Céditos de la película La hija del general (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La hija del general del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Peter Menzies Jr. (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steve Danton (Asistente de dirección), Lorraine Fischer (Aprendiz dga), Foongy Lee (Asistente de dirección), Donald Sparks (second assistant director (as Donald L. Sparks)) y Craig Hosking (second unit director: aerial (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Daril Alder (lead person), Christopher Amy (Asistente de jefe de utilería), Fred Apolito (Fabricante de utilería), Dominique Arcadio (Coordinador del departamento artístico), Jeffrey J. Barrows (set dresser: Savannah unit), Paul Bartoli (De vestuario), Dave Brown (Coordinador de construcción), Mark W. Brown (De vestuario), Kenneth Bryant (set dresser: Savannah unit), Lorrie Campbell (Diseñador de escena), Robert Camron (De vestuario), Frank Capello (Fabricante de utilería), Sean Carville (De vestuario), Rich Chirco (De vestuario), Lynn Christopher (Diseñador de escena), Don Cooke (labor foreperson), Gary DeBortoli (paint foreperson (as Gary DiBartoli)), Susan Dennis (Asistente de utilería), Dale DeStefani (Fabricante de utilería), Beverli Eagan (Diseñador de escena), Bryan D. Garofalo (assistant property master (as Bryan Garofalo)), Geno Ghiselli (De vestuario), Scott Goodale (propmaker foreperson), Gloria Ann 'Twinkle' Groover (greens foreperson: Savannah (as Gloria Groover)), Glen E. Hawbecker (propmaker foreperson (as Glen Hawbecker)), Michael P. Hunter (De vestuario), Tim Jackson (Fabricante de utilería), Al Kenders (plaster foreperson), Ward Lathrope (labor foreperson), Tom Lifsey (propmaker (as Thomas Lifsey)), Randy Martens (greens supervisor), J. Craig Morrison (construction foreperson), David Napoli (De vestuario), David J. Negron Jr. (Artista del guión gráfico), Erik L. Nelson (Jefe de utilería), Margo Newman (Asistente de decorador), Sean O'Harra (De vestuario), Deborah Palmer (art department coordinator: Savannah), Frank J. Rivera (supervising laborer foreperson), Kenneth Robertson (paint supervisor (as Ken H. Robertson)), Doug Rosenberger (construction foreperson), Terry Scott (Coordinador de construcción), Dan Simon (labor foreperson), Dennis Steere (propmaker foreperson), Ciro Vuoso (propmaker foreperson (as Ciro 'Big Boy' Vuoso)), Greg Whitfield (plaster foreperson), Richard Wright (De vestuario), Judi Bell (graphic designer (u)), Tony Chavez (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Daniel B. Foster (Vestuario de set (sin acreditar)), Hugh W. Griffith III (Vestuario de set (sin acreditar)), Joshua Hunt (Vestuario de set (sin acreditar)), Héctor López (assistant property master (u)), Scott Mobley (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Robert Tate Nichols (greens gang boss (u)), Fred O'Connor (Fabricante de utilería (sin acreditar)), Alex Sessing (Greensman (sin acreditar)), Bennet Silver (Vestuario de set (sin acreditar)), Lance Totten (Vestuario de set (sin acreditar)), Jason Vanover (greens foreman (u)) y Scott B. Warner (lead utility (u))
Dobles
Joey Box (Acrobacias), John Branagan (Acrobacias), Tony Brazas (Acrobacias), Kathy Brock (Acrobacias), Bob Brown (Acrobacias), Keith Campbell (Acrobacias), George B. Colucci Jr. (stunts (as George B. Colucci)), Edward Conna (Acrobacias), Dane Farwell (Acrobacias), Mickey Giacomazzi (Acrobacias), Cal Johnson (Acrobacias), Ken Lesco (Acrobacias), Irving E. Lewis (Acrobacias), Dennis Madalone (Acrobacias), Bob McGovern (stunts (as Robert McGovern)), Jim Palmer (Acrobacias), Denney Pierce (Acrobacias), Mark Riccardi (stunt coordinator / stunt double: Mr. Travolta (u)), David Rowden (Acrobacias), Myke