Céditos de la película La mancha voraz (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La mancha voraz del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Mark Irwin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
J. Tom Archuleta (Asistente de dirección) y Josh McLaglen (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Ray Acosta (Carpintero), Tony Allard (Fabricante de utilería), John Alvin (poster artist), Libet Arnold (construction office coordinator), B. Miles Blakney (Carpintero), Steve Blakney (De vestuario), Don Blanks (Carpintero), Michel J. Briere (carpenter (as Michel Briere)), Jeffrey Bruynzeel (Carpintero), Joseph H. Catmull (Maestro de obras), Thomas Conti (Constructor de modelos), Michael D. Costello (Artista escénico), David Cunningham (Carpintero), Mitch Devane (Escultor), Ron Ervin (Carpintero), Amanda J. Flick (lead scenic artist), Ross Harpold (De vestuario), Robert Hennessy (Carpintero), Barbara Kahn (De vestuario), Anton Kaprow (Carpintero), John D. Kretschmer (Hombre a cargo), Gerald Labitts (Artista escénico), James Lima (conceptual artist (as Jim Lima)), David B. Long (construction foreman (as Dave Long)), Dave Mahaffey (carpenter (as David Mahaffey)), Eric Mahaffey (Carpintero), J.J. May (Jefe de utilería), Shawn McEnroe (Escultor), Kenny Montante (Encargado de vestuario), Randy Moore (Diseñador de escena), Tim Parker (Carpintero), Portia Perry (Pintor del set), Renee Prince (Artista escénico), Michael Reinhart (Coordinador de construcción), Todd Richardson (Carpintero), Chris Santini (carpenter (as Christopher Santini)), Kip Sawyer (Artista escénico), Brian Selzer (Asistente de producción artística), Mark Siegel (Escultor), Tim Smith (Artista escénico), David Stawecki (Carpintero), Gary F. Steele (Diseñador de escena), Sandra Sweeney (De vestuario), George Tampakes (Encargado de vestuario), James Thomason (Asistente de utilería), Sally Thornton (set designer (as Sally A.Thornton)), Ildiko Toth (Artista escénico), Pete von Sholly (Artista del guión gráfico), Brian Wade (Escultor), Glenn B. Wilson (Asistente de utilería), Lauren York (Maestro de obras) y Chet Zar (key painter)
Dobles
M. James Arnett (Acrobacias), Joni Avery (Dobles adicionales), Rick Avery (Dobles adicionales), Janet Brady (Acrobacias), Greg Brickman (Dobles adicionales), Bobby Burns (Dobles adicionales), David Burton (Acrobacias), Gilbert B. Combs (Acrobacias), Bud Davis (Dobles adicionales), Steve M. Davison (Dobles adicionales), Tim A. Davison (Dobles adicionales), Mike De Luna (Acrobacias), Gary Epper (Dobles adicionales), George Fisher (Acrobacias), Gene Hartline (Acrobacias), Freddie Hice (Acrobacias), Steve Holladay (Coordinador de dobles), Tommy J. Huff (Dobles adicionales), Gary Hymes (Coordinador de dobles), Tracy Keehn-Dashnaw (Dobles adicionales), Rick Le Fevour (Acrobacias), Gary McLarty (Dobles adicionales), John Meier (Dobles adicionales), Paula Marie Moody (Dobles adicionales), Bennie Moore (Dobles adicionales), Larry Nicholas (Dobles adicionales), Bobby Porter (Acrobacias), Debby Porter (Acrobacias), Danny Rogers (Dobles adicionales), Pat Romano (Acrobacias), Dennis Scott (Dobles adicionales), Paul Sherrod (Dobles adicionales), Ric Roman Waugh (stunts (as Ric Waugh)) y Richard Wright (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Brian Adams (Asistente de producción de efectos visuales), Scott Alexander (model maker foreman), Ken Allen (matte artist), Judy Bamber (Asistente de animación), Philip Barberio (optical lineup), Scott Beattie (visual effects photographer), Allen Blaisdell (Efectos visuales), Clyde E. Bryan (visual effects photographer (as Clyde Bryan)), Jeff Burks (Supervisor de animación), Scott Campbell (motion control photographer), Dave Chamberlain (Constructor de modelos), Kathy Chasen-Hay (Editor de efectos visuales), Chuck Comisky (Efectos visuales), Michael Condro (motion control photographer), C. Marie Davis (Editor de efectos visuales), Anthony Doublin (model maker foreman), Don Dow (visual effects cameraman), Christopher Duddy (visual effects photographer (as Chris Duddy)), Michael L. Fink (visual effects production supervisor (as Michael Fink)), Alex Funke (visual effects photographer), Pete Gerard (model maker foreman), James Green (visual effects photographer), Michael Griffin (optical lineup), Joe Hagey (electronics (as Joseph Hagey)), Fred Iguchi (electronics), Rick Johnson (visual effects photographer), Patric Kenly (animation camera operator), Rick Kess (Constructor de modelos), Laura Lang (visual effects production coordinator), Laurel Lichten (Constructor de modelos), Ron Longo (optical compositor), Jeff Matakovich (Efectos visuales), David McCue (optical compositor), George Muhs (Efectos visuales), Marlo Pabon (optical compositor), Jeff Pyle (modelmaker), William Reilly (motion control technician), Eugene P. Rizzardi (model maker (as Gene Rizzardi)), Jody Rogers (Editor de efectos visuales), Robert Scifo (matte artist), Nick Seldon (model maker foreman), Keith Shartle (Productor de efectos visuales), Diana Shornstein (visual effects production manager (as Dana Miller Shornstein)), Chuck Shuman (visual effects photographer (as Chuck Schuman)), Paul Skylar (Constructor de modelos), Leon Stankevich (optical lineup), Mark Sullivan (stop-motion animator), James Valentine (rotoscope supervisor), Ted Van Dorn (model maker (as Ted Van Doorn)), Robert Wilcox (electronics), Beau Windham (Asistente de producción de efectos visuales) y Hoyt Yeatman (Supervisor de efectos visuales)
