Céditos de la película Johnny & June - Pasión y locura (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Johnny & June - Pasión y locura del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rosemary C. Cremona (additional second assistant director (as Rosemary Cremona)), Stephen P. Dunn (Asistente de dirección), Nicholas Mastandrea (Asistente de dirección adicional), Paul Byrne Prenderville (second assistant director (as Paul Prenderville)) y John R. Saunders (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Curtis Akin (Jefe constructor), Dean Allison (Maestro de obras), Dylan Collier (Artista escénico), Hugh Conlon (construction coordinator: Los Angeles), John Coven (Artista del guión gráfico), Chad R. Davis (De vestuario), Tim Dingle (signmaker), Emmy Ellison (Coordinador del departamento artístico), Shepard Fairey (poster artist), Sonia L. Garcia (scenic gangboss (as L. Sonia Garcia)), Tommy Gilbert (De vestuario), Donald Goodman (drapery foreman), Josh Hadley (Jefe constructor), Kenneth Heimer (propmaker: reshoots), Frank Hendrick (De vestuario), Rachel Hicks (Pintor), Dave Kennedy (De vestuario), Richard N. McGuire (gangboss), Larry Misselhorn (head greensman), Debbie Nolan (Maestro de obras), Kris Peck (Jefe de utilería), Frank Piercy (lead scenic artist), Adele Plauche (Diseñador de escena), Kaleo Quenzer (Accesorios), John Rabasca (De vestuario), Spencer H. Register (set dresser (as Spencer Register)), Kelly Anne Ross (buyer (as Kelly Ross)), Peter Sattler (Diseñador gráfico), Eric Smith (Capataz de pintura), Julie Smith (Comprador del set de decoración), Sherry Trippett (Pintor), Gabriella Villarreal (Asistente de decorador), Keith Wall (De vestuario), David Weathers (De vestuario), Gary Wimmer (scenic gangboss), Dalton Cole Young (Vestidor en el set), Robert M. Bouffard (prop fabricator (u)), Kathy Brunswick (construction buyer (u)), Juliet Guimont (scenic artist (u)) y Kon Iliov (construction foreman (u))
Dobles
Brian Avery (Acrobacias), Rick Avery (Coordinador de dobles), Jack Lofton (Acrobacias), Katie Lofton (Acrobacias) y Heidi Pascoe (stunts / stunt double: Reese Witherspoon (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Julia Frey (Productor de efectos visuales), Paul Graff (Supervisor de composición), Robert Stromberg (Supervisor de efectos visuales) y Duke Walker (computer renderer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jennifer Albada (Maquilladora), Deborah Ball (Estilista), Gloria Belz (Maquilladora), Linda Briggs (hair stylist (as Linda Dees Briggs)), Melinda Dunn (Asistente de estilista), Mary Everett (Estilista), Jane Galli (Jefe del departamento de maquillaje), Kathrine Gordon (Jefe de peluqueros), Sandy Jo Johnston (Maquilladora), Adruitha Lee (Estilista), Patricia McAlhany Glasser (Estilista), Lori McCoy-Bell (Jefe de peluqueros), Anne Morgan (hair stylist: Ms. Witherspoon), Judy Ponder-Patton (makeup artist (as Judy S. Ponder)), Scott H. Reeder (Asistente de estilista), Barbara Sanders (Estilista), Betty Lou Skinner (Estilista), Michelle Vittone (key makeup artist (as Michelle Vittone-McNeil)), Brad Wilder (makeup artist: Ms. Witherspoon), Beka Wilson (Estilista), Bert Reo Anderson (assistant hair stylist (u)), Linda Boykin-Williams (makeup artist (u)), Donna M. Premick (makeup artist (u)), Jami Ross (makeup artist (u)) y Tony Ward (hair stylist (u))
Departamento de musica
Bunny Andrews (Editor de música), Christine Bergren (additional music clearance), T Bone Burnett (executive music producer (as T-Bone Burnett)), Terry Delsing (Editor de música), Art Ford (Consultor musical), Mike Knobloch (Ejecutivo de música), Robert Kraft (Ejecutivo a cargo de la música), Bill Maxwell (Tambores), Mark Jan Wlodarkiewicz (Supervisor de edición de música), Frank Wolf ( Mezclador de banda sonora) y Christopher Ward (music arranger (u))
Departamento de vestuario
Wendy M. Craig (Supervisor de vestuario), Tangi Crawford (Jefe de vestuaristas), Lorraine Crossman (Ambientador), Christy Hebert Crouch (Asistente de producción de vestuario), David Fernandez (Ambientador), L. Kellie Hicks (Vestuarista), Rhonda Keaton (Vestuarista), Pam Lisenby (Sastre), Natasha Paczkowski (costume manufacturing foreperson), Marcy Rector (Asistente de producción de vestuario), Carlos Rosario (Asistente de diseñador de vestuario), Sanford Slepak (Vestuarista), Rachel A. Walker (Vestuarista), Andrea E. Weaver (Vestuarista), Joulles Wright (Ambientador) y Jennifer Wolf (costume assistant (u))
Departamento de reparto
Charla Bowersox (Asistente para casting), Janelle Cochrane (Ayudante de casting), Shirley Fulton Crumley ( Casting de locación), Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson), David S. Merrill (Casting de extras), Nicholas Ross (Asistente para casting), Brit Shaw (location casting assistant (as Brittany Shaw)) y Christian Kaplan (executive in charge of casting (u))
