Céditos de la película La noche del crimen (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La noche del crimen del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ali Farrell, Laura Rosenthal y Juliet Taylor
Fotografia
Peter Deming (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jude Gorjanc (Asistente de dirección), Kathleen E. Kearney (second second assistant director (as Kathleen Kearney)), Samantha Lavin (Asistente de dirección), Amanda Taylor (Asistente de dirección) y Greg White (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Gary Aharoni (De vestuario), Peter Allburn (stand-by scenic (as Peter P. Alburn)), David H. Allen (property master (as David Allen)), Dimitri Apletchef (Asistente de jefe de utilería), Bill Cassidy (second construction grip (as William Cassidy)), Todd Ian Cole (Encargado de vestuario), Susan Glod (Capataz escénico), Tom Heaps (set dresser (as Thomas Heaps)), Mario Herrera (charge scenic artist (as Mario G. Herrera)), Richard S. Kamin (construction foreman (as Rich Kamin)), Rita Lascaro (Diseñador gráfico), Gilbert Lesser (designer: EQUUS poster, used with permission), Byron K. Lovelace (assistant property master (as Byron Lovelace)), Jocelyn Mason (set decorating shopper), Jeff Naparstek (De vestuario), Francis Panuccio (first construction grip), Danny Rovira (Coordinador de construcción), Sandra Shepherd (De vestuario), David Silber (key carpenter), Eric Stepper (Jefe constructor), Alexander Wei (Coordinador del departamento artístico), Flo Frintzilas (scenic artist (u)) y Betsy Klompus (assistant property master (u))
Dobles
Janet Paparazzo (stunt double: Jill) y Manny Siverio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
David C. Robinson ((as David Robinson))
Efectos visuales
Gianni Aliotti (digital artist: PDI/DreamWorks), David P. Allen (digital artist: PDI/DreamWorks (as David Allen)), Eric Bruneau (compositing supervisor: PDI/Dreamworks), Richard Chuang (additional technical supervisor: PDI/DreamWorks), Begonia Colomar (digital artist: PDI/DreamWorks), Philip R. Garrett (editorial assistant: PDI/DreamWorks (as Phil Garrett)), Les Hunter (visual effects producer: PDI/Dreamworks), Michael Kaelin (digital artist: PDI/DreamWorks), Genevieve King (visual effects coordinator: PDI/Dreamworks), Henry LaBounta (visual effects supervisor: PDI/Dreamworks), Michael Macias (digital artist: PDI/DreamWorks), Gaku Nakatani (digital artist: PDI/DreamWorks), Jennifer Leo Russ (visual effects editor: PDI/DreamWorks (as Jennifer Leo)), Richard Shiba (technical supervisor: PDI/DreamWorks (as Rich Shiba)), Mark Siew (digital artist: PDI/DreamWorks), Alan Sonneman (digital artist: PDI/DreamWorks), Chris Trimble (digital artist: PDI/DreamWorks), Paul Wang (additional technical supervisor: PDI/DreamWorks), Shannon Wiggins (digital artist: PDI/DreamWorks), Erik Winquist (digital artist: PDI/DreamWorks) y Steven Kirchner (visual effects technical assistant (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Nick Barose (makeup artist: Ms. Leoni), John Caglione Jr. (Jefe de maquillaje), Angel De Angelis (key hair stylist (as Angel DeAngelis)), Laurent DuFourg (hair stylist: Ms. Leoni (as Laurent D)), Joanne Gair (makeup artist: Ms. Basinger), Patricia Grande (Asistente de estilista), Sanja Milic (Asistente de maquillaje), Peter Savic (hair stylist: Ms. Basinger) y Michael R. Thomas (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Todd Bozung (Editor de música), Robin Burgess (music session coordinator), Meredith Campbell (Contratista de música), Nicole Catino (Coordinador musical), Erika Duffee (music session assistant), Michael Esneault (Copista de música), Eric Harland (featured musician: drums), Don Murray (Ingeniero), Derek Nievergelt (featured musician: bass), Edward Simon (featured musician: piano), Robin Urdang (Supervisor musical), Christopher Violette (music supervisor (as Chris Violette)), Brice Winston (featured musician: tenor saxophone) y Terence Blanchard (conductor (u) / orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Natalya V. Aikens (costume supervisor (as Natalya Aikens)), Frank L. Fleming (associate costume designer (as Frank Fleming)), Lisa R. Frucht (costume supervisor (as Lisa Frucht)), Chris Ann Pappas (Asistente de diseñador de vestuario) y Deirdre N. Williams (costume supervisor (as Deirdre Williams))
