Céditos de la película La jirafa (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La jirafa del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Louis DiGiaimo y Brett Goldstein
Fotografia
Carl-Friedrich Koschnick ((as Carl F. Koschnick))
Ayudante de dirección
Eric McGinty (first assistant director: US), Christopher Savage (second assistant director: US (as Chris Savage)) y Arndt Wiegering (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Boris Bartholomäus (Carpintero), Ulrike Gojowczyk (Pintor), Jennifer Hughes (Coordinador del departamento artístico), Luisa Kazanas (prop assistant), Linda Keil (Artista escénico), Petra Klimek (Jefe de utilería), Daniel Kolarov (Asistente de jefe de utilería), Steve Lambert (Carpintero), Mario Matic (Carpintero), Michele Mayas (Artista escénico), Diana Puntar (Banda de oscilación), John Rawsthorn (Coordinador de construcción), Britta Sassmannshausen (Pintor), Dylan Jude Sheridan (property master (as Dylan Sheridan)) y Beth Solin (charge scenic artist)
Dobles
Andy Duppin (Acrobacias), Roy Farfel (Acrobacias), Jennifer Lamb (stunts (as Jennifer Hewitt)), David S. Lomax (stunts (as David Lomax)), Jodi Michelle Pynn (stunts (as Jodi Pynn)), Ernst Reimann (Coordinador de dobles), David Shumbris (Acrobacias) y Manny Siverio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Martin Zwanzger (opticals)
Diseño de producción
Teresa Mastropierro y Volker Schäfer
Departamento de maquillaje
Rachel Allen (Asistente de maquillaje) y Sabine Liedl (Maquilladora)
Departamento de musica
Michael Schubert (score mixer / scoring engineer) y Frank Strobel (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Jaqueline Sara Atkins (Supervisor de vestuario), Alisha Berger (Asistente de diseñador de vestuario), Susan Carrano (Asistente de diseñador de vestuario), Jennifer Lee (Supervisor de vestuario), Neda Pourang (Supervisor de vestuario) y Guy W. West (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Tom Cross (Primer asistente de editor), Mara Gross (Editor asistente), Knut Hake (Editor asistente) y Brian A. Kates (first assistant editor (as Brian Kates))
Cámaras y departamento de electricidad
Terrence Laron Burke (Iluminador), Jill Cowburn (Segundo asistente de cámara), Jeffrey A. Danielson (Asistente de electricidad), Sergei Franklin (Operador de Steadicam), Lloyd Handwerker (Primer asistente de cámara), Albert Hudji (Encargado de equipamiento de cámara), Uli Klotz (Encargado de equipamiento de cámara), Roberto Lopez (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), John McEnerney (Encargado de equipamiento de cámara), Astrid Miegel (focus puller), Symon Mink (film loader), Joseph Quirk (gaffer (as Joe Quirk)), Jonny Ramsden (grip (as Jonny Rocket)), Tommy Schulz (Capataz) y Franz Wise (Electricista)
Montaje
Ueli Christen, Sabine Hoffman ((as Sabine Hoffmann)) y Dani Levy
Decoración de escenario
Gestión de producción
Gretchen McGowan (Jefe de producción), Antje Paul Leinberger (executive in charge of production (as Antje Paul)), Barbara von Halem (supervisor de post-producción) y Anne Urban (post-production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Andrea Ashton (Coordinador de produccion), Jesse Bodine (Asistente de producción), Christina Cieri (Asistente de producción), Jeff Finkle (Departamento técnico), Karen Fulham (script supervisor: Berlin), Aaron Levine (Asistente de coordinador de producción), Matt Longwell (production assistant (as Matthew Longwell)), Jason Mann (Asistente de producción), George Paaswell (Contador de producción), Bruce Roberts (Asistente de producción), Adam Schefflan (set intern), Thomas Schlesinger (script consultant), Chris Sharp (Asistente de producción), Peggy Sutton (Guionista supervisor), Linda Tiburzi (Contador asistente de producción), Scott Tuft (Asistente de producción), Sonia Winesett (Asistente de producción), Erika Yeomans (Secretaria de producción), Ulf Israel (assistant to producer (u)) y Norbert Maass (sales manager: Bavaria Film International (u))