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Marisa Clayton (post-production Coordinator: Modern VideoFilm), Sara Cueva (Editor asistente), Joe Finley (Colorista intermedio digital), Quincy Z. Gunderson (Editor asociado), George Missor (epk assistant editor), Kay Sievert (Colorista: diarios), Michael Hatzer (film color timer (u)), Lonnie A. Mathes (post-production assistant (u)) y Jim Passon (film color timer (u))
Departamento de transporte
Michael Allegro (Operador y conductor de la furgoneta de la producc), Daniel Davis (driver: base camp generator), Monte Emery (Transporte), John Lybrand (Capitán de transporte), Vicki Lybrand (Transportista), Steve Moffit (local transportation captain), Hall Prewitt (Coordinador de vehículos de la película), Dusty Saunders (Coordinador de transporte), Debbie Bowden (driver (u)), Brita McCollough (driver: cast trailer (u)) y Ralph W. Page (cast trailer driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Stephanie Beman (Electricista), Khris Bennett (Iluminador), Curtis 'Snake' Burnett (Iluminador de aparejo), Alejandro J. Castillo (company electric (as Alexander J. Castillo)), Rob Chidester (company grip), Christopher Crowther (Electricista de aparejos), Steve Drake (rigging key grip), Robert Duke (Electricista de aparejos), Dave Duren (rigging best boy (as David J. Duren)), Rod Farley (second company grip (as Roderick G. Farley)), Scott Friedland (company grip), Ray Garcia (Encargado de equipamiento de cámara), Antonio V. Garrido (Camarógrafo), Jarek Gorczycki (assistant lighting technician), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Christian Hawkins (Iluminador de aparejo), Justin Hughes (company grip), Kyle D. Hutson (Electricista de aparejos), David Luckenbach (Steadicam operator / camera operator), Josh Malloy (company electric), Kevin B. May (company electric (as Kevin May)), Daniel C. McFadden (Asistente de cámara), Ralph Merzbach (computer video playback), Heather Norton (first assistant camera: Memphis), Randale E. Nunley (light board operator), Harrison Palmer (Electricista), Andrew Priestley (Asistente de cámara), Paul Sanchez (Camarógrafo), Scott Satterfield (rigging best boy (as Scott N. Satterfield)), Dan Schroer (second assistant camera: "b" camera (as Daniel Schroer)), Philip Shanahan (first assistant camera: "b" camera), John Sprague (rigging gaffer (as John F. Sprague)), Rafael E. Sánchez (Capataz), Suzanne Tenner (Fotógrafo ), Daniel Tkaczyk (Asistente de operador de vídeo), Ernie Wann (Electricista), Eric Wheeler (camera loader (as Eric Shawn Wheeler)) y Darryl Wilson (dolly grip: "b" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alan C. Blomquist (Jefe de producción), Aaron Downing (supervisor de post-producción) y Gina Fortunato (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Jacob Bartol (Asistente de producción), Roy Bogy (Secretaria de producción), Susannah Brengel (Contador de producción), Stephen Bridgewater (drama coach), Trent Broin (Asistente de producción), Tom Carson (assistant production coordinator: additional photography), Parry Creedon (assistant: Ms. Konrad), April M. Deen (assistant: Ms. Witherspoon), Deborah Dismukes (assistant: Mr. Blomquist (as Deborah J. Dismukes)), Josh Driver (Suplente), Fletcher Elkington (set production assistant), Pamela Erwin (Suplente), Evan Feuerman (assistant post-production accountant), Carey Field (set production assistant), Josh Fifarek (pre production), Sam Fleming (Asistente de producción), Sarah Fleming (Asistente de producción), Samuel V. Franco (radio programmer and spots), Corey Garnett (technology consultant), Jeffrey Gladu (Contador de planilla), Reva Grantham (Departamento técnico), Matthew K. Grigsby (Primer asistente de contador), Carla Hacken (studio executive: Fox 2000), Michael E. Jacobson (Asistente de producción), Adam Karasick (assistant: Mr. Mangold), Richard Keith (assistant: Mr. Keach), L. Levin (Publicista), Susan L. Levin (Publicista de unidad), Natalie Mathes (Contador de post-producción), Caitlin McFarland (Pasante de producción), F. Ron Miller (title designer / graphic artist: main titles (u)), Pamela Palmer-DoQui (assistant: Ms. Witherspoon (as Pamela Palmer Doqui)), Debra Pearl (assistant: Mr. Keach), Shannon D. Roddy (set production assistant), Scott Sapire (assistant: Mr. Mangold), Sara Scarritt (Coordinador de produccion), Jenny Siff (Staff de producción), Brett P. Smith (Auxiliar de contabilidad), Sharon Steinhauser (assistant: Ms. Konrad), Jack Stern (Docente del estudio), Mark Stielper (researcher: archival footage), Joe Suffredini (falconer), Eric Brice Swartz (Asistente de producción), Birdie Talanca (Asistente de contabilidad), Andrew Trosmans (research consultant), Mark Van Horne (laboratory contact), Lisa Vijitchanton (Asistente de coordinador de producción), Sheila Waldron (Guionista supervisor), John R. Whitehead (Asistente de producción), Dalton Cole Young (set production assistant), Allen O. Battle III (stand-in (u)), Brian J. McNamara (opening tiles, locators, end credits (u)) y Howard R. Schuster (financing (u))
Agradecimientos
John A. Elkington (Agradecimiento especial) y Nathan Lux (Agradecimiento especial)