Departamento de reparto
La'Shone Cleveland (Casting de extras), Ilona Friedman (Casting de extras), Shelley Friedman (Asistente para casting), Patricia Kerrigan DiCerto (additional casting (as Patricia Kerrigan)), David Kramer (Casting de voz adr), Winsome Sinclair (Casting de extras) y David H. Kramer (adr voice casting (u))
Departamento de editorial
Jonathan Chang (Pasante editorial), Keith Croket (Editor asociado), Ann Gray (Coordinador de post-producción), Haena Kim (Pasante editorial), Jennifer Martinez (Editor asistente), Mato (Ajustador de color), Beth Moran (Editor asistente), Rachel Peyser (Pasante editorial), Matt Sarnoff (Pasante editorial), Marshall Stief (Pasante editorial), Matt Tassone (Pasante editorial), Joe Violante (colorist: Technicolor, New York (as Joey Violante)), Cameron Walker-Miller (Pasante editorial) y Michael Yetter (Pasante editorial)
Departamento de transporte
Michael Cusik (Conductor), Maurice Fitzgerald (Capitán de transporte), Bobby Galliher (Conductor), Thomas Garrett (Conductor), Billy Hilt (Co-capitán de transporte), Danny Houghton (driver (as Daniel Houghton)), Steve Januskiewicz (driver (as Steve Janus)), James Kelly (Conductor), Michael Labbadia (Conductor), Don 'Ducky' Lapine (driver (as Donald Lapine)), Patrick Mangan (Conductor), Tom Mawyer (driver (as Thomas Mawyer)), Mack McInville (driver (as H.L. McInville)), Gary O'Connell (Conductor), Joao Oliveira (Conductor), Gary Qualles (Conductor) y Emmanuel Santiago (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Brett Albright (film loader), Will Arnot (Steadicam operator (as William Arnot)), Patrick Capone (Camarógrafo), Peter Colavito (Operador de lámpara), Joe Collins (Primer asistente de cámara), Sean Donovan (company grip), Robert K. Feldmann (key grip (as Robert Feldmann)), Jamie Gallagher (Operador de Steadicam), Gary Hildebrand (Asistente de electricidad), Beck Hoehn (Segundo asistente de cámara), Clay Liversidge (Operador de generador), Dave Lowry (dolly grip (as David Lowry Jr.)), John R. MacDonald (second assistant camera (as John MacDonald)), Daniel Rieser (company grip), Chris Silano (Primer asistente de cámara), Darrin Smith (Operador de lámpara), Adam Snyder (company grip), Demmie Todd (Fotógrafo), Justin Vanson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), John Velez (Capataz), Jhon Wlaschin (shop electrician), Jason Auerbach (casting camera (u)), Christopher B. Green (first assistant camera: "b" camera (u)), Gregory F. Johnson (grip (u)), Johnny North (additional camera operator (u)), Darren Ryan (24 frame video operator (u)) y Arthur Szefer (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Shirley Davis (Supervisor de producción), Paul A. Levin (supervisor de post-producción) y Meredith Zamsky (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