Departamento de animación
Kent Burton (Animador) y Mark Setrakian (Diseñador de animatrónica)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Max Alvarez (wig maker: makeup effects crew), Evan Brainard (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Teresa Burkept (foam sculptress: makeup effects crew), Michael Burnett (special makeup effects assistant), John Caglione Jr. (makeup effects: New York), Mark P. Case (makeup effects technician: makeup effects crew), Todd Chaney (materials fabricator: makeup effects crew), François Dagenais (foam technician: makeup effects crew / makeup effects sculptor: makeup effects crew), Janeen Davis (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Mitch Devane (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Kathryn Fenton (key makeup artist (as Kathryn Miles Kelly)), Thomas Floutz (Efectos especiales con maquillaje), Steve Frakes (mechanical constructor: makeup effects crew), Steven Frank (hair stylist (as Steve Frank)), Cynthia Gardner (makeup effects coordinator: makeup effects crew (as Cynthia Sercelj)), Tony Gardner (special makeup and animatronic effects designer / special makeup and animatronic effects supervisor ), Loren Gitthens (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Chris Goehe (key moldmaker: makeup effects crew / makeup effects shop foreman: makeup effects crew), Morton Greenspoon (contact lens consultant: makeup effects crew), Melinda Kennemore (wig maker: makeup effects crew), Andrew Kenworthy (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Michael Maddi (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Shawn McEnroe (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Christian Micah Moreno (special materials technician: makeup effects crew (as Christian Wabschall)), Michael O'Brien (assistant makeup effects coordinator: makeup effects crew), Becky Ochoa (wig maker: makeup effects crew), Dwight Roberts (mechanical constructor: makeup effects crew), Mark Siegel (makeup effects sculptor: makeup effects crew), Mike Smithson (makeup effects key artist: makeup effects crew / makeup effects sculptor: makeup effects crew), Marlene Stoller (wig maker: makeup effects crew), Bill Sturgeon (makeup effects shop foreman: makeup effects crew), Tommy Turner (makeup effects technician: makeup effects crew), Brian Wade (makeup effects key sculptor: makeup effects crew / special makeup effects artist), Chet Zar (makeup effects key painter: makeup effects crew / makeup effects sculptor: makeup effects crew) y Tim Turner (special makeup effects assistant (u))
Departamento de vestuario
Sanja Milkovic Hays (Supervisor de vestuario), Nazhat Hester (Vestuarista), Garet Reilly (Vestuarista) y Scott Tomlinson (Vestuarista)
Departamento de reparto
Eric DaRe (Asistente para casting: Los Ángeles), Barbara Harris (Casting de voz adr), Donna Morong (casting assistant: New York (as Donna Jacobson)) y Mary Santiago (Casting de extras)
Cámaras y departamento de electricidad
Marsha Blackburn (Fotógrafo ), Jock Brandis (Capataz), Marc Brown (Segundo asistente de cámara), Thomas Browne (Iluminador), Findlay Bunting (Primer asistente de cámara), Richard M. Butkus Jr. (electrician (as Rick Butkus)), Michael Condro (Primer asistente de cámara), Loren Corl (Camarógrafo), Caleb Edwards (Encargado de equipamiento de cámara), Ian Fox (first assistant camera: "b" camera), Pascal Franchot (Iluminador), Eric J. Goldstein (camera operator: "b" camera), Dana Gonzales (assistant Steadicam operator (as Dana W. Gonzales)), Austin Goss (Asistente de electricidad), Tom Harjo (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Neil Holcomb (Electricista), Ron Kunecke (musco light operator), Dwight Locke (Iluminador), Don MacLean (Electricista), Mike Maday (Iluminador), Bob Myers (Iluminador), Terry O'Brien (Iluminador), László Regos (Steadicam operator (as Laszlo Regos)), Daniel E. Teaze (additional assistant camera (as Daniel Teaze) / camera loader), Stephen Wong (first assistant camera: "b" camera (as Steven Wong)) y Jay W. Yowler (electrician (as Jay Yowler) / lighting technician)
Montaje
Decoración de escenario
Anne H. Ahrens ((as Anne Ahrens))
Gestión de producción
Blaine Converse (supervisor de post-producción), Daryl Kass (Jefe de producción) y Gordon Wolf (Jefe de producción)