), Cazz Cerkez (Asistente de producción), Ruth Hodgson (completion guarantor), Joshua Jason (co-publicist), Michael Onofri (Asistente de producción) y Agathe Zannettacci (miscellaneous crew)
Agradecimientos
Alejandra Garcia (Agradecimiento especial)