J. Alberto (Grupo de loop de adr), Peter Anders (Departamento técnico), Susan Bendror (research and clearance: Re/Search), Lori Berhon (Grupo de loop de adr), Claudia Besso (Grupo de loop de adr), Jason Block (post-production accountant: R.C. Baral - NYC), Stephanie Byer (Grupo de loop de adr), Rafael Cabrera (Grupo de loop de adr), Blanca Camacho (Grupo de loop de adr), Billy Capucilli (stand-in: Mr. Pacino), Richard Chang (Grupo de loop de adr), Steve Chapman (parking assistant), Shari Chertok (research and clearance: Re/Search), Lynda Clarke (production legal consultant), Maryann C. Contrubis (first assistant accountant (as Maryann C. Fondulas)), Lou Crisa (assistant: Al Pacino), Gilbert Cruz (Grupo de loop de adr), Colin Cumberbatch (Asistente de coordinador de producción), Mary Cybulski (Guionista supervisor), Tracy Ershow (set production assistant), Patricia R. Floyd (adr loop group (as Patricia Floyd)), Michael Garza (set production assistant), Michel Geldzweig (set production assistant), Ginger Gonzalez (set production assistant), Alan Grodin (legal services (as Alan Grodin Esq.)), David Gross (set production assistant), Mark Anthony Henry (Grupo de loop de adr), Nancy Hermann (key set production assistant (as Nancy Herrmann)), Ray Iannicelli (Grupo de loop de adr), Kent Jackman (Grupo de loop de adr), Stacey Jennings (Asistente de producción), Tim Judge (executive assistant: Al Pacino), Brian M. Kingman (insurance services: AON/Albert G. Rubin Insurance Services), Sarah Jordan Levin (Grupo de loop de adr), Noah Levine (office assistant), Geoff Linville (assistant to producers (as Geoffrey Linville)), Jim Lovaglio (second assistant accountant (as James Lovaglio)), Lilene Mansell (Profesor de dialecto), Roxanne Mayweather (research and clearance: SearchWorks), Victoria Pratt (Grupo de loop de adr), Henry Previl (chef: Coast to Coast Catering), J.C. Rappaport (assistant: Kirk D'Amico), Marsha Robertson (Publicista de unidad), Larry Robinson (Grupo de loop de adr), Jason Rody (set production assistant), Maria Ryan (Asistente de producción), Sandra Maltz Saccio (production coordinator (as Sandra Saccio)), Marc Santo (office assistant), Anouk Schaaf (assistant: Philip von Alvensleben), Sean Schuyler (research and clearance: Re/Search), Brian Socia (assistant: Dan Algrant), Steven Stein-Grainger (Grupo de loop de adr), Clayton Thomas (parking coordinator), Kimberly Thomas (stand-in: Ms. Basinger/Ms. Leoni), Paul Tompkins (Contador de planilla), Elizabeth Wade (office assistant), Rae C. Wright (adr loop group (as Rae Wright)), Annie Young Frisbie (product placement (as Annie Young)), Elizabeth Zagrany (Contador), Harold De Jesus (artist: main title (u)), Jessalyn Haefele (production assistant (u)), Michael J. Harker (completion bond representative (u)), Kristen Marie Holly (photo double: Tea Leoni (u) / stand-in: Tea Leoni (u)), A.R. Brook Lynn (production assistant (u)), Peter Pamela Rose (adr loop group (u)), Nina Saxon (title designer (u)), Brad Simonsen (production executive (u)), Bill Timoney (adr voice group (u)) y Marcel Valcarce (artist: main title (u))
Agradecimientos
Jay Anania (the producers wish to thank), Bronwyn Bird (the producers wish to thank), Bruce Bozzi Jr. (the producers wish to thank: The Palm Restaurant), Bruce Bozzi (the producers wish to thank: The Palm Restaurant), Alice Dalton Brown (the producers wish to thank), Gina Caruso (the producers wish to thank: NY1 News), Edward Donovan (the producers wish to thank: Ace Elevator), Dave Fleischer (the producers wish to thank: NY1 News), Ralph Franco (the producers wish to thank: NY1 News), Wally Ganzi (the producers wish to thank: The Palm Restaurant), Barron Gullette (the producers wish to thank: NY1 News), Chris Isham (the producers wish to thank), Jesse Jackson (the producers wish to thank: Rainbow/Push Coalition (as The Reverend Jesse L. Jackson Sr.)), Anthony Lewis (the producers wish to thank), David Miercort (the producers wish to thank), Abe New (the producers wish to thank: Murray Hill Properties), Rick Nicita (the producers wish to thank), Peter Niederauer (the producers wish to thank: Ace Elevator), Deborah Reissman (the producers wish to thank) y Robert Zarem (the producers wish to thank (as Bobby Zarem))