Céditos de la película La amenaza de Andrómeda (1971)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La amenaza de Andrómeda del año 1971. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Richard H. Kline (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Ridgeway Callow (Asistente de dirección), Walter Dominguez (assistant director trainee (u)) y James Fargo (second assistant director (u))
Dirección artística
William H. Tuntke ((as William Tuntke))
Departamento de arte
Thomas J. Wright (production illustrator (as Thomas Wright)), Frank Barbero (third assistant props (u)), Jack Hamilton (second assistant props (u)) y Ed Keyes (prop master (u))
Dobles
Paul Stader (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jamie Shourt (special photographic effects (as James Shourt)), Douglas Trumbull (special photographic effects), Albert Whitlock (matte supervisor) y John Whitney Sr. (early video effects for film (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Larry Germain (Estilista), Bud Westmore (Maquilladora), Richard Blair (makeup artist (u)) y Carol Scarlatti (hair stylist (u))
Departamento de musica
Gordon Clark (music engineering), Allan Sohl (music engineering), Gil Melle (musician: synthesizer (u)), Brian Moffatt (musician: drums & percussions (u)), Dave Parlato (musician: bass (u)), J. Peter Robinson (musician: piano (u)) y Gretel Shanley (musician: flute (u))
Departamento de vestuario
Robert Ellsworth (costumer: men (u)), George Harrington (costumer: men (u)) y Grace Kuhn (costumer: ladies (u))
Departamento de transporte
Sol Goldberg (driver captain (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Eric D. Andersen (assistant camera (u)), Larry Barbier (still photographer (u)), Mike Benson (assistant camera (u)), James R. Connell (camera operator (u)), Everett Lehman (gaffer (u)), Doug Mathias (lighting technician (u)), Joseph Praskins (best boy (u)), Karl Reed (key grip (u)) y Kenneth Smith (second grip (u))
Montaje
Stuart Gilmore y John W. Holmes
Decoración de escenario
Ruby R. Levitt ((as Ruby Levitt) (set decorations))
Gestión de producción
Ernest B. Wehmeyer (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
W.M. Blackmore (animal sequences filmed under supervision of: The American Humane Assn. (as W. M. Blackmore D.V.M.)), Attila De Lado (titles & opticals: Universal Title (as Attila de Lado)), Richard Green (technical advisor (as Dr. Richard Green)), George Hobby (technical advisor), Marie Kenney (Guionista supervisor), William Koselka (technical advisor) y Harold Mendelsohn (publicist (u))