Céditos de la película Jem and the Holograms (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Jem and the Holograms del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Daniel Lowe (second assistant director / second second assistant director), A. Brooks Medoff (Asistente de dirección), Kendall L. Nichols (Asistente de dirección) y Jeremy Phoenix (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Bonnie Betancourt (Comprador), Darrin Commerton (De vestuario), Natalie Contreras (Comprador), Susan Donner (art department assistant: additional photography: additional photography), Jennifer M. Gentile (set decorator: additional photography: additional photography), Helen Jun (art dept. assistant), Chris Maxson (De vestuario), Scott Nifong (Jefe de utilería), Lisa Baddeley Parker (art department coordinator: additional photography), Arnie Rabano (De vestuario), Corey Ramirez (De vestuario), Jennifer Stoefen (Coordinador del departamento artístico), Lori West (Diseñador gráfico) y Mark Achilles White (De vestuario)
Dobles
Damien Bray (Dobles de riesgo), Talia K. Dillingham (stunt double: Aubrey Peeples), Riley Harper (stunt double: Ryan Guzman), James Mitchell-Clyde (stunts: water safety), Rene Mousseux (Dobles de riesgo), Mark Rayner (Seguridad en el agua) y Ray Siegle (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Timothy Bahrij (Artista de efectos visuales), Rommel S. Calderon (Artista de efectos visuales), Michael Christophersson (compositor: Legion), Edward Dawson-Taylor (Artista de efectos visuales), Caroline Fraissinet (Coordinador de efectos visuales), H Haden Hammond (Compositor senior), James David Hattin (Supervisor de efectos visuales), Allan Torp Jensen (Compositor digital), Anthony Kramer (digital compositor: MassExodus), John R. McConnell (Compositor digital), Brad Moylan (senior compositor: Legion), Cafe Noir (vfx motion design), Matthew Noren (Coordinador de efectos visuales), Scott Rosekrans (lead cg artist), Andreas Schulz (Artista de efectos visuales), Nate Smalley (Productor de efectos visuales), Kyle Spiker (Artista de efectos visuales) y Rebecca West (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Noa Bolozky (makeup artist: additional photography), Mary Klimek (Jefe del departamento de maquillaje), Aubrey Marie (hair stylist: additional photography (as Aubrey Marie Lescault)), Lauren N. Poole (hair stylist: additional photography (as Lauren Poole)), Vanessa Price (Jefe de peluqueros), Ryan Randall (hair stylist: additional photography), Samantha Rosenberg (Jefe de peluqueros), Lotus Seki (key hair stylist (as Lotus Seki Corricelli)), Gabby Suarez (Estilista adicional), Levi Vieira (additional makeup artist (as Levi Vieira Jr.) / key makeup artist: additional photography (as Levi V), Tifanie White (Jefe de maquillaje), Gillian Whitlock (Maquilladora), Leslie Borchard (hair stylist (u)) y Prescilla Jean Olay (hair stylist (u))
Departamento de musica
Steve Wilder Blumenthal (composer assistant / composer: additional music), Tangelene Bolton (Compositor: música adicional), Oliver Hug (Editor de música), Daniel Kresco ( Mezclador de banda sonora), Wlad Marhulets (Compositor: música adicional), Ian Mohr (composer assistant / composer: additional music) y Olivia Zaro (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Frank Alexander (Jefe de vestuaristas), Angelina Coscuna (Ambientador), Toni Cunningham (Vestuarista adicional), Emma Huser (Vestuarista), Joan Lee (Asistente de diseñador de vestuario) y Lisa Tilney (costume supervisor: Additional photography)
Departamento de reparto
Ally Conover (Asistente para casting), Sarah Domeier (Ayudante de casting), Terri Douglas (Casting de voz adr) y Dixie Webster (Casting de extras)
Departamento de editorial
Matt Blackshear (Editor de intermedio digital), Amit Davé (Productor intermedio digital), Kaylee Koenig (post-production assistant (2014)), Nicholas Lipari (Primer asistente de editor), Devon Meadows (Asistente de intermedio digital), Zachary Medow (colorist: previews), Steve M. Ngo (Editor asistente), Niccole Osborn (Coordinador de post-producción), Ethan Schwartz (Ingeniero de outpost), Erin St. Pierre (Asistente de post-producción) y Ian Vertovec (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Adam Fox (Consultor de vehículos), Joey Freitas (Capitán de transporte), Dennis McCarthy (Consultor de vehículos), James Messersmith (Director de orquesta), Vicki Sousa (Director de orquesta) y Jesse Ehman (transportation office coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Chase A. Abrams (digital imaging technician & dallies colorist), Antonio Baca (2nd Assistant Camera: A Camera), Tom Boyd (underwater camera operator), Steve Caudill (Técnicos de iluminación), Victoria Chenoweth (Técnicos de iluminación), Nick Franco (camera operator: "a" camera), Philip Galler (Lighting Director), Aaron Gambel (first assistant camera: "b" camera: additional photography), Danny Gardner (first assistant camera: b camera), Brad Grimmett (camera operator / steadicam operator), Matt Isgro (Segundo asistente de cámara), Harold Lacuesta (Asistente de electricidad), Robert Lam (additional camera operator), Justina Mintz (Fotógrafo ), Jay Muranaka (Capataz), Jarrod Oswald (Primer asistente de cámara), Steve Owen (Encargado de equipamiento de cámara), Nathan Poniatowski (Iluminador), Lee Ramsey (Técnicos de iluminación), Jeff Ravitz (lighting designer: concert segment), Rocky Rodriguez (Encargado de equipamiento de cámara), Ryan Thomas (set lighting technician), Thom Valko (camera operator: steadicam operator) y Andrew Waruszewski (Camarógrafo)
Montaje
Michael Trent y Jillian Twigger Moul
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marcei A. Brown (Jefe de producción) y Jennifer Scudder Trent (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Aaron Becker (title designer: main and end titles), Chris Bryant (Secretaria de producción), Justin Carville (production accountant: additional photography), Michael Collins (Contador de producción), Chris Cortez (Médico ), Pat DeVaney (Asistente de producción), Brendan Egan (archive footage), Jamie Kapili (Staff de producción), Zac Locke (head of business affairs), Stephanie Louie (Asistente de producción), Nicholas Marro (assistant: Jason Blum (as Nick Marro)), Cassandra Martinez (payroll accountant: additional photography), Sergio Medina (first assistant/payroll accountant), Sadey Paige Nifong (Asistente de producción), Jeffrey Pallotta (set production assistant), Sam Patton (production secretary: additional photography), Chelsea Stardust Peters (assistant: Jason Blum (as Chelsea Peters)), Richard Peña (Seguridad), Santos P. Rodriguez (Chef ), Mike Rutkowski (Jefe de asistentes de producción), Christopher Scott (Coreógrafo), Sara Seligman (Asistente de producción), Jeff Snyder (videoassist), Erin Vitali (Coordinador de produccion), Rae Votta (social media consultant), Shelby Young (Voz adr) y Matthew Ryckman (assistant: Mr. Blum (u))
Agradecimientos
Brendan Egan (Gracias), Alanna Giuliani (Agradecimiento especial) y Djoir Jordan (the producers wish to thank)