Céditos de la película La leyenda del pianista en el océano (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La leyenda del pianista en el océano del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Valerie McCaffrey, Fabrizio Sergenti Castellani ((as Fabrizio Catellani)) y Jeremy Zimmermann
Fotografia
Ayudante de dirección
Denver Beattie (Asistente de dirección), Inti Carboni (Asistente de dirección), Davide Cincis (Asistente de dirección), Fabrizio Sergenti Castellani (Asistente de dirección) y Simone Frattari (Asistente de dirección (sin acreditar))
Departamento de arte
Gianni Angler (set builder), Agostino Bivi (head painter), Giacomo Calò Carducci (Asistente del departamento artístico), Giuseppe Carrozza (iron worker), Antonio Casanova (stucco worker), Franco Di Bernardino (Carpintero), Tommaso Dubla (head painter), Cristina Esigibilli (second assistant art director), Roberta Federico (draftsman), Biagio Fersini (assistant art director: second unit / draftsman), Alfonso Fortunati (Pintor), Giancarlo Gabrielli (Asistente de utilería), Domenico Garitta (stucco worker), Raffaella Giovannetti (Asistente de decorador), Francesco Grant (storyboard), Giuseppe La Rocca (head plasterer), Rodolfo Mignacca (upholsterer), Lucia Nigri (draftsman), Riccardo Passanisi (on-set property assistant), Giuseppe Pelli (stucco worker), Roberto Rosati (Carpintero), Salvatore Saito (Pintor), Luigi Sergianni (Coordinador de construcción), Paola Sforzini (art department assistant (as Paolo Sforzini)), Domenico Sica (Asistente de director artístico), Francesco Staltari (Asistente de utilería), Edmondo Tarquini (lot supervisor), Alfio Tempera (scenic prop master), Luigi Calvitti (Carpintero (sin acreditar)), Sandro Ercolini (Pintor (sin acreditar)), Miraphora Mina (graphic designer (u)) y Stefano Morbidelli (on set dresser (u))
Dobles
Massimiliano Bianchi (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Stefano Maria Mioni (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Franco Maria Salamon (stunt coordinator (uncredited))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Phil Attfield (digital visual effects coordinator), Solo Avital (Domino artist), Stefano Ballirano (Cineon artist), Riccardo Bertoli (digital supervisor: Interactive), Gianluigi Bertolini (data runner: Interactive), Federico Bozzano (matte paint artist: Interactive), Alexander Bresinsky (digital visual effects organization), Marcello Buffa (digital post-production supervisor: Interactive), David Bush (Supervisor de efectos visuales), Manfred Büttner (Domino artist (as Manfred Buttner)), Donald Campbell (Domino artist: Interactive), Simon Carr (Domino artist: Men In White Coats), Phillip Carter (digital post-production coordinator: Interactive), Alessandro Cioffi (Domino artist), Silvia Cipparoli (Cineon artist), Peter Connelly (Domino artist: Interactive), Michael Connor (motion control operator), Maurizio Corrado (Domino artist), Paul Cotsen (Domino artist), Neil Cunningham (Domino artist: Interactive), Peter 'Beak' Cvijanovic (Inferno artist: Interactive), Emanuele D'Arrigo (computer graphics artist: Interactive), Daniele De Santis (scanning & film transfer: Interactive), Marina Di Patrizi (Cineon artist), Paddy Eason (Domino artist: CFC), Matteo Eleni (computer graphics artist: Interactive), Rebecca Farhall (digital visual effects coordinator (as Rebecca Elliott)), Lillan Gahlin (Inferno artist: Interactive (as Kristina Gahlin)), Ben Goldschmied (motion control operator), Matthew Hancock (scanning & film transfer: Interactive), Tom Hocking (Domino artist), Pietro Iodice (Domino artist), Cristian Jezdic (computer graphics 3D previz: Interactive), Jasmin Karchalli (Domino artist), Silvia Landro (Domino artist: Interactive), Sharon Lark (digital visual effects organization), Lasairfniona Lawless (digital visual effects organization), Armando Lombardo (Artista digital), George Maihöfer (Domino artist (as George Maihofer)), Cristiano Mariani (computer graphics artist: Interactive), Adrian Martin (digital visual effects organization), Gianni Marzagalli (Inferno artist: Interactive), Giuseppe Massaro (test video: Interactive), Emanuela Megazzini (test video: Interactive), Ian Menzies (motion control operator (as Ian Menties)), Charles Morin (digital visual effects organization), Axel O'Mill (data runner: Interactive), Filippo Olivari (Inferno artist: Interactive), Gruff Owen (Domino artist), Guido Pappadá (Domino artist), Ivan Parillo (Artista digital), Patrizia Pellegrino (digital supervisor: Interactive), Sara Persenda (test video: Interactive), Alberto Restelli (scanning & film transfer: Interactive), Daria Sardi (Domino artist: Interactive), Franco Sgueglia (Domino artist), Steve Shaw (digital visual effects organization), Corrado Strada (virtual set designer: Interactive), Marios Theodosi (Inferno artist: Interactive), Oscar Tornincasa (computer graphics artist: Interactive), Riccardo Umetelli (assistant motion control operator), Kitty Veevers (Inferno artist: Interactive (as Catherine Veevers)), Riccardo Zanettini (computer graphics artist: Interactive), Andrea Baracca (digital color timing (u)), Pete Hanson (studio manager: CFC (u)), Corrado Rizzo (Compositor digital (sin acreditar)), Alessandro Saponi (Artista digital (sin acreditar)), Sebastian Sylwan (technical director (u)) y Thomas Tannenberger (Productor de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Renato Francola (Asistente de maquillaje), Carla Indoni (Asistente de estilista), Vincenzo Mastrantonio (assistant makeup artist (as Enzo Mastrantonio)), Luigi Rocchetti (Maquilladora), Aldo Signoretti (Estilista), Angelo Vannella (Asistente de estilista), Jana Carboni (Asistente de maquillaje (sin acreditar)), Maurizio Nardi (Maquillaje (sin acreditar)) y Giulio Pezza (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Damiano Antinori (assistant music recording engineer), Fausto Anzelmo (musician: viola), Gilda Buttà (Pianista), Enrico DeMelis (music supervisor (as Enrico De Melis)), Angelo Giovagnoli (orchestra coordinator), Andrea Morricone (assistant music recordist), Ennio Morricone (Director de orquesta), Gianni Oddi (musician: soprano sax), Cicci Santucci (Trompetista) y Fabio Venturi (music recording engineer)
Departamento de vestuario
Sergio Ballo (Asistente de diseñador de vestuario), Alessandro Lai (Asistente de diseñador de vestuario), Alfonsina Lettieri (Asistente de diseñador de vestuario), Elsa Malandra (production seamstress), Maria Antonietta Salvatori (head seamstress), Salvatore Salzano (Asistente de diseñador de vestuario) y Edda Soliani (production seamstress)
Departamento de reparto
Shaila Rubin (casting: Italia) y Joe Adams (Ayudante de casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Gianni Cerniglia (negative timer), Mario D'Ambrosio (Editor asistente), Marina Di Patrizi (film recording), Patricia Innocenzi (assistant editor (as Patrizia Innocenzi)), Fabian Marquez (Coordinador de post-producción), Rita Mauro (Editor asistente), Pamela Quaglia (Editor asistente), Stefano Quaglia (Editor asistente), Pasquale Cuzzupoli (color control (u)), Ingrid Schulz ( Asistente de editor (sin acreditar)) y Paolo Verrucci (Ajustador de color (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Roberto Albero (Iluminador), Alessandro Anselmi (assistant grip), Franco Caporale (Electricista), Massimo Casseriani (playback operator), Massimo Chessari (Iluminador), Antonio Gasbarini (electrician (as Antonio Gasbarrini)), Giovanni Gebbia (Steadicam operator / second camera operator), Enrico Lucidi (camera operator / camera operator: second unit / director of photography: second unit), Antonio Nigro (Operador de generador), Alberico Novelli (Capataz), Roberto Pecci (Iluminador), Marcello Pericone (electrician (as Marcello Perricone)), Francisco Pintore (assistant camera (as Francesco Pintore)), Flaviano Ricci (Iluminador), Alessandro Rossi (Electricista), Marco Sacerdoti (Asistente de cámara), Sergio Strizzi (Fotógrafo), Doriano Torriero (head grip), Claudio Zamarion (Asistente de cámara), Romolo Eucalitto (special photographer (u)) y Massimo Sagramola (video assist (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sara King (Ejecutivo de post-producción), Riccardo Neri (Jefe de producción) y Andrea Nuzzolo (Gerente de unidad: segunda unidad)
Otras personas que participaron
Gerardo Albero (Asistente de producción), Sharon Alexander (Enfermera), Michael Applebaum (instructor: trumpet), Claire Best (Ejecutivo de producción), Nicoletta Billi (liaison: Italian press), Tanya Blumstein (interpreter: Mr. Tim Roth), Sergio Bologna (Administrador), Giorgio Catalano (chief accountant), Nadya Cazan (Traductor), Stella D'Onofrio (continuity), Attilia De Maio (Enfermera), Memmo di Giovenale (production assistant (as Memmo Di Giovenale)), Francis Dokyi (Runner), Joseph Farrell (Traductor), Alessandro Fiorito (accounting department assistant), Wendy Fletcher (tutor: children), Mario Francini (supervisor: second unit), Cam Galano (executive: Fine Line (as Camela Galano)), Emanuele Giovannini (archive researcher), Judith Goodman (Coordinador de produccion), Salvatore Grimaudo (Asistente de producción), Anna Guarnati (Traductor), Mark Hamilyn (instructor: trumpet), Giorgio Innocenti (supervisor: second unit), Brent Kaviar (film services), Oleg Korotenko (liaison: Danapris Film, Kiev), Marilena La Ferrara (accounting department assistant), Felice Lattes (crowd marshall), Steven Luotto (dialogue coach), Salvatore Magnisi (accounting department assistant), Ileen Maisel (executive: Fine Line), Walter Massi (location supervisor: foreign), Franco Minchella (Runner), Prescott Niles (instructor: piano), Renata Paccariè (Coordinador de produccion), Alessandro Panattieri (director: "Alexander's Ragtime Band" ensemble), Erik Paoletti (Asistente de producción), Marcello Piras (consultant: jazz history), Michela Prodan (dialogue coach), Gianluca Pumpo (instructor: piano), Silvia Ranfagni (Runner), Eugene Rizzo (Publicista de unidad), Catherine Smith (Coordinador de produccion), Leontine Snell (Coreógrafo), Tatiana Strelkoff (Traductor), Amedeo Tommasi (consultant: classical jazz excerpts), Ian Townsend (instructor: piano), Denver Beattie (assistant: Pruitt Taylor Vince (u)), Paolo Merosi (assistant crowd marshall (u)), Nata More (Asistente de producción (sin acreditar)), Pietro Notarianni (production coordinator (u)) y Francesco Tornatore (production coordinator (u))
Agradecimientos
Mino Barbera (Gracias), Lionello Gasparini (Gracias), Elena Montecchi (particular thanks: undersecretary of labor), Walter Veltroni (particular thanks: vice president of Italian cabinet), Monica Verzolini (Gracias) y Ruth Vitale (Gracias)