Schwartz (Acrobacias), Patricia Tallman (stunts (as Pat Tallman)), Chester E. Tripp III (Acrobacias), Sandy Wasko (Acrobacias), Tim Weske (Acrobacias), Danny Wynands (Acrobacias), Nancy Young (stunts / stunt double: Ms. Stowe (u)), Matthew R. Anderson (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Cory Fleming (stunt co-pilot (u)), Lynn Salvatori (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Brian J. Williams (stunt double: Timothy Hutton (additional scenes) (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dennis Bredow (digital artist: VisionArt), John Campuzano (digital I/O: VisionArt), Richard J. Cook (digital effects producer: VisionArt), Shellaine Corwel (digital compositor: VisionArt), Robert D. Crotty (digital effects producer: VisionArt), Christina Drahos (digital compositor: VisionArt), Archie Gogoladze (digital artist: VisionArt), Dorene Haver (compositing supervisor: VisionArt), Carl Hooper (digital artist: VisionArt), Celine Jackson (digital I/O: VisionArt), Marc Kolbe (digital effects supervisor: VisionArt), Jon-Marc Kortsch (digital artist: VisionArt), Richard Lund (translite photographer), Jim 'Big Dog' McLean (digital artist: VisionArt), Craig A. Mumma (visual effects supervisor: VisionArt), Daniel Naulin (digital effects artist: VisionArt (as Dan Naulin)), Jeremy Nelligan (digital effects artist: VisionArt), Glenn Neufeld (Supervisor de efectos visuales), John Peel (digital artist: VisionArt), Jeff Pierce (digital I/O: VisionArt), Paul Simon (digital I/O: VisionArt), Jeremy Squires (digital artist: VisionArt), Jimmy Squires (effects animator: VisionArt), Alette Vernon (digital compositor: VisionArt), Chris 'Willie' Williams (digital artist: VisionArt), Krystal Wood (system administrator: VisionArt), Chris Crowell (Compositor digital (sin acreditar)), Ted Fay (2D animation supervisor: VisionArt (u)), Phillip Lefesi (Coordinador de efectos visuales (sin acreditar)), Matt Linder (Artista digital (sin acreditar)) y Kate Neumann (executive assistant: VisionArt (u))
Diseño de producción
J. Dennis Washington (Dennis Washington)
Departamento de maquillaje
Michèle Burke (makeup artist: Ms. Stowe), Michelle Bühler (makeup artist: Mr. Travolta (as Michelle Buhler)), Toni G (Supervisor de maquillaje), Susan Germaine (hair stylist: Ms. Stowe), Will Huff (Maquilladora), Joseph P. Hurt (makeup artist: Savannah unit (as Joseph Hurt)), Susan V. Kalinowski (hair stylist: Mr. Travolta (as Susan Kalinowski)), Brian Penikas (Maquillaje para efectos especiales), Sandi Rowden (makeup artist (as Sandra Rowden)), Geordie Sheffer (Estilista), Joy Zapata (supervising hair stylist (as Joy Zapata-Chavez)), Carrie Angland (Maquillaje (sin acreditar)), Alex Proctor (Maquillaje (sin acreditar)) y Mark Shostrom (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Bob Bornstein (Preparación musical), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Norman Dlugatch (music technical engineer (as Norm Dlugatch)), Michael Farrow (Mezclador de música/Grabador de música), Dominic Gonzales (music floor person), Jim Henrikson (Editor de música), Sonny Kompanek (Director de orquesta), Barbara McDermott (preview music editor), Joe E. Rand (preview music editor), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley)), Paul Wertheimer (Grabador de música), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)), Robert Pike Daniel (musician: bagpipes (u)), Rick Fleishman (Coordinador musical (sin acreditar)), Tommy Johnson (musician: tuba (u)), Greg Hale Jones (music adaptor: folk music recordings (u)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
