Céditos de la película Jerry Cotton (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Jerry Cotton del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Christopher Doll (Asistente de dirección), Patrick Eaton (Asistente de dirección: Nueva York) y Manuel Kreuzpaintner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Bülent Akgün (De vestuario), Friederike Beckert (lead set dresser), Roman Berger (standby carpenter), Kerstin Blankenburg (set design), Katja Blaser (trainee props), Stephan Buttchereit (Pintor), Fee Doßmann (Pintor), Michael Düwel (managing director: art department studio babelsberg), Oliver Gärtner (stage maker), Ingeborg Heinemann (Coordinador del departamento artístico), Manuel Hess (De vestuario), Andreas Horstmann (Jefe de utilería), Peter Hoyer (Artista grafico), Joachim Keppler (Utileros suplentes), Dietrich Kirst (Carpintero), Mike Paul Müller (props driver), Michael Reinemann (Carpintero), Daniel Sandberg (Asistente de jefe de utilería), Uwe Schaer (Gerente de construcción), Bettina Scheibe (Pintor), Sergej Simonenko (head of accounting: art department studio babelsberg), Nina Strathmann (Artista grafico), Waleska Theis (Artista conceptual), Andreas Well (Carpintero), Peter Wolf (Artista grafico) y Schwerthelm Ziehfreund (prop builder)
Dobles
Oliver Fritsche (Acrobacias), Martin Lederer (Dobles de riesgo), Uli Richter (Doble), Armin Sauer (assistant stunt coordinator / precision driver) y Rainer Werner (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Andreas Alesik (senior 3D artist), Benjamin Aulinger (junior compositor (as Benjamin Kaczorek)), Andrzej Bandurski (Efectos visuales), Philipp Danner (Compositor digital), Christian Deister (Compositor digital), Thomas Diesselhorst (Artista digital), Dirk Frischmuth (Artista digital), Stefan Galleithner (lineup operator), Thomas Grummt (previz animator (staircase sequence)), Joachim Grüninger (miniature supervisor), Viktoria Herberts (Compositor digital), Anne Klotzek (cgi artist), Nina Knott (visual effects producer: ARRI Digital), Martin Kulig (matchmove artist: ARRI), David Laubsch (Compositor digital), Florian Leitl (Compositor digital), Alex Lemke (Supervisor de efectos visuales), Angel Pedro Martinez (model unit assistant), Connie Oettl (Constructor de modelos), Benjamin Ross (Pintor mate), Henrik Scheib (senior modelmaker), Markus 'Maggi' Selchow (Compositor), Tim Stern (Compositor digital), Stefan Tischner (lead compositing artist / visual effects artist), Dominik Trimborn (visual effects supervisor: ARRI), Manuel Voss (Compositor digital), Tobias Wiesner (digital compositor: ARRI Digital Film) y Alisa Wimmer (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Christina Baier (Maquilladora), Franziska Dominick (Artista de maquillaje adicional), Sylvia Grave (Artista de maquillaje adicional), Georg Korpas (Jefe del departamento de maquillaje), Inga Ross (Artista de maquillaje adicional), Emilia Seifert (Efectos especiales con maquillaje), Ines Tschirpke (Artista de maquillaje adicional), Irina Tübbecke-Bechem (Maquilladora), Christina von Bülow (Maquilladora), Nina von Harling (Artista de maquillaje adicional), Michèle Waldmeier (Artista de maquillaje adicional), Grobi Wendel (Artista de maquillaje adicional) y Mieke Willaert (Maquilladora)
Departamento de musica
Luc Bonnet (Editor de música), Falko Duczmal (protools engineer), Stephan Ebn (Baterista), Sandro Friedrich (musician: ethnic flutes), Tilo M. Heinrich (Orquestador) y Michael Schubert (music mixer / scoring engineer)
Departamento de vestuario
Jeanette Apel (costumer / dress pattern maker), Caroline Osuch (additional wardrobe), Cordula Standke (Asistente de diseñador de vestuario), Isabell von Maltzahn (Guardarropa) y Elisabeth Weißkopf (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Johanna Ragwitz (Casting de extras)
Departamento de editorial
Traudl Nicholson (lead colorist) y Ariel Sages (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Frank Gust (Conductor de producción), Ralph Hundt (Conductor de producción), Marko Otta (Conductor de producción) y Miklas Wittmann (cast & production driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Fred Dombrowka (Capataz), Ingo Gardner (balloon light technician), Mathias Gruschwitz (technician & operator: Libra Remote Head), Thomas Hübener (megamount technician), Martin Kunze (Segundo asistente de cámara), Robert Lau (first assistant camera: new york unit), Marco Nagel (Fotógrafo ), Philip Peschlow (camera operator / director of photography: second unit), Hannes Tröger (Encargado de equipamiento de cámara), Alexander von Wasielewski (Asistente de cámara), Matthias Wallinger (Operador de Steadicam) y Robert Wedemeyer (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Natalie Clausen (Gerente de unidad), Ulrike Fauth (Jefe de producción), Philipp von Hoff (Gerente de unidad) y Peter Wilms (set manager)
Otras personas que participaron
Kyle Campbell (Asistente de producción), Doris Edwards (Coordinador de produccion), Doris Haller (product placement), Justin Halstead (Asistente de producción), Ilona Hüttersen (press relations), Dominik Kuhn (Profesor de dialecto), Adam-Victor Linkowski (Secretaria de producción) y Collin McMahon (Traductor)
Agradecimientos
Josef Brandmaier (executive (bbf)), Manfred Burger (executive (bbf)), Bernd Eichinger (Gracias), Karoline Herfurth (Gracias) y Rick Kavanian (Gracias)