Céditos de la película La banda de la mano (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La banda de la mano del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Patricia McCorkle ((as Pat McCorkle))
Fotografia
Reynaldo Villalobos (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Pat Kehoe (first assistant director (as Patrick Kehoe)), James LaRocca (additional second assistant director (as James 'Rico' LaRocca)), Jeffrey W. Stacey (Asistente de dirección) y Robert Yannetti (Asistente de dirección)
Dirección artística
J. Mark Harrington ((as Mark Harrington))
Departamento de arte
Harold Collins (Coordinador de construcción), Jack W. Davis (Greensman), Jose Duarte (Capataz de pintura), Richard Helfritz (leadman (as Richard A. Helfritz)), Barry Henig (Jefe de utilería), Harry M. McCabe (Asistente de jefe de utilería), Verónica Riedel (assistant art director (as Veronica Riedel)), James Robinson II (greensman (as James W. Robinson II)), Nicholas J. Romanac (set dresser (as Nick Romanac)), Hilda Stark (Artista del guión gráfico), O.C. Whiddon (construction foreman (as Oscar C. Whiddon)) y Roger Ragland (carpenter (u))
Dobles
Jay Amor (Acrobacias), John Ashby (Acrobacias), Chick Bernhard (stunts (as Chick Bernhardt)), Courtney Brown (Acrobacias), Mark Brown (Acrobacias), Steve Cremin (Acrobacias), Dan Doucette (Acrobacias), Tom Elliott (Acrobacias), John Escobar (Acrobacias), Joe Finnegan (Acrobacias), Bobby J. Foxworth (stunts (as Bobby Foxworth)), Jerry Gatlin (Coordinador de dobles), Clifford Happy (Acrobacias), Johnny Hock (stunts (as John Hock)), Robert Jauregui (stunts (as Bobby Jauregui)), Harold Jones (Acrobacias), Clay M. Lilley (stunts (as Clay Lilley)), Artie Malesci (Acrobacias), Bobby McLaughlin (stunts (as Bobby MacLaughlin)), Marc Mercury (Acrobacias), Gary Morgan (Acrobacias), Louis Nolan (Acrobacias), Bill Orsini (stunts (as William James Orsini)), Candice Orsini (stunts (as Candy Orsini)), Ruth A. Redfern (stunts (as Ruth Redfern)), Raphael Rey Gomez (Acrobacias), Mark Salem (Acrobacias), John-Clay Scott (Acrobacias), Al Simon (Acrobacias) y Spice Williams-Crosby (stunts (as Spice Williams))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Frank Bianco (Estilista) y Marie Del Russo (Maquilladora)
Departamento de musica
Gaylon J. Horton (Supervisor musical), Dominick Maita (music re-mixer), George A. Martin (Editor de música), Leslie Morris (Coordinador musical), Doug Parry (music re-mixer), The Reds (creator: additional music / performer: additional music), Judy Ross (associate music supervisor), Michel Rubini (performer: original music) y Don Smith (music re-mixer)
Departamento de vestuario
Linda Benedict-Pierce (costumer (as Linda Benedict Peirce)), John Glaser (Vestuarista), Austin Myers (assistant: Robert DeMora), Esther Robinson (Vestuarista) y Mary Soule (Vestuarista)
Departamento de reparto
Marcy Carriker (casting: Los Angeles), Yonit Hamer ( Casting de locación), Maria Lombardi (Asistente para casting) y Bonnie Timmermann (Consultor de casting)
Departamento de editorial
Bernard Caputo (additional film editor), Nick Hunter (Aprendiz de editor de película), Russ Kingston (Asistente de editor de película), J.W. Kompare (Asistente de editor de película), Gina Lombardo (Asistente de editor de película), Stephen E. Rivkin (associate film editor), Ed Stabile (Aprendiz de editor de película) y Randee Lynne Jensen (post-production coordinator (u))
Departamento de transporte
William Foster (Coordinador de transporte) y Edward Haber (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
James H. Armfield (Fotógrafo ), Jerry Bertolami (Camarógrafo), Hugo Cortina (Capataz), Gary R. Dodd (key grip (as Gary Dodd)), Robert Heine (second assistant cameraman (as Robert J. Heine)), George Kohut (Camarógrafo), Ben Lowe Jr. (best boy (as Ben Lowe)), William McConnell (first assistant cameraman), Norman Zuckerman (electrical best boy) y Egon Stephan Jr. (first assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David V. Lester (Jefe de producción) y Ted Zachary (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
Dana Augustine (Asistente de producción), Jean Berlow (assistant: Don Kurt), Sherrie Bradshaw (Asistente de contabilidad), Deborah Bulmer (Asistente de producción), Peggy Coleman (Asistente de producción), Jack Cowden (Guionista supervisor), Irene Dakota (assistant: Michael Rauch), Lee Faulkner (product placement), Jon Glafcke (projectionist (as Jon Gelfcke)), Karen Gordon (Contador de producción), Moby Griffin (Coordinador marino), Kip Langello (Asistente de producción), Ellen Levene (Publicista de unidad), Artie Malesci (livestock coordinator), Jose Novo (Asistente de producción), Roni Peterson (assistant: Paul Michael Glaser), Celia Randolph (Asistente de coordinador de producción), John Skotchdopole (Asistente de producción), Cynthia Streit (production coordinator (as Cynthia E. Streit)), Dennis Michael Swan (Departamento técnico), Warner R. Wacha (production assistant (as Warner Wacha)) y Jim Zubiena (technical advisor: firearms)
Agradecimientos
John Nicolella (the producers wish to thank)