Céditos de la película La marche (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La marche del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Frédéric Gérard (Asistente de dirección), Emma Javaux (Tercer asistente de produccón), Hugo Martin-Lassagne (third assistant director (additional)) y Gaultier Mermet (Asistente de dirección adicional)
Dirección artística
Departamento de arte
Stéphanie Bertrand (first assistant art director), Fabrice Bourderioux (ripper / swing gang), Fabio Carussi (Gerente de construcción), Maëlys Deschard (assistant decorator (as Marie-Maëlys Deschard)), Nicolas Lanvin (Carpintero), Sarah Moudjebeur (Asistente de director artístico), Geraldine Scaramela (Jefe de utilería) y Christine Vincent-Genod (Asistente de director artístico)
Dobles
Jean-Marc Bellu (Doble de riesgo), Sybille Blouin (Doble de riesgo), Stéphane Boulay (stunt coordinator: car stunts), Yves Girard (Coordinador de dobles), Albert Goldberg (Doble de riesgo), Christian Hening (Doble de riesgo), Gregory Loffredo (stunt performer (as Gregory Loffredo)) y Olivier Schneider (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Olivier Blanchet (senior digital compositor), Alain Carsoux (Supervisor de efectos visuales), Cyril Conforti (Artista digital), Natalène Darfeuille (Coordinador de efectos visuales), Bertrand de Saint Seine (end titles), Stephane Dittoo (Supervisor de efectos visuales), Jean Louis Dousson (Efectos visuales), Benoit Fontenelle (Compositor digital), Adrien Garcia (Compositor digital), Stephane Lesmond (visual effects video assist), Fredrik Monteil (Compositor digital), Arnaud Ortmann (Compositor digital), Vincent Perzo (Compositor digital), Joel Pinto (Compositor digital), Elisa Pretta (Compositor digital), Pierre Procoudine-Gorsky (Editor de efectos visuales), Georges Tornero (Compositor digital), Olivier Tournayre (Compositor digital) y Charles Zoller (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Maya Benamer (Estilista), Cécile Pellerin (Jefe de maquillaje) y Raphaële Thiercelin (Maquilladora)
Departamento de musica
Ralph Broos (Ejecutivo de música), Sebastian Clobes (Asistente de grabación), Carla Deveux (orchestra contractor: brussels philharmonic), Rahel Feidler (scoring coordinator), Andrew Green (Preparación musical), Tobias Hess (protools operator / scoring protools engineer), Patrick Lemmens (score engineer & mixer) y Brussels Philharmonic (Orquesta)
Departamento de vestuario
Larry Boury (Vestuarista) y Claire Tong (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Geneviève Acien (Casting de extras), Céline Clézardin (Asistente del casting de extras), Catherine Deserbais (Casting de extras), Hélène Fabre (Asistente del casting de extras), Audrey Gatimel (Casting de extras), Anne Jacques (Casting de extras) y Noemy Soffys (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Séverine Cava (Editor asistente), Mickaël Commereuc (colorist assistant), Xavier Desjours (dailies color grader), Gilles Granier (Colorista intermedio digital) y Hugo P. Thomas (marketing editor)
Departamento de transporte
Sébastien Couturier (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Camille Bertin (Asistente de cámara), Anne Angèle Bertoli (Segundo asistente de cámara), Fabrice Bismuth (Primer asistente de cámara), Thomas Brémond (Fotógrafo ), Marc Bénoliel (camera operator: "b" camera / steadicam operator), César Chénieux (Iluminador), Fanny Coustenoble (steadicam operator: camera operator: "b" camera), Michel Galtier (first assistant camera: "b" camera), Marco Graziaplena (additional camera operator - dayplay), Felix Terreyre Saint-Cast (video assistant) y Kris Theuwis (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bruce Amic (Gerente de unidad), Bergamini (Jefe de producción), Jean-Louis Bergamini (Jefe de producción), Judith Chatry (Asistente de gerente de la unidad), Edouard Decker (Asistente de gerente de la unidad) y Nicolas Mouchet (Director de post-producción)
Otras personas que participaron
Anne Berger (Secretaria de producción), Mélodie Boileau (laboratories coordinator), Zoran Boukherma (marketing editor), Stéphane Boulay (travelling car), Jeff Gaillard (talent manager), Natacha Gilson (Asistente de producción), Ricardo Ron Perez (Asistente de producción), Alexandra Pontvianne (assistante scripte), Isabelle Querrioux (Guionista supervisor) y Myriam Rak (legal clearance supervisor)