James P. Cullen (costumer: Mr. Travolta), Lisa A. Doyle (Ambientador), Donna M. Marcione (costume supervisor (as Donna Marcione)), Wendy Moynihan (costumer: Savannah), Mark Peterson (Supervisor de vestuario) y John M. 'Jack' Wright (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Xanthia Decaux (Asistente para casting), Sierra French-Myerson (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz), Jimmy Jue (Casting de extras (sin acreditar)) y Kim Petrosky (extras casting: Savannah (u))
Departamento de editorial
Nathan R. Fitzgerald (second assistant film editor (as Nathan Fitzgerald)), Dennis McNeill (color timer (as Denny McNeill)), Todd E. Miller (additional editor (as Todd Miller)), Mark Rathaus (Primer editor asistente de la película) y Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Dan Brizendine (Capitán de transporte), Randy Cantor (Capitán de transporte), Dusty Saunders (Coordinador de transporte), James E. Vargas (picture car coordinator (as Jim Vargas)), Moore Brian (Conductor (sin acreditar)), Bruce Callahan (Transporte (sin acreditar)), K.D. Smith (Coordinador de la oficina de transporte (sin acred), Dana Swartout ( Chófer de la unidad (sin acreditar)), Hank Van Apeldoorn (transportation: Savannah, GA (u)) y Susan Van Apeldoorn (transportation: Savannah, GA (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Akins (grip: Savannah), Michael Alexonis (Iluminador), Matthew E. Alper (first assistant camera (as Matthew Alper)), Lee Auerbach (Electricista), Steve Bacon (grip: Savannah), Glenn Ballard (grip: Savannah (as Glen Ballard)), Marek Bojsza (Electricista), Richard Cantu (camera operator: "c" camera), David Conley (Electricista de aparejos), Glenn Corbett (Electricista), D. Michael Dahlquist (Electricista de aparejos), Gary Dahlquist (Técnico de iluminación), Tony X. Deale (Iluminador de aparejo), Rusty DeBarge (second company rigging grip: Savannah unit), Shiloh Eck (grip: Savannah), David Ellis (electrician: Savannah (as Dave Ellis)), Michael S. Epley (Iluminador), Ricardo F. Ferrat (Electricista de aparejos), Richard Foreman Jr. (still photographer (as Richard Foreman)), Megan Forste (Segundo asistente de cámara), Gregory Franklin (Electricista de aparejos), Jarek Gorczycki (Técnico asistente del jefe de iluminación), Jeffrey M. Hall (Electricista), R. Dana Harlow (grip (as Dana Harlow)), Patrick Hoeschen (electrician (as Pat Hoeschen)), Rich Jackson (Asistente de operador de vídeo), Dan Kelly (camera technician: Wescam camera), Gary Kelso (Iluminador), Steve Koster (camera operator: Wescam camera), Bob Leitelt (first company rigging grip (as Robert Leitelt)), Michael Logan (first company rigging grip: Savannah (as Mike Logan)), Paul Lowery (chief rigging electrician: Savannah), Joe Luther (Electricista de aparejos), Joe C. Maxwell (additional photographer (as Joe Maxwell) / camera operator: "b" camera (as Joe Maxwell)), Bill McConnell Jr. (first assistant photographer: Savannah), Fred L. McLane (first assistant camera (as Fred McLane)), Parker Meyer (film loader: Savannah), James H. Pair III (Iluminador), Harrison Palmer (electrician: Savannah), Jesse Wayne Parker (second company grip (as Wayne Parker)), Frank Parrish (Segundo asistente de cámara), Robert Presley (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), C. Alan Rawlins (first company grip (as C. Alan Rawlins Sr.)), Tony Rivetti (Primer asistente de cámara), William Self (electrician (as Bill Self)), Ingrid Semler (film loader), Charles Smith (second company rigging grip), Rafael E. Sánchez (Jefe técnico de iluminación), Mike Thomas (underwater camera operator), Francis X. Valdez III (Técnico asistente del jefe de iluminación), Doug Weinmann (chief rigging electrician), Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera), Steve Zigler (electrician: Savannah), Maryan Zurek (underwater first assistant camera (as Maryau Zurek)), John S. Campbell (Iluminador (sin acreditar)), Jaime Heintz (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Joe Hill (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Wayne Kosky (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), James A. Lundin (basecamp genie operator (u)), Ben Noble (Electricista (sin acreditar)), Heather Page (first assistant camera: re-shoots (u)), Randy Tharpe (Técnicos de iluminación) y Joseph D. Urbanczyk (additional camera operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Stratton Leopold (Jefe de producción), Amy Ness (Supervisor de producción) y Debbie Schwab (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Michael Alvarado (Asistente de producción), Anthony Archuleta (assistant: Mr. Krane), Scott Barton (Asistente de producción), Bruce Benson (Piloto), Lori Berlanga (assistant: Mr. Leopold (as Lori 'Lorita' Barrera Berlanga)), Kayce Brown (Asistente de producción), Brent Carlton (trainer: Mr. Travolta), Jared Chandler (military advisor), Christopher Cilluffo (Asistente de coordinador de producción), Alexandra Close (assistant: Mr. West), Jamie Daddio (Asistente de contabilidad), Patti Dalzell (Guionista supervisor), Lisa Davidson (Asistente de coordinador de producción), Kathy Day (assistant: Mr. Neufeld), James DeOliveira (Asistente de producción), Peter Evangelatos (craft service: Mr. Travolta), Perri Fichtner (Asistente de producción), Cliff Fleming (Piloto), Cory Fleming (pilot (as Corey Fleming)), Gia Goyen (forensic specialist), Cris Graves (Asistente de producción), Gabriela Gutentag (Publicista de unidad), Robert Hatfield (projectionist (as Bobby Hatfield)), George 'Skip' Henfling (Asistente de contabilidad), Erin Hilkey (Asistente de producción), Una Hill (Asistente de producción), Craig Hosking (Piloto (Sin acreditar)), Stephani Hunter (Asistente de producción), J. Elizabeth Ingram (production assistant (as Elizabeth Ingram)), Jeff Kirschenbaum (Asistente de producción), Brandon Lambdin (production assistant: Mr. Travolta), Romina M. Laygo (Asistente de producción), Barrett J. Leigh (Asistente de producción), Robert Mazaraki (Coordinador de produccion), Parker Meyer (assistant: Mace Neufeld), Don Miller (Contador de producción), Howard J. Morrison (Asistente de producción), Robert J. Morton (assistant: Mr. Travolta (as Rob Morton)), Cedric Nairn-Smith (Asistente de producción), Irina Naydichev (Contador de planilla), Harris Parker (marine coordinator: Savannah), Yvonne Ramond (Asistente de contabilidad), Brian Relyea (Asistente de producción), Chris Saunders (pilot (as Cris Saunders)), Rick Shuster (Piloto), Matthew D. Smith (Asistente de producción), Kristian Sorensen (military extras coordinator), Gene Strange (Primer asistente de contador), Susan Such (executive assistant: Mr. Travolta), Jason Teahan (Asistente de producción), Lora Umphress (Asistente de contabilidad), Maria Vallen (assistant: Mr. Krane), Sherrie Whitehead (assistant: Ms. Stowe), Michael Barnes (financial legal services (u)), Tony Brazas (stand-in: Mr. Travolta (u)), Terri L. Burns (office production assistant: Sacramento (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Billy Fields (set medic (u)), Mark Ivie (fencing choreographer (u) / fencing double: Boyd Kestner (u)), Michael G. Kehoe (craft service: Savannah/Los Angeles (u)), Tony Kerum (Abastecedor (sin acreditar)), Judy Malinoski (production nurse (u)), Ronda McCall (Asistente de producción (sin acreditar)), Day Permuy (Asistente de producción (sin acreditar)), Steven Sessions (script coordinator (u)), Bernadette Tanchauco (construction accountant (u)) y Tim Weske (co-fencing choreographer (u) / sword fight coordinator (u))
Agradecimientos
Patrick Prokop (Gracias)