Céditos de la película La prueba (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La prueba del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Gregory Apps ((as Greg Apps) (casting))
Fotografia
Martin McGrath (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Julie Burton (Asistente de dirección), P.J. Hogan (second unit director (as Paul J. Hogan)) y Tony Mahood (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Chris James (standby props) y Rebecca O'Brien (art department runner)
Dobles
Chris Anderson (stunt co-ordinator: New Generation Stunts)
Efectos visuales
Colin Tyler (opticals)
Diseño de producción
Paddy Reardon ((as Patrick Reardon))
Departamento de maquillaje
Amanda Rowbottom (make-up and hair)
Departamento de musica
Russel Bradley (original music producer), David Bridie (original music producer), Tim Cole (original music producer), Brian May (music score: "Blood Moon" by), Rowan McKinnon (original music producer), Helen Mountfort (original music producer), Not Drowning Waving (original music producer), John Phillips (original music by: Not Drowning, Waving) y James Southall (original music by: Not Drowning, Waving)
Departamento de vestuario
Kerri Mazzocco (wardrobe (as Ccerri Barnett))
Departamento de reparto
Kelly O'Shea (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Paul Cross (negative matching), Maria Kaltenthaler (Asistente de editor de película), Tim Morgan (colour grading) y Rowan Wilson (negative matching)
Cámaras y departamento de electricidad
John Bowering (camera 1: second unit), Justin Brickle (camera assistant: second unit), Johnny Earthmover (Asistente), Mark Gilfedder (Capataz), Noel Jones (camera 2: second unit), Warik Lawrance (clapper/loader), Brett McDowell (Encargado de equipamiento de cámara), Calum McFarlane (focus puller), Jennifer Mitchell (stills photographer), Daryl Pearson (Asistente), Brendan Read (electric trainee), Ian Sheath (rostrum camera), John Tate (Iluminador) y Roger Van Wensveen (camera 3: second unit)
Montaje
Ken Sallows (Editor de películas)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Catherine Bishop (production manager (as Catherine 'Tatts' Bishop)) y Robert Graham (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Ian Anderson (laboratory liaison), Russell Boyd (production/unit runner), Mandy Carter (production accountant: Moneypenny Services), Keith Fish (caterer: Food For Film), Kristina Frolich (caterer: Food For Film), Tony Leonard (insurance: Steeves Lumley), Angie Limoncelli (casual assistant), Jakki Mann (production co-ordinator), Bryce Menzies (legal consultant: Roth Warren & Menzies), Mez O'Brien (casual assistant), Arch Roberts (safety officer), Oliver Streeton (title design) y Anne Went (continuity)
Agradecimientos
Matt Apps (with thanks to (as Matthew Apps)), Ann Brown (with thanks to: Hill & Parkinson), Teresa Bruno (with thanks to: Zia Theresa Restaurant (as Theresa Bruno)), Elizabeth Creese (with thanks to), Brent Franklin (with thanks to), Dowie Hogan (with thanks to), P.J. Hogan (with thanks to (as Paul)), Nita Johns (with thanks to), Ollie O'Donnell (with thanks to), Cristina Pozzan (with thanks to), Keith Walton (with thanks to) y Trevor Welby (with